Интегрированное занятие конспект занятий в средней группе. Конспект интегрированного занятия в средней группе

Жаропонижающие средства для детей назначаются педиатром. Но бывают ситуации неотложной помощи при лихорадке, когда ребенку нужно дать лекарство немедленно. Тогда родители берут на себя ответственность и применяют жаропонижающие препараты. Что разрешено давать детям грудного возраста? Чем можно сбить температуру у детей постарше? Какие лекарства самые безопасные?

Цель: Обобщить знания детей о весне, весенних изменениях в природе, расширить представления о домашних животных

Задачи:

Образовательные задачи:

а) учить внимательно слушать и отгадывать загадки;

б) закрепить счёт в пределах 5; соотносить количество предметов с цифрой;

в) продолжать учить ориентировке в пространстве;

г) расширить знания детей о домашних животных;

Развивающие задачи:

а) развивать речь, внимание, логическое мышление, координацию движений;

б) развивать умение согласовывать движения с речью, мелкую моторику рук;

Воспитательные задачи:

а) воспитывать любовь к труду, уважение к труду взрослых;

б) воспитывать доброжелательное отношение к животным;

Материал к занятию : мяч, дощечки под номерами от 1 до 5, карточки к дидактической игре «Накорми животное», «Где, чья мама?»

Ход занятия

Воспитатель : Ребята, скажите, какое сейчас время года? (Ответы детей).

Воспитатель: Правильно, весна. Ребята, а что происходит с приходом весны? (ответы детей)

Давайте расскажем стихотворение, которое мы недавно выучили, оно очень точно описывает весну.

(Стихотворение с движениями «Весна»)

Воспитатель и дети

Улыбаются вес люди

(Идут по кругу).

Весна, весна, весна!

Она везде, она повсюду

Красна, красна, красна!

(Поднимают руки над головой и ритмично хлопают в ладоши)

По лугу, лесу и полянке

(Ритмично шагают на месте.)

Идет, идет, идет!

На солнышке скорей погреться

(Взмахивают обеими руками к себе.)

Зовет, зовет, зовет!

И в ручейке лесном задорно

(Ритмично щелкают пальцами.)

Звенит, звенит, звенит!

По камушкам в реке широкой

(Потирают ладони.)

Журчит, журчит, журчит!

Разносит запахи повсюду

(Делают из пальцев «бутон».)

Цветов, цветов, цветов!

И все живое сразу слышит

(Прикладывают руку к уху.)

Весенний звон!

(Хлопают в ладоши.)

Воспитатель : Да, ребята, весной природа пробуждается. У животных, птиц, насекомых много хлопот, да и у людей их не мало. Вот недавно пришло письмо от бабушки Матрены (воспитатель читает письмо детям в котором бабушка просит детей приехать к ней в гости, а также помочь ей по хозяйству)

Воспитатель : Ну что, поедем в деревню?

Воспитатель : А на чем можно поехать? (ответы детей).

(Воспитатель уточняет представления детей о пассажирском транспорте, затем предлагает упражнение на координацию речи с движениями. Дети выполняют движения в соответствии с содержанием стихотворения.)

На лошадке ехали,

До угла доехали.

Сели на машину,

Налили бензину.

На машине ехали,

До реки доехали.

Трр! Стоп! Разворот.

На реке — пароход.

Пароходом ехали,

До горы доехали.

Пароход не везет,

Надо сесть в самолет.

Самолет летит,

В нем мотор гудит: У-у-у!

Воспитатель : Ребята, приземляемся, все на посадку!

Воспитатель : Вот уже дом бабушки Матрены виден, только мостик перейти. Ой, а мост разобран, чтобы перейти через речку нам его надо правильно собрать. На досках написаны цифры, вам надо их правильно расставить и мост готов. (Дети собирают мост и переходят через него, подходят к дому бабушки. Встречает детей бабка Матрена.)

Бабушка : Здравствуйте внучата - мальчишки и девчата! Никак письмо мое получили, помогать мне приехали?

Дети : Да!

Бабушка : Да, работы в деревне много, особенно весной, не зря в народе говорят как весной поработаешь, такой урожай осенью соберешь. Надо успеть все посадить - и в саду и в огороде. А вы, ребятки, что делать-то умеете? (ответы детей, затем они имитируют работу в огороде).

