Экологическое занятие во второй младшей группе зима. Занятие по экологии во второй младшей группе «Зимушка — зима

Жаропонижающие средства для детей назначаются педиатром. Но бывают ситуации неотложной помощи при лихорадке, когда ребенку нужно дать лекарство немедленно. Тогда родители берут на себя ответственность и применяют жаропонижающие препараты. Что разрешено давать детям грудного возраста? Чем можно сбить температуру у детей постарше? Какие лекарства самые безопасные?

Конспект занятия по экологии

«Зимушка зима» во 2-й младшей группе

Арсалия В.Л., воспитатель МОБУ Гимназии № 44 г.Сочи

Цели:

    Познание: закрепить представления о характерных признаках зимы, о состоянии живой и неживой природы, расширить кругозор детей, стимулировать познавательный интерес.

    Коммуникация: развивать навыки общения, диалогическую речь.

    Безопасность: не наносить вред природе, формировать основы безопасности собственной жизнедеятельности.

    Художественное творчество: вызвать у детей положительные эмоции, используя художественное слово, музыку, фольклор.

Словарная работа: лёгкая, радостная, снежная, пушистая, зимняя.

Предварительная работа: беседа о признаках зимы рассматривание иллюстраций.

Материалы и оборудование: иллюстрации пейзажей зимы, опорные схемы признаков зимы, модели для обобщения внешних признаков, условий существования зайца, дидактическая игра «Животные», снежинки, обруч (обшитый мишурой), снежки.

Технические средства: магнитофон, музыкальные композиции.


Ход занятия:

    Организационный момент.

Воспитатель в костюме зимы входит в группу (установление эмоционального контакта).

- Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое,

Здравствуй, вольный ветерок,

Здравствуй, беленький снежок!

Здравствуйте, детишки: девчонки и мальчишки,

Здравствуйте, я вам скажу и загадку расскажу!

- Наступили холода.

Обернулась в лёд вода.

Длинноухий зайка серый

Обернулся зайкой белым.

Перестал реветь медведь:

В спячку впал в бору медведь.

Кто скажет, кто знает, Когда это бывает? (Зимой)

- Правильно, зимой. Вот я, Зимушка зима, к вам в гости пришла. А с собой я снега принесла.

2. Психологический тренинг «Зимушка – зима».

Сейчас я с вами поделюсь частичками снега (раздаю снежинки).

Давайте встанем в кружок и превратимся в снежинки. И покружимся, как будто мы лёгкие, пушистые, невесомые (звучит аудиозапись «Серебристые снежинки»).

Ребятки, а вы слышали какая красивая, волшебная, чудесная мелодия звучала сейчас, а как ещё можно о ней сказать? Какая она? (ответы детей).
Воспитатель дополняет: лёгкая, зимняя, радостная, пушистая, снежная.

Ребятки, садитесь на свои места. Какие радости приносит вам зима? Что вы любите делать зимой? (ответы детей).

А сейчас я приглашаю вас в зимний лес. А поможет нам там оказаться это волшебное облачко. Давайте все вместе встанем на наше облако и отправимся в зимний лес, а поможет нам перенестись на лесную полянку эта волшебная палочка. Полетели! (воспитатель взмахивает волшебной палочкой, звучит музыка).

Вот мы с вами и на лесной полянке.

3. Беседа «Признаки зимы в неживой и живой природе».

Садитесь на свои места. Ребятки, скажите мне, что происходит зимой в природе? Что изменилось? У меня есть вот такие волшебные картинки, которые вам помогут (на мольберте появляются опорные картинки).

Зимой падает снег? Что мы видим на этой картинке? Что происходит в природе? (идёт снег).

Реки покрыты льдом. Что на этой картинке произошло с речкой?

Солнце светит, но не греет. Какое у нас солнышко зимой? Солнышко светит, но снег не тает, почему?

Деревья без листьев. Птиц стало меньше (за правильные ответы воспитатель даёт снежинки).

Какие вы молодцы! Так много знаете о зиме. А теперь положите снежинки в волшебную коробочку и посмотрим, что с ними произойдёт. Раз, два, три - посмотрите, наши снежинки превратились в снежки (воспитатель незаметно меняет коробки).

4. Игровое упражнение – игра «Снежки».