Бабушка : Хорошие у вас грядки получились. Теперь будем сажать овощи. (Дети садятся за столы, у каждого ребенка лист бумаги на котором изображены 4 грядки равной длины, но 1 грядка самая широкая, 2 и 3 грядки одинаковые по ширине, но уже чем первая, 4-я грядка самая узкая. Около каждой грядки в кружке обозначена цифра, т.е, сколько овощей надо посадить на эту грядку. Детям также раздаются плоскостные изображения овощей. Бабушка дает четкие указания какие овощи на каких грядках посадить. Например, на самую широкую грядку посадить картофель, на двух грядках, которые поуже, посадить огурцы, помидоры, на самую узкую - репу. Дети выполняют задания, ориентируясь на числа в кружках).

Бабушка : Ай да молодцы! Хорошо управились. Ребята, у меня в саду уже ранняя клубника поспела, помогите мне ее собрать.

(Проводится подвижная игра с мячом. Дети строятся друг за другом и передают мяч разным способом: через верх, за спиной, между ног…)

Бабушка : Молодцы! Быстро собрали. Ребятки, мне скотину надо кормить, ее у меня много. Кто у меня в хозяйстве живет узнаете, если угадаете загадки.

(Бабушка задает загадки про домашних животных, а дети отгадывают.)

1. Стоит копна,

Спереди вилы,

Сзади метла. (корова)

2. Спереди - пятачок,

Сзади - крючок,

Посредине спинка,

А на ней щетинка. (свинья)

3. Не кузнец,

Не плотник,

А первый на селе

Работник. (лошадь)

4. Не прядет, не ткет,

А людей одевает. (овца)

5. Доят, а не корова,

Лыко дерет

А лаптей не плетет. (коза)

6. Глядишь - ласкается,

Дразнишь - кусается,

На цепи сидит

Дом сторожит. (собака)

7. Без расчески причесался

И умылся без воды.

В кресло мягкое забрался

И запел на все лады. (кот)

8. Глазищи, усищи,

Хвостище, когтищи

А моется всех чище. (кошка)

9. Комочек пуха

Длинное ухо

Прыгает ловко,

Любит морковку. (кролик)

Бабушка : Какие вы все умные, всех животных угадали, ну тогда пойдемте их кормить. (Детям раздают карточки, на которых нарисован корм, который любит животное, например: собака - кость, мясо; кошка - рыбу; лошадь - овес и так далее. Дети должны рассказать, кого и чем будут кормить.)

Бабушка : Ребятки, вот беда! Выпустила я своих животных на пастбище пастись, все разбежались и теперь детеныши своих мам найти не могут. Помогите им, пожалуйста.

(Детям раздается лист бумаги, на котором нарисованы мамы-животные и их детеныши. Линиями надо соединить детеныша с его мамой.)

Бабушка: Вот спасибо, помогли, мамам их детушек найти. Скажите-ка, ребятки, кто мама у теленка (ответы детей), у козленка…, у поросенка.. и так далее.

В заключении бабушка прощается с детьми и угощает их молочными конфетами, сделанными из молока ее Буренки.

Юлия Коркина

Конспект комплексного занятия

«Путешествие в страну эмоций »

Цель : Познакомить детей с различными проявлениями эмоций ;

Задачи : Образовательная :Область познания «Коммуникативная» :закрепление знаний художественных выразительных средств (интонация) .Расширять словарь детей эмоциональной лексикой .

Воспитательная : Продолжать создавать условия для формирования интегративного качества «Эмоционально отзывчивый » :учить понимать и употреблять в своей речи слова, обозначающие эмоциональное состояние (сердитый, печальный,веселый, радостный, грустный, спокойный) ;побуждать эмоционально откликаться на переживания персонажей. Воспитание навыков позитивного межличностного общения, умения быть терпимым к чувствам и желаниям друг друга.

Развивающая : Область познания «Социализация» :развивать умение использовать для воплощения образа выразительные средства (интонация, мимика, жест) ; побуждать использовать в играх образные игрушки. Снятие эмоционального напряжения и мышечного напряжения. Развивать воображение.

Оборудование : Аудиозапись-релаксация, заготовки цветов, презентация, ковер-самолет, луна, звезды, птицы, цветочная поляна.

Ход ЗАНЯТИЯ

Воспитатель : Здравствуйте ребята! Сегодня мы отправимся с вами в волшебную страну эмоций . Но отправимся мы с вами не одни, посмотрите у нас гости и они отправятся вместе с нами, давайте поздороваемся с нашими гостями!

Воспитатель : Ребята выходите ко мне давайте сделаем с вами круг!