Давайте поиграем с вами в снежки на нашей полянке. У меня есть вот такой зимний, снежный обруч, вам нужно будет попасть снежком в обруч. А я посмотрю, какие вы ловкие да меткие, только ребятки не надо толкаться, будем внимательными, чтобы не попасть снежком друг в друга
(под музыку дети бросают снежки в обруч, музыка заканчивается, снежки собираются в коробку).

5. Составление схемы-модели «Признаки и условия обитания зайца».

Давайте сядем на свои места. Отгадайте загадку, кто это спрятался под деревом?

Летом шубу серую, а зимою белую

Носит попрыгайчик боязливый…….(зайчик).

(Воспитатель показывает игрушку - зайца).

А теперь давайте с вами расскажем про зайку, а картинки нам помогут.

Где живёт зайка? А Серёжа выберет нужную картинку и покажет ребяткам.

Как выглядит зайка?

Чем питается?

Как приспосабливается к зиме? (Дети отвечают на вопросы и выкладывают картинки на мольберт).

6. Дидактическая игра «Звери».

Сейчас мы с вами поиграем в игру. Каких животных леса вы знаете? (ответы детей).

Возьмите в руки только животных леса (необходимо выбрать животных леса и отнести на полянку).

Проверка выполненного задания, нахождение лишнего животного, который не живёт в лесу. Закрепление понятий «дикие животные», «домашние животные».

7. Итог занятия.

Нам пора возвращаться, вставайте на облачко и перенесёмся в детский сад.

Сегодня, мы побывали в зимнем лесу, вспомнили, что бывает зимой, рассказали о зайке и помогли лесным жителям.

Мне Зимушке - зиме пора уходить. На прощание я подарю вам снежинки. Чтобы вы не забыли зиму и помнили её приметы.

Зульфия Мезенцева
Занятие по экологии во второй младшей группе «Зимушка - зима»

Тема «Зимушка – зима »

1. Обобщать и систематизировать знания детей о времени года – зиме; отмечая характерные признаки : холодно, идет снег; солнце светит, но не греет, люди надевают зимнюю одежду

2. Уточнить и расширить представление детей о внешнем виде и образе жизни лесных зверей зимой : заяц, белка, лиса, волк, медведь; как приспособились к суровым условиям : чем питаются, где прячутся от холода - жилища;

3. Выявить и расширить представления детей о свойствах снег : холодный, белый, от тепла – тает

4. Развивать внимание, мышление, воображение, связную речь, умение

слушать; расширить словарный : запас детей : "снегопад", "снежинки".

5. Воспитывать у детей бережное отношение к природе, к животным и

птицам; способствовать созданию положительного эмоционального настроя в группе .

Предварительная работа : Наблюдение на прогулках за погодой, за птицами; Работа с календарем природы; Рассматривания иллюстраций, картин «Зимним пейзажем» ; Чтение художественной литературы

Д\и «Кто где живет?» , «Чем можно накормить птичек?»

Игры со снегом; Экологический час- экспериментирование : «Свойства снега» Беседы : «Как звери зимой зимуют

Материал : Картина : «Дети зимой» , карточки - зимние и летние явления,; Д\и «Кто где живет?» , силуэты деревьев, маркими по количеству детей; Кормушка, тарелочки с зернами, семечками, просо, крошки хлеба, пуговицы, пластилин; силуэты птиц зимующие : воробей, голубь, синичка, снегирь. Поднос с вырезанными снежинками, тазик со снегом.

Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости , поздоровайтесь с ними, подарите им свои улыбки, хорошие настроение, а теперь все глазки на меня

Послушайте загадку :

Снег на полях, Лёд на реках,

Вьюга гуляет, Когда это бывает? (Зимой)

Молодцы, правильно. Ребята, а вы хотите, сегодня на занятие рассказать «Про Зимушку - зиму » нашим гостям? (да)

А сейчас прошу вниманье, я хочу вам дать заданье : У меня на столе много карточек подберите те карточки, которые подойдут к этой картине (картинки признаки зимы)

Семен, что означат твоя карточка? (солнце светит, но не греет)

Вероника, что у тебя? (деревья стоят голые, покрыты снегом)

Денис, а о чем тебе рассказала твоя карточка? (зимой день короткий, а ночь длинная)

Умнички, подумаете, какое время года изобразил художник на картине? (зима )

Как вы догадались? (Потому, что идет снег; нарисовано много снега)

Если на улице холодно, то зима , какая? (холодная)

Если выпадает много снега, то зима , какая? (снежная)

Ребята, посмотрите на картину, а где лежит снег? (На земле, на крышах домов, на заборе, на ветках деревьев….)

А если на улице мороз, то воздух какой? (морозный)

Ребята, а что изменилось в одежде детей? (дети надевают зимнюю одежду)

А чем занимаются дети зимой? (лепят снеговика, катаются на горке)

Посмотрите на горку. Если горка покрыта льдом, то горка, какая? (ледяная)

Правильно. Холодно зимой, поэтому мы надеваем теплую одежду и обувь. А как же звери в зимнем лесу? (выслушиваются ответы детей) .

Давайте мы с вами отправимся в зимний лес!

Шагают наши ножки по ровненькой дорожке

А потом прыг-скок и попали мы в лесок!

Вот мы с вами и оказались в лесу, давайте присядем на пеньки- стульчики и будем вести себя тихо-тихо, чтобы звери не испугались нас.

Сейчас вам предстоит разглядеть, кого же спрятала зима ? Кого ты видишь, Софья? (я вижу, лицу)

Почему, Софья ты решила, что это лиса? (у лисы пушистый рыжий хвост)

Что делает лиса зимой? (она ловит зайчика, мышек)

Коля, а кто спрятался за кустом? (зайка) .

Почему ты решил, что это заяц? (У него длинные уши и короткий хвост)

Что ест зимой зайчик (кору деревьев)

Кто стоит возле березки? (волк)

А кто прячется на ветках, Вероника? (белочка)

Почему ты решила, что это белочка? (она маленькая, рыжая и у нее пушистый хвост)

Чем питается белочка зимой? (она находит свои запасы)

Ребята, а где спрятался медведь? (Он спит в берлоге)

Правильно, как их можно назвать одним словом? (дикие животные или звери.)

Почему мы их называем зверями? (Они живут в лесу : они сами себе добывают пищу, строят жилища, о них никто не заботится.) (включается запись) .

Ребята, слышите метель, все дорожки замела. Как же звери свои домики найдут? Поможем им, проведите дорожку от животного до его домика. Коля, где живет белочка? (в дупле)

Зима – очень серьезное испытание для лесных зверей. Животным очень тяжело живется в зимнем лесу, зимой : холодно, морозно, голодно. А еще кому тяжело зимой? (птицам)

Да, правильно, но как люди могут помочь птичкам? (сделать и развесить кормушки; кормить птичек)

Молодцы, падем те к нашей кормушке и покормим птичек (подходят к столу)

Ребята из чего можно сделать кормушку? (из коробки, из бутылки)

Какие птички прилетают на нашу кормушку? (воробьи, голуби, синички, вороны)

Этих птиц называют зимующие птички , как вы думаете почему? (они остаются с нами зимовать)

Ребята насыпьте в кормушку, тот корм, которым мы можем, накормит птичек зимой.

Коля, что едят птички зимой? (зернышки)

Ярослав, а ты что насыпал? (крошки хлеба)

Ребята, а почему, пластилин не положили в кормушку? (птички не едят пластилин)

Молодцы! Птиц, зверей оберегай и всегда им помогай!

А сейчас пойдемте со мной на полянку

Что, же звездочки сквозные, на пальто и на платке,

Все сквозные вырезные, а возьмешь вода в руке.

О каких же звездочках идет речь? (о снежинке)

А когда много снега падает с неба, как это называется? (снегопад)

У меня на подносе много снежинок, возьмите по одной снежинки

Расскажи, Денис, какая у тебя снежинка? (белая, резная)

Что тебе помогло, догадался, что она белая и резная? (мне помогли это увидеть глаза)

Ребятки, подбросьте свою снежинку и посмотрите на неё. Какая снежинка? (легкая)

Как вы догадались? (почувствовали рукой, что она легкая)

Что снежинка делать? (летать, кружится, падать, таять)

А сейчас мы немножко отдохнем, физкультминутку проведем :

Снег, снег кружиться, белая вся улица

Собрались мы в кружок. Завертелись как кружок.