Вышли дети все в кружок

Встали дети все в кружок

Дети все красивые

Вот такие сильные

Выросли совсем большие,

Стали добрые такие.

Птичка в гости прилетела

И к Насти села,

Будем Настю мы хвалить,

Будем хоровод водить.

Кто у нас хороший?

Кто у нас пригожий?

Настенька хорошая, Настенька пригожая,

Ну-ка, Настя, улыбнись!

Ну-ка, Настя поклонись!

Встали дети все в кружок,


Дети все красивые,

Вот такие сильные!

Выросли совсем большие!

Стали добрые такие!

Друг на друга поглядим,

Про себя поговорим,

Кто у нас хороший?

Кто у нас пригожий?

Все у нас хорошие, Все у нас пригожие!


Воспитатель : Ребята вы готовы к путешествию ? На чем туда можно добраться? Не забывайте что страна волшебная ! Я предлагаю вам отправиться на ковре-самолете! Согласны? Занимайте места, и в путь! Почему же ковер не взлетает? Мы забыли сказать волшебные слова!


Энике- беники,коврик лети

В страну волшебную нас отнеси,

Воспитатель : Ребята держитесь крепче! Посмотрите вокруг что вы видите? Например, я вижу птиц!

Дети : (луну, звезды, облака)

Воспитатель : Наш ковер-самолет пошел на посадку. Скорее говорим волшебные слова!

Эники- беники коврик спустись

В стране волшебной мы появись!

Воспитатель : Итак мы с вами приземлились в стране эмоций , и очутились на полянке «Смешинка» Ребята на этой полянке все улыбаются, веселятся, и смеются!Здесь живет вот такой веселый зайчик! Зайчик предлагает нам с ним поиграть! Давай те поиграем с веселым зайчиком!

Физминутка!

Скачут, скачут во лесочке

Зайцы, серые клубочки (Руки возле груди)

Прыг-скок, прыг-скок (Прыжки вперед назад)

Встал зайчонок на пенек

Всех построил по порядку, стал показывать зарядку

Раз! Шагают все на месте

Два! Руками машут вместе!

Три! Присели, дружно встали

Все за ушком почесали.

На четыре потянулись.

Пять! Прогнулись и нагнулись

Шесть! Все встали снова в ряд

Зашагали как отряд!

Воспитатель : А теперь поиграем с вами в кругу, выходите все в кружок. Игра называется «Ласковое солнышко» Ребята покажите мне свои ладошки, руки в стороны, соедините ваши ладошки друг с другом. Поднимите головы вверх, Закройте глаза и представьте, что солнышко ласкает ваше лицо своими лучиками! Чувствуете тепло от ладошек друг друга? Вам приятно так стоять?

Если мы вместе скажем волшебные слова, то вы почувствуете прикосновение лучиков на ваших лицах!


«Поднимись,поднимись, над нами окажись!



Воспитатель : Откройте глаза, опустите свои руки. Вот волшебное солнышко и поласкало вас своими лучиками! Какие эмоции вы сейчас испытываете?

Дети : (Весело, смешно, приятно)

Воспитатель : Мне тоже стало очень весело, и мне захотелось посмеяться! (включ. Аудиозапись с детским смехом)


Как здорово, когда у всеет такое веселое настроение.

Ой кажется не у всех такое настроение? Посмотрите кто это?

Ребята кто это? Какой еж? (сердитый, злой)

Жил да был сердитый еж

Всех пугал иголками

Он не с кем не дружил и сидел под елкою

Так он злился фыр - фыр- фыр

И сердился фыр – фыр - фыр

Он ворчал ш-ш-ш-

И кричал ш – ш - ш

Как ужасно р-р-р

Успокойся милый еж так друзей ты не найдешь!

Крепче кулачки сжимай, злость скорее прогоняй

Если очень рассердился на кого-то разозлился,

Ручки сжать, глаза закрыть

И тихонько говорить

Я спокоен, не кричу, и ногами не стучу.

И не буду я сердиться злость совсем не пригодится


(Разжать кулачки подуть на ладошки)

Дружно до пяти считаем, и спокойно отдыхаем

1,2,3,4,5, нужно тихо полежать (включается музыка)


Мы спокойно отдыхали и немножко полежали

Но пора уже вставать, крепко кулачки сжимаем


Их повыше поднимаем

Потянуться! Улыбнуться! Всем открыть глаза и встать

Дети : грустный, печальный!

Мишка грустный сидит на поляне-

Мишка устал мишке хочется к маме!