Мы снежинки, мы пушинки, покружиться мы не прочь,

Мы танцуем день и ночь, встанем вместе все в кружок,

получается снежок"

Ребята, посмотрите, у нас теперь везде снег на полу и даже на столе, и у меня в тазике. - Давайте мы немного поиграем, но сначала скажите, какие у вас ладошки? (сухи)

Возьмите немного снега и подержите в ладошках.

Во что превратился снег? (воду)

А теперь ладошки, какие? (мокрые)

А откуда у вас взялась вода? (снег растаял)

А почему? (потому что ладошки теплые)

А снег, какой? (холодный)

Что можно слепить из снега? (ОД)

Молодцы ребята. О чем мы сегодня говорили? (о зиме)

Почему мы любим зиму ? (ОД)

Что вы делали сегодня? (рассматривали картину, подбирали карточки, рассматривали снег, снежинки, играли)

Кому мы помогали? (животным, птицам)

Ребята, получилось у нас рассказать о зиме нашим гостям? (да)

Спасибо, мне очень понравилось как вы рассказывали о зиме

Цель: закрепить представления о характерных признаках зимы, о состоянии живой и неживой природы, расширить кругозор детей, стимулировать познавательный интерес.

Задачи:

  • Развивать навыки общения, диалогическую речь.
  • Не наносить вред природе, формировать основы безопасности собственной жизнедеятельности.
  • Вызвать у детей положительные эмоции, используя художественное слово, музыку, фольклор.

Педагогические технологии, используемые в ходе НОД

  • Технологии личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми:

Педагогическая поддержка, оказание педагогом оперативной помощи в решении проблемных ситуаций;

Самовыражение ребенком присущих ему качеств и способностей;

  • Здоровьесберегающие технологии:

Сменяемость поз;

Пальчиковая гимнастика.

  • Проблемно-игровая технология:

Проблемные вопросы, как средство побуждения, стимулирования, активизации мыслительной деятельности ребенка

- Дидактическая игра «Звери».

Материал и оборудование : : иллюстрации пейзажей зимы, опорные схемы признаков зимы, модели для обобщения внешних признаков, условий существования зайца, дидактическая игра «Животные», снежинки, обруч (обшитый мишурой), снежки, магнитофон, музыкальные композиции.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Воспитатель вносит в группу куклу- Снегурочку (установление эмоционального контакта).

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое,

Здравствуй, вольный ветерок,

Здравствуй, беленький снежок!

Здравствуйте, детишки: девчонки и мальчишки,

Здравствуйте, я вам скажу и загадку расскажу!

Наступили холода.

Обернулась в лёд вода.

Длинноухий зайка серый

Обернулся зайкой белым.

Перестал реветь медведь:

В спячку впал в бору медведь.

Кто скажет, кто знает, Когда это бывает?

Д: (ответы детей)(

Правильно, зимой. Вот я, Снегурочка, к вам в гости пришла. А с собой я снега принесла.

2. Психологический тренинг «Зимушка – зима».

Сейчас я с вами поделюсь частичками снега (раздаю снежинки).

Давайте встанем в кружок и превратимся в снежинки. И покружимся, как будто мы лёгкие, пушистые, невесомые (звучит аудиозапись «Серебристые снежинки»).

Ребятки, а вы слышали какая красивая, волшебная, чудесная мелодия звучала сейчас, а как ещё можно о ней сказать? Какая она?

Д:(ответы детей).
Воспитатель дополняет: лёгкая, зимняя, радостная, пушистая, снежная.

Ребятки, садитесь на свои места. Какие радости приносит вам зима? Что вы любите делать зимой?

Д: (ответы детей).

А сейчас я приглашаю вас в зимний лес. А поможет нам там оказаться это волшебное облачко. Давайте все вместе встанем на наше облако и отправимся в зимний лес, а поможет нам перенестись на лесную полянку эта волшебная палочка. Полетели! (воспитатель взмахивает волшебной палочкой, звучит музыка).

Вот мы с вами и на лесной полянке.

3. Беседа «Признаки зимы в неживой и живой природе».

Садитесь на свои места. Ребятки, скажите мне, что происходит зимой в природе? Что изменилось? У меня есть вот такие волшебные картинки, которые вам помогут (на мольберте появляются опорные картинки).

Зимой падает снег? Что мы видим на этой картинке? Что происходит в природе? (идёт снег).

Реки покрыты льдом. Что на этой картинке произошло с речкой?

Солнце светит, но не греет. Какое у нас солнышко зимой? Солнышко светит, но снег не тает, почему?

Деревья без листьев. Птиц стало меньше (за правильные ответы воспитатель даёт снежинки).

Какие вы молодцы! Так много знаете о зиме. А теперь положите снежинки в волшебную коробочку и посмотрим, что с ними произойдёт. Раз, два, три - посмотрите, наши снежинки превратились в снежки (воспитатель незаметно меняет коробки).

4. Игровое упражнение – игра «Снежки».

Давайте поиграем с вами в снежки на нашей полянке. У меня есть вот такой зимний, снежный обруч, вам нужно будет попасть снежком в обруч. А я посмотрю, какие вы ловкие да меткие, только ребятки не надо толкаться, будем внимательными, чтобы не попасть снежком друг в друга
(под музыку дети бросают снежки в обруч, музыка заканчивается, снежки собираются в коробку).

5. Составление схемы-модели «Признаки и условия обитания зайца».

Давайте сядем на свои места. Отгадайте загадку, кто это спрятался под деревом?

Летом шубу серую, а зимою белую

Носит попрыгайчик боязливый…….(зайчик).

(Воспитатель показывает игрушку - зайца).

А теперь давайте с вами расскажем про зайку, а картинки нам помогут.

Где живёт зайка? А Матвей выберет нужную картинку и покажет ребяткам.

Как выглядит зайка?

Чем питается?

Как приспосабливается к зиме? (Дети отвечают на вопросы и выкладывают картинки на мольберт).

6. Дидактическая игра «Звери».

Сейчас мы с вами поиграем в игру. Каких животных леса вы знаете?

Д: (ответы детей).

Возьмите в руки только животных леса (необходимо выбрать животных леса и отнести на полянку).

Проверка выполненного задания, нахождение лишнего животного, который не живёт в лесу. Закрепление понятий «дикие животные», «домашние животные».

7. Итог занятия.

Нам пора возвращаться, вставайте на облачко и перенесёмся в детский сад.

Сегодня, мы побывали в зимнем лесу, вспомнили, что бывает зимой, рассказали о зайке и помогли лесным жителям.

А Снегурочке пора уходить. На прощание она нам дарит снежинки. Чтобы вы не забыли зиму и помнили её приметы.


Конспект занятия по экологическому воспитанию во второй младшей группе «Путешествие в зимний лес».

Цель: знать и называть диких животных, их среду обитания и чем они питаются в зимний период.

    Расширять представление детей о внешнем виде и образе жизни лесных зверей зимой (заяц, белка, медведь).

    Упражнять в подборе характерных признаков к животному, а также подбирать глаголы, обозначающие характерные действия животного.

    Обогащать и активизировать словарь в соответствии с лексической темой «Звери зимой».

    Продолжать формировать умение детей согласовывать слова в предложении.

    Развивать умение участвовать в беседе.

    Воспитывать доброжелательное, заботливое отношение к животным, природе.

Словарная работа: лес, дикие животные, жилище, голодно.

Оборудование: запись хруста снега; картина лесной полянки, предметные картинки; мягкие игрушки: заяц, белка, медведь; раздаточный материал: грибы, шишки, морковь; следы зайца; манная крупа в лоточке на каждого ребёнка; модули, скакалки.

Предварительная работа: беседы о диких животных; отгадывание загадок о зиме, диких животных; рассматривание иллюстраций диких животных; д\игры «Кто, где живёт», «Чьи детки», «Необыкновенный обед».

Ход занятия.

Организационный момент.

Круг радости:

Наши умные головки Будут думать много, ловко.

Ушки будут слушать,

Ротик четко говорить.

Ручки будут хлопать,

Ножки будут топать.

Спинки выпрямляются,

Друг другу улыбаемся.

    Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости, они рады вас видеть, они вам улыбаются. Давайте и мы подарим нашим гостям свои улыбки и поздороваемся с ними.

    Ребята, отгадайте загадку:

Время года, время года

Когда спит кругом природа

С золотыми берегами

Под пушистыми снегами, {зима)

    Какие приметы зимы вы знаете? (идёт снег, холодно, тепло одеваются, ...)

    Интересно, а что сейчас происходит в лесу. Хотите отправиться в путешествие? (да)

    Только сначала вспомните правила поведения в лесу.