Дети : Мишка, мишка не грусти -

Лучше с нами пошали

Нас тут много, ты один,

И грустить тебе мы не дадим!

Воспитатель : Ребята, как же нам развеселить мишку?

Дети : Нужно мишки дать сладкого меда!

Воспитатель : Посмотрите ребята наш мишка улыбается!

Воспитатель : Давайте ему поможем. Сделаем для нашего цветочка друзей? Проходите за столы (клеим улыбки на заготовленные цветы)



Воспитатель : Смотрите кто это, ребята (спокойный кот)

Дети : Наш кот сегодня рано встал и сладко потянулся

В спокойном настроении наверно он проснулся :

Ему спокойно на душе, легко ему шагается,

Ему конечно хорошо хоть он не улыбается.

Нам рядом с котиком быть приятно

Мы любим с ним поговорить

Нам так не хочется обратно из этой сказки уходить!

Воспитатель : Но, увы, ребята нам пора возвращаться. Занимайте места на на нашем ковре-самолете. Попрощаемся с жителями страны эмоций , помашем им рукокой! Скажем волшебные слова

Энике- беники ковер поднимись

Энике-беники в группу вернись !

Рефлексия : Ну а пока мы с вами летим, давайте вспомним эмоции , которые мы испытали во время нашего путешествия . (печаль,грусть, веселье, злость, спокойствие) А покажите мне печаль! Злость! Веселье! Жалко возвращаться из такой замечательной страны . Вспомните кому мы сегодня помогли! (зайчику, мишки, цветочку,ежику) Ну вот мы с вами вернулись из нашего путешествия ! Понравилось вам путешествовать ? А сейчас ребята мы отправляемся с вами в группу поставим наши цветы на видное место, чтобы у нас в группе было всегда вело , чтобы вы ребята, и вы уважаемые гости всегда только улыбались и радовались!

Безносенко Татьяна

Дорогие коллеги ! Хочу предоставить Вашему вниманию итоговое занятие на конец учебного года. В нем мне, конечно, хотелось охватить весь объем знаний, который нам с ребятами удалось освоить за короткий промежуток времени (я на этой группе работаю всего 4 месяца) . Но времени,естественно, на все не хватило, да и самые волшебные и сказочные моменты не удалось запечатлеть. так что не судите строго!

Программное содержание :

ФЭМП :

Образовательные цели :

Продолжать формировать понимание образования чисел, учить уменьшать и увеличивать число на единицу, строить числовой ряд до 5, называть смежные числа, начиная с меньшего. Продолжать учить детей понимать количественные отношения между числами в пределах 10. Упражнять в количественном и порядковом счете в прямом и обратном направлении.. Совершенствовать умение делить круг на 4 равные части, ориентироваться во времени, употреблять в речи понятия - вчера, сегодня, завтра.

Развивающие цели :

Развивать умение различать геометрические фигуры, тренировать счет с использованием различных анализаторов : зрительного, слухового. Закреплять временные представления : части суток, дни недели,. Продолжать развивать внимание, творческое воображение, память, логическое мышление, мелкую моторику рук, умение следовать словесной инструкции, согласовывать числительные с существительными в роде и числе.

Воспитательные цели :

Воспитывать самостоятельность, уважение к своим товарищам, выдержку, объективное отношение к проделанной работе.

Развитие речи с элементами подготовки к грамоте :

Образовательные цели :

Закреплять знания детей о признаках времен года. Совершенствовать умение обобщать понятия, выделять предметы, не входящие по определенным признакам в данную группу . Продолжать учить детей определять место звука в слове, называть первый звук своего имени.

Развивающие цели :

Развивать фонематический слух, слуховое внимание, грамматический строй речи. Учить находить заданный звук в начале, середине и в конце слова, обозначать его фишкой. Обогащать активный словарь детей, развивать мышление, активность.

Воспитательные цели :

Воспитывать терпение, усидчивость, желание быть грамотным, положительно воспринимать новую информацию.

Материал и оборудование :

Демонстрационный материал :

Сундучок, банка с водой, замки, ключи, кукла, предметные картинки, схема слова, мяч, скворечники, трехэтажный теремок, картинки зверей, «торт» .

Раздаточный материал :

Математические наборы, схемы слова, шапочки воробышков, геометрические фигуры, трехэтажные теремки, картинки зверей, тортики, ножницы.

Ход занятия:

Дети готовятся к занятию возле шкафчиков в раздевалке.

Самомассаж.

Артикуляционная гимнастика.

Помощник воспитателя дает нам письмо.