(воспитатель показывает карточки, а дети объясняют, что на них изображено)

    Молодцы! Теперь я уверена, что вы готовы к путешествию в лес.

    Ребята, а на улице тепло или холодно? (холодно) Что нам надо сделать, прежде чем отправиться в лес? (одеться потеплее)

(дети имитируют процесс одевания)

Обуваем ножки в тёплые сапожки,

Шапку на головку, тёплую куртку,

На руки перчатки.

В лес отправимся гулять, будем весело шагать.

(звучит запись хруста снега)

    Вот какие сугробы метель намела. Перешагивайте через сугробы (дети перешагивают через модули, лежащие на полу) и проходите по волшебному мостику (скакалки), который ведёт в зимний лес.

    Вот мы и в лесу!

Послушайте, какая тишина в снежном царстве. Какой замечательный морозный воздух. Вы чувствуете, чем пахнет в зимнем лесу? Пахнет свежестью, чистотой и прохладой.

Дыхательная гимнастика.

    Дети, а кто живёт в лесу? (...)

    на деревьях живёт и орешки грызёт (белка),

    кто зимой холодной ходит злой голодный (волк),

    зимой белый, летом серый (заяц),

    хитрая плутовка, рыжая головка, хвост пушистый - краса, а зовут её .. .(лиса)

    этот зверь в берлоге спит, лижет лапу и ворчит (медведь),

    словно ёлка, весь в иголках (ёж).

    Как называются эти животные? Почему они так называются? (сами добывают себе корм, строят жилища, заботятся о детёнышах)

Игра «Кто где живёт».

    Ребята, а вы знаете, кто где живёт? (...)

    Как вы думаете, легко зверям в лесу зимой? (нет) Почему? (холодно, голодно, ...) Молодцы! Вы всё сказали правильно.

    Ребята, смотрите, чьи-то следы. Как вы думаете, кто их оставил?(...)

(если дети не догадываются, то загадать загадку):

Косоглазый, маленький, в белой шубке, в валенках.

Серое брюшко, длинное ушко)

    Правильно, эти следы оставил заяц. Давайте мы по ним пойдём и посмотрим, куда они нас приведут.

    Что это за дерево? (ёлочка)

    А кто нас встречает под ним? (заяц)

Какой он? (белый) Почему он белый? (...) А каким он будет летом? (...)

    Что зайка любит кушать? (...) А чем он питается в зимнем лесу? (...)

    У меня для зайчика припасена морковка. Давайте прочитаем стишок про морковку и угостим зайчика:

Я полезный, вкусный овощ.

Сочная и гладкая.

Любят зайчики меня.

Я морковка сладкая.

{кладут морковь в корзинку и ставят под ёлку)

    Посмотрите, что это такое? {скорлупа от орехов)

    Кто мог её оставить? {белочка) А где же она? {на ёлке)

    Давайте встанем в круг и поговорим о белочке. На вопросы отвечай, шишку другу передай. {Где живёт белочка? Какое это животное? Как называется её домик? Делает ли она запасы на зиму? Что запасает? Кто у неё детёныши? Что белочка умеет делать?...)

    Молодцы! Что-то я замёрзла. Давайте с вами поиграем, чтобы согреться. Физминутка «Белка».

{воспитатель говорит слова, выкладывая грибы и шишки из корзинок)

Зверька узнаем мы с тобой по двум таким приметам

Он в шубке серенькой зимой, а рыжей шубке летом.

(дети хором говорят)

Белка сушит сыроежки, лапкой с ветки рвёт орешки.

Все припасы в кладовой пригодятся ей зимой.

(собирают грибы и шишки в разные корзинки)

    Давайте эти грибы и шишки мы оставим белочке, (воспитатель ставит корзинки под ёлку) А сами отправимся дальше.

    Сколько снега намело, (приподнимает край ткани - виден спящий медведь) Кто это? (медведь) Как называется его жилище? (берлога) Что он там делает7(спит) Почему?(...)А чем он питается, когда спит? (сосёт лапу) Что любит мишка кушать? (мёд, малину, рыбу,...) Ребята, а можно шуметь возле берлоги?(...) Почему?(...) А когда вы спите, можно шуметь? (…) Нужно заботиться обо всех, кто хочет спать. Пусть медведь спит в берлоге до весны, сил набирается, проснётся сильным и отдохнувшим. У меня и для мишки есть гостинец - бочонок с мёдом. Проснётся - покушает.