Звонит телефон – звонок от Змея Горыныча. (Текст я сама предварительно записала на диктофон "страшным сказочным" голосом):

Здравствуйте, дети средней группы ! Меня зовут Змей Горыныч! Я усыпил и спрятал Василису Прекрасную в своем дворце. Разбудить ее может только живая голубая вода, которая находится в волшебном сундучке под пятью замками. Сумеете выполнить мои задания и открыть все замки, - проснется Василиса. а иначе - никогда не вернется к вам Красота!

В-ль : - Ребята, спасем Василису Прекрасную? За правильно выполненные задания мы получим ключи от Змея Горыныча и разбудим Красоту Неземную! Открываем письмо – в нем ключи.

(Сидя на ковре) .

Вот и первая загадка :

Братьев этих ровно семь. Вам они известны всем.

Каждую неделю кругом ходят братья друг за другом.

Попрощается последний – появляется передний.

Правильно, это дни недели. Какой день недели сегодня? Какой будет завтра? А какой был вчера? А позавчера? А послезавтра?

Молодцы! Вот и вторая загадка :

Ежегодно приходят к нам в гости :

Одна - седая, вторая – молодая, третье – скачет, четвертая – плачет. Кто это?

Правильно, это времена года!

Дидактическая игра «Времена года»

Ребята, в какое время года все купаются и загорают?

В какое время года птицы улетают в теплые края?

Расцветают подснежники?

Играют в снежки и катаются на санках?

Тает снег?

Желтеют и опадают листья?

Бывает Женский праздник?

Сколько всего времен года? Назовите их по порядку.

Какое время года сейчас? Сколько у весны месяцев? Назовите их. Какой месяц сейчас? «Март, апрель и май – их не забывай!»

Вот мы и заработали первый ключ.

Дети сели на места.

Математическая разминка с кубом :

Д/у «Назови число на 1 больше, на 1 меньше» .

Пальчиковая гимнастика «Гномики-прачки»

Выкладывание числового ряда от 1 до 5.



Дид/игра «Назови соседей»

Дидактическая игра «Закончи предложение» :

Спим мы ночью, а делаем зарядку …

Завтракаем мы утром, а обедаем …

Обедаем мы днем, а ужинаем …

Ужинаем вечером, а спим …

Сколько частей в сутках? Назовите их.

Гимнастика для глаз :

«Солнышко и тучки»

Солнышко с тучками в прятки играло.

Солнышко тучки-летучки считало :

Серые тучки, черные тучки. (глаза вправо-влево)

Легких - две штучки, тяжелых – три штучки. (глаза вверх-вниз)

Тучки попрятались, тучек не стало. (зажмурить глазки)

Солнце на небе вовсю засияло! (поморгать глазками)

Еще один ключ у нас в руках!

Дидактическая игра по картинкам «Скажи одним словом»



Дидактическая игра «Что лишнее? Почему?» :

Яблоко, арбуз, персик, груша, лимон.

Самолет, ракета, корабль, вертолет.

Чашка, блюдце, чайник, сахарница, сковорода.

Тетрадь, ручка, кукла, карандаш, линейка.

Машинка, кубики, мячик, бабушка, скакалка.

Корова, коза, ежик, кошка, свинья.

Прислушайтесь, ребята, что это шуршит за окном? (Листья на деревьях) . Какой звук они произносят?

Давайте найдем место звука (Ш) в словах.

Дид/упражнение «Где звук?»

МАЛЫШ КАМЫШ

МЫШКА КОШКА

ШАПКА ШУБА



Мы заработали третий ключ!

Физкультминутка «ВОРОБЫШКИ»

(в виде дидактической игры “Найди свой домик»)




А теперь, милые воробышки, давайте с вами познакомимся! Назовите мне первый звук своего имени.

Дид/игра «Первый звук моего имени» (с мячом)

У нас в руках четвертый ключ!

Ребята, вы сказку про теремок помните? Построили звери себе новый трехэтажный теремок! Давайте расселим их по квартирам!

Дид/игра «Посели лесных друзей»




А теперь пора нам их угостить.

Дид/игра «Раздели торт поровну»

Дети делят круг на 4 равных части. Показывают часть, говорят, что 2/2 – это целое. Показывают, 2/4, части, складывают 4/4 – целое.


Нам достается последний ключ!

Ребенок открывает ключами сундучок, достает банку с прозрачной водой. Дети колдуют, вода становится голубой.