(воспитатель оставляет возле берлоги бочонок с мёдом)

    Ребята, помогите деткам животных найти своих мам.

Игра «Чьи детки».

(раскладывают карточки мам к деткам, работа в парах)

Игра «Необыкновенный обед».

    Дружно сели животные обедать за один большой стол, но что это? Очевидно, кто-то нарочно перепутал тарелки с едой. Помоги найти животным то, что каждый из них ест.

    Молодцы, ребята. Справились и с этой игрой.

    Смотрите на нашу полянку кто-то пришёл. Солнышко ненадолго к нам пришло. Зимой оно гостит у нас редко, а в лесу у зверят и того меньше. Давайте нарисуем солнышко и подарим нашим лесным зверятам, (дети рисуют на манной крупе). Звери будут рады нашему подарку.

    А нам пора возвращаться в детский сад. По мостику, через сугробы. Вот мы и пришли в детский сад. Раздевайтесь - варежки, шапку, куртку, сапожки.

Рефлексия.

    Куда мы с вами ходили? Кого видели? Чем занимались?

    Если вам понравилось наше путешествие возьмите весёлые снежинки. Что понравилось тебе, Ева? А тебе, Рома? А тебе, Кира? Я тоже возьму себе снежинку - мне понравилось с вами путешествовать, вы хорошо потрудились. Попрощайтесь с нашими гостями.

Конспект для второй младшей группы «А зимою, в холода, превратилась в снег вода»

Задачи приоритетных образовательных областей:
- «Познавательное развитие»: развитие познавательно-исследовательской деятельности через зрительное, тактильное восприятие окружающего мира.
Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:
- «Социально-коммуникативное развитие»: мотивация детей на включение в игровую деятельность, развитие воображения, приобщение к общепринятым нормам и правилам; сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей.
- «Познавательное развитие»: в процессе экспериментирования показать свойства снега: снег в тепле тает и становится водой, стимулировать поиск решения практических задач при помощи различных предметов (формочки, совочки) .
- «Речевое развитие»: формирование свободного общения, развитие речи.
-«Художественно-эстетическое развитие»: развитие двигательного творчества под знакомую музыку.
Планируемые результаты НОД:
Интегративные качества : инициативный, активный, эмоционально отзывчивый, любознательный, имеющий первичные представления об окружающем мире, овладевший умениями и навыками, необходимыми для экспериментальной деятельности.
Предпосылки УУД: коммуникативные – умение слушать; регулятивные – выполнять по заданному образцу и правилу.
Оборудование для педагога:
1. Игрушка Снеговик.
2. Аудиозапись (спокойная музыка)
Оборудование для детей:
1. Пластмассовые формочки и совочки (на каждого ребенка 2 формочки и 1 совок) .
2. Подносы для формовки.
3. Невысокие, широкие емкости для снега.
1. Введение в игровую ситуацию.
Дети входят в группу. Игровая зона.
Воспитатель обращает внимание детей на игрушку – Снеговика. Малыши ее рассматривают, трогают.
Воспитатель:
- Кто это? (Снеговик) .
- Снеговик веселый или грустный? (Грустный)
- Как вы узнали, что Снеговик грустный? (Губы у него опущены вниз) .
- Попробуем развеселить Снеговика?
- Вы хотите с ним поиграть? (Да)
Игра «Снег и ветер».
- Поиграем вместе с ним в игру «Снег и ветер».
Воспитатель предлагает детям собраться в кружок, взяться за руки. Говорит, что они будут снежинками.
Снег, снег кружится,
Белая вся улица!
Собрались мы в кружок,
Завертелись как снежок!
(А. Барто)
По сигналу воспитателя:
- Ветер подул сильный – сильный!
- Как подул? (Дети воспроизводят звук ветра) .
- Разлетелись снежинки!