Умыли куклу – она открыла глаза :


] - Спасибо вам, ребята! Вы не просто победили Змея Горыныча, вы вернули в мир КРАСОТУ!

Программное содержание: систематизировать знания детей о диких животных, об особенностях внешнего вида, повадках, среде обитания.

Развивать связную речь, совершенствовать грамматический строй речи, обогатить словарь детей.

Закрепить умение называть геометрические фигуры, создавать цельный образ из геометрических фигур; продолжать учить соотносить количество предметов с их числом; закрепить умение раскладывать сериационный ряд из прямоугольников, работать по схеме.

Закрепить умение прочитывать слова по картинкам, выкладывать слова из кубиков.

Развивать познавательные процессы.

Продолжать учить создавать образ диких животных, используя природный материал, развивать творческие способности.

Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Предварительная работа : рассматривание иллюстраций с изображением диких животных, отгадывание загадок по теме «Животные наших лесов, чтение познавательной литературы по теме «Дикие животные», разучивание стихотворения «Звериная зарядка», чтение складовых картинок с названием животных, выкладывание из кубиков названий диких животных(по методике Н.Зайцева).

Оборудование и материалы: презентация «Дикие животные»(слайд-шоу); картинки, с изображением диких животных; раздаточный материал: грибы, яблоки, листочки, груши; индивидуальные карточки с цифрами; подносы; корзинка; наборы геометрических фигур(по кол-ву детей);демонстрационный материал - геометрические фигуры, схема - модель; цветок(напольный), кубики Н.Зайцева, природный материал: шишки, жёлуди, скорлупа грецких орехов, веточки, листочки; макет леса; музыка «Звуки леса».

ВОСПИТАТЕЛЬ: Белявская Т.М.

Ход занятия:

Вос-ль: Улыбнусь я себе,

Улыбнусь я тебе,

Улыбаюсь целый день,

Улыбаться мне не лень.

Подарим улыбку всем, пусть хорошее настроение будет у всех нас целый день.

Вос-ль : Ребята, к нам сегодня пришло письмо, но оно необычное - это видеописьмо. Чтобы оно открылось, нам надо прочитать, кто же его прислал.

И так, внимание на экран!

1 СЛАЙД - дети читают слово «БЕЛКА»

2 СЛАЙД - видеописьмо Белки: «Здравствуйте, дети. Я - Белочка. Приглашаю вас к себе в гости. Я живу далеко. Дорогу, вам помогут найти мои друзья - дикие животные. До встречи!»

Вос-ль : Ну что, ребята, отправимся в гости?

Для начала вспомним, кто такие дикие животные? (животные, которые живут в лесу)

Почему их называют дикими (человек о них не заботится, они сами добывают себе пищу, ухаживают за собой)

А чтобы вспомнить, какие животные живут в лесу, поиграем в игру.

Д/игра «Кто это?» (в кругу лежат картинки с изображением диких животных. Дети идут по кругу и говорят слова:

Дикие животные с человеком не живут.

Постоянной помощи от него не ждут.

Сами пищу добывают, сами деток охраняют,

Строят прочные жилища, место сбора сами ищут…

Останавливаются, поднимают картинку и говорят: « У меня …(заяц…), а у тебя кто? (по кругу)

В-ль : Вот мы вспомнили всех диких животных. А теперь можно отправляться в путь. Я знаю волшебные слова , которые помогут нам отправиться в путешествие:

Ножкой топнем, в ладоши хлопнем.

Вокруг себя повернёмся,

Дружно за руки возьмёмся.

Глаза закроем. Скажем «Ах!»

И окажемся в гостях».

(Дети делают движения)

В-ль : Открываем глаза…Посмотрите, где же мы оказались?

СЛАЙД - Изображение леса.

В-ль: Как здесь красиво! Что вы слышите?(голоса птиц, журчание ручья, ветер шумит в деревьях, скрипит старое дерево…)

Волшебный лес,

Полон сказок и чудес…

Кто же нам подскажет,

Путь к Белочке укажет?

Ребята, если мы правильно прочитаем название животного, то он нам поможет.

СЛАЙД - слово «ЕЖИК»

Дети читают слово (по Н.А.Зайцеву)

В-ль: Давайте мы расскажем о ёжике, что знаем(рассказы детей)

В-ль дополняет рассказы детей интересными сведениями о ёжике.

СЛАЙД - фото ёжика

В-ль : А вот и он.

Ёжик, может, ты нам подскажешь

И путь к Белочке укажешь?

СЛАЙД - Ёжик говорит:

Путь, конечно, знаю я

Помогу я вам, друзья.

Но и вы не откажите -

Собрать запасы помогите.

Д/игра «Собери запасы»

Цель: учить соотносить количество предметов с цифрой.

(У каждого ребёнка индивидуальная карточка с именем. Ребёнок находит свою карточку и выполняет задание. Например, найти 2 грибочка и 5 яблок).

СЛАЙД - Ёжик - Спасибо вам, друзья,

Вот вам шишка от меня.

Белочке отдайте,

Привет от меня передайте.

В-ль и дети берут шишку, кладут в корзинку.

В-ль: Кто же нам ещё поможет?

Внимание на экран - если правильно прочтём, зверь и покажется.

СЛАЙД - слово «МЕДВЕДЬ» (дети читают)

В-ль : Давайте расскажем о медведе (рассказы детей)

В-ль дополняет интересными сведениями об этом животном.

СЛАЙД - фото медведя

В-ль: Здравствуй, Мишка косолапый,

До тебя дошли ребята.

Покажи нам Белкин дом,

В гости к ней мы идём.

СЛАЙД - Медведь говорит:

Ой, ребята, не могу,

Скучно мне на берегу.

Я замаялся уже -

Рыбки нет нигде…

В-ль : Давайте Мишке поможем, угостим его рыбкой.

Д/игра «Сложи рыбку»

(Дети из геометрических фигур выкладывают силуэты рыб)

СЛАЙД - Медведь говорит:

Спасибо вам, друзья!

Вот орех от меня.

Белочке отдайте,

Привет передайте.

(Дети кладут орех в корзинку)

В-ль: А теперь немножко отдохнём,

Наши ножки разомнём.

Проведём звериную зарядку,

Становитесь, детки, по порядку.

ФИЗМИНУТКА «Звериная зарядка»

Раз - присядка, два - прыжок.

Это заячья зарядка.

А лисята как проснутся, любят долго потянуться.

Обязательно зевнуть, ну и хвостиком вильнуть.

А волчата спинку выгнут, и легонечко подпрыгнут.

Ну а мишка косолапый, широко расставив лапы:

То одну, то обе вместе долго топчется на месте.

А кому зарядки мало - начинаем всё сначала…

В-ль: Отдохнули, а домик Белочки так и не нашли.

Давайте посмотрим на экран.

СЛАЙД - слово «ЗАЯЦ» (дети читают)

В-ль : Что мы знаем о зайчике? (рассказы детей)

В-ль говорит дополнительные сведения о жизни зайцев.

СЛАЙД - фото Зайца

Заяц: «Ну, привет вам, ребятня!

Вы добрались до меня.

Мне помочь вам так охота,

Но мешает мне работа.

Через реку строю мостик я,

Выручайте, мои друзья.

Помогите мне немножко,

Тогда к Белке покажу дорожку!»

Д/игра «Построй мостик»

(2 подгруппы: 1 - от самой длинной детали до самой короткой.

2 - по схеме - цвет + форма)

СЛАЙД - Заяц: Спасибо вам, друзья.

Вот вам жёлуди от меня.

Белочке отдайте,

Привет передайте.

(Кладут жёлуди в корзину)

В-ль : Угощение для Белочки собрали. А где же она сама?

Посмотрите, какой цветок на полянке?!

Давайте с ним поиграем, может он нам и поможет.

Д/игра «Цветок» (по Н.А.Зайцеву)

На полянку мы пришли

И цветочек там нашли.

Лепесточки непростые,

И склады на них такие…

Ну-ка,…(имя ребёнка), выходи,

Склад - БЕ- скорей найди.

ЛО -

Ч -

КА -

В-ль : Молодцы, имя написали. Где же она?

СЛАЙД - Белка: «Видеть вас, ребята, рада.

Но грустят мои бельчата-

Нет совсем у них друзей,

Помогите, поскорей!

В-ль: Поможем? Из чего мы можем сделать друзей?(в корзинке природный материал). Как вы думаете, кто друзья у Белочки?

РУЧНОЙ ТРУД - «Лесные жители»

Дети из природного материала делают диких животных.

В-ль выставляет макет леса.

Посмотрите, какой лес у нас. Несите своих животных, поселим их в нашем лесу. Анализ детских работ.

Звучит музыка.

В-ль : Лес - это добрый, огромный гигант,

Дарящий много прекрасных чудес.

Так проявите же ум и талант,

Чтоб защитить этот сказочный лес!