Дети разбегаются в разных направлениях по группе, покачиваются, кружатся.
Воспитатель:
- Ветер стих, возвращайтесь снежинки в кружок. (Игра проводится 1 раз. Во время игры включить плавную музыку) .
Воспитатель:
- Как весело мы играли со Снеговиком!
2. Актуализация знаний.
Воспитатель:
- Снеговик опять грустный.
- Почему он грустный? (Ответы детей)
- Вы, ребята, все правы, но у Снеговика своя причина грусти.
- Спросите снеговика: «Почему ты грустный? »
Воспитатель прикладывает Снеговика к уху и говорит, что Снеговик хотел слепить из снега «пирожки», но не умеет это делать.
3. Затруднение в игровой ситуации.
Воспитатель:
- Как же помочь нашему Снеговику? (Ответы детей)
Воспитатель побуждает детей к высказываниям (слепить «пирожки»).
- Из чего? (Из снега).
- Где взять снег? (На улице).
4. Открытие нового знания.
Воспитатель вносит в группу емкость со снегом, собирает вокруг себя детей.
- Что это? (Снег).
-Какой он? (Белый, холодный).
Дети повторяют слова вместе с воспитателем, трогают снег.
- Какой стал снег в комнате? (Ответы детей)
- Повторим вместе слово «липкий».
- Почему снег стал липкий? (Тепло) .
Воспитатель:
- Снег стал липкий, из него можно лепить разные фигурки, «пирожки».
- Как будем делать пирожки? С помощью чего? (Ответы детей) .
- Посмотрите, как это делаю я.
Далее воспитатель совочком раскладывает снег в формочки для песка. Делает из снега на подносе снежные фигурки («рыбка», «цветочек». «бабочка» и т. п.)
Воспитатель:
- Красивые получились пирожки? (Да)
- А сами хотите слепить такие же? (Да)
5. Самостоятельная деятельность детей
Дети садятся за столы.
Воспитатель:
- Снег обязательно нужно брать чем? (Совком)
- Как укладывать будем снег в формочки? (Аккуратно, забивать плотно, утрамбовывать) .
Дети самостоятельно (под наблюдением воспитателя и Снеговика) лепят из снега фигурки, переворачивают наполненные снегом формочки на поднос. Затем подносы устанавливаются на общий стол.
Дети угощают Снеговика.
Воспитатель:
- Попробуй, Снеговик, какие красивые и вкусные «пирожки» сделали для тебя детки.
Воспитатель обращает внимание детей на изменение эмоционального состояния Снеговика.
Воспитатель:
- Изменился Снеговик? (Да)
- Какой стал Снеговик? (Веселый)
- Почему он стал веселый? (Мы ему помогли) .
Снеговик благодарит детей за то, что они научили его лепить из снега «пирожки».
Воспитатель:
- Ребята, а вы кушаете снег на прогулке? (Нет)
- Почему? (Заболит горло, можно заболеть) .
Игра «Заморожу»
- А теперь поиграем. Вставайте в круг. Воспитатель пытается заморозить детям ручки, ножки, ушки и т. п., дотрагиваясь до детей. Дети прикрывают ладошками те места, до которых пытается дотронуться воспитатель.
Воспитатель:
- Как весело мы поиграли!
6. Наблюдение
Воспитатель обращает внимание на снежные фигурки.
Воспитатель:
- Дети, посмотрим на наши пирожки.
- Что с ними происходит? (Тают)
- Во что они превращаются? (В воду)
А почему они превращаются в воду? (Потому что тепло)
Дети наблюдают, как снежные «пирожки» постепенно превращаются в воду.
Воспитатель:
- Не грустите о том, что снежные фигурки растаяли, мы пойдем гулять и сделаем «пирожки» из снега на улице.
- А снег на улице растает? (Нет)
- Почему? (Потому что на улице холодно)
7. Итог занятия
Воспитатель собирает детей около себя.
Воспитатель:
- Что вы сегодня делали? (Ответы детей)
- Трудно вам было лепить снежные «пирожки»? (Ответы детей)
- У вас все получилось? (Ответы детей)
- Кому вы помогали? (Снеговику)
- Вы помогли Снеговику, потому что знаете, что снег в тепле становится липкий и из него можно сделать «пирожки»
- А что случилось с нашими «пирожками»? (Они растаяли)
- А почему они растаяли? (Потому что тепло)



Поддержите проект — поделитесь ссылкой, спасибо!
Читайте также
Ювелирные украшения и бижутерия в стиле ар-деко Украшения в стиле арт деко бусы Ювелирные украшения и бижутерия в стиле ар-деко Украшения в стиле арт деко бусы Ажурное платье спицами, подборка интересных моделей Ажурное платье спицами, подборка интересных моделей Женские стрижки для квадратного лица Женские стрижки для квадратного лица