Зайчика и ёжика - всех жителей лесных -

Лучше вы не трогайте! Охраняйте их!

Давайте-ка, ребята, природу охранять!

О ней ни на минуту не будем забывать!

А теперь нам пора возвращаться домой. Давайте скажем наши волшебные слова и окажемся в детском саду(дети говорят волшебные слова).

В-ль: Вот мы и в детском саду. Вам понравилось путешествовать?

Что понравилось больше всего? Встрече с каким животным вы были наиболее рады? Что было для вас трудным?

Спасибо за путешествие! Я думаю, у всех вас остались приятные впечатления от нашего путешествия.

Программные задачи .

Закреплять знания о свойствах и материалов (ткань, бумага, дерево).

Активизировать в речи детей прилагательные и глаголы, слова­-синонимы. Развивать конструктивные способности детей.

Воспитывать эмоциональную отзывчивость, умение испытывать различную гамму чувств.

Ход занятия.

Игра «Нравится - не нравится»

Рассматривание картинок с изображением сказочных героев.

Ребята, посмотрите на свои картинки и скажите, кто из героев нравится (не нравится) и почему?

Какой он? (описание) - Что сделал? -В какой сказке?

Ребята, откуда пришли к нам эти герои? (из сказок)

Как мы их назовем? (сказочные герои)

А вы любите сказки? Почему?

Я тоже очень люблю сказки.

Сказки любят все на свете.

Любят взрослые и дети.

В них таится волшебство,

Есть и горе и добро.

Сказка учит честным быть,

С детства дружбой дорожить.

Сказка в гости к нам идет,

Что же нам она несет?

Появление плачущего зайца.

Ребята, посмотрите, кто к нам пришел.

Кто узнал, из какой сказки зайчик к нам пришел?

Что с ним случилось?

Почему лиса выгнала зайчика?

Ребята, зайчик пришел к нам просить помощи

Поможем ему? (да)

Как же мы будем помогать ему? (мы пойдем и выгоним лису)

Ребята посмотрите, зайчик не доволен вашим ответом. Давайте подумаем, как можно помочь зайчику? (построить новый дом)

Заяц - Правильно ребята, я не хочу выгонять лису из домика. Ведь ей негде жить, у нее ледяной домик, а он растаял.

Воспитатель: - Он не хочет выгонять лису. Зайчик молодец, он добрый. А мы с вами поможем. Зайчик под большим секретом мне сказал, что он давно хотел о троить новый дом, но не знает какой. Он просит нас посоветовать какой надо строить дом.

Игра «Наоборот»

Домик может быть:

тёмным - светлым;

холодным - теплым;

маленьким - большим;

хрупким - прочным.

Мы сможем зайке построить домик, но прежде сделаем гимнастику для пальчиков.

Пальчиковая гимнастика .

Ёлка быстро получается,

Если пальчики сцепляются.

Локотки ты подними,

Пальчики ты разведи.

Вот и вышел лес у нас,

Выпустим зверей сейчас.

Этот пальчик - белочка,

рыженькая девочка.

Этот пальчик - зайчик,

3айчик - попрыгайчик.

Этот вот - лисичка,

Хитрая сестричка.

Этот-мишенька -медведь,

Любит громко он реветь.

Этот серенький волчок,

получился кулачок.

Разожмём кулак скорей,

Всех выпустим зверей.

Работа детей по подгруппам.

Ребята, посмотрите, у вас на столах лежит материал, из которого вы будите строить домик зайчику.

В ходе выполнения работы звучит спокойная музыка и воспитатель даёт индивидуальные задания для каждого ребенка. По окончании работы заяц предлагает ребятам немножко поиграть.

Ребята, вы наверное устали? Давайте с вами поиграем.

Физкультурная пауза «Зайка - попрыгайка».

Дети выполняют движения по показу воспитателя.

У зайки ушки - вот такие,

У зайки лапки - вот такие,

У зайки хвостик - вот такой,

прыгает зайка - вот так, вот так.

: - Ой какой красивый дом! -Из чего он сделан? (из бумаги) Какой он (бумажный)

Ребята, а он хороший? - Чем же он хорош?(он большой, светлый, легкий, его.. о перенести в другое место, на нем можно рисовать.)

Заяц: Дом бумажный так хорош,

Но зимой не проживешь.

Воспитатель: - Ребята, чего опасается зайчик? - Что может произойти с домиком? (может порваться, смяться, намокнуть, улететь, в нем холодно зимой)

А мне он все равно нравится, я буду в нем жить когда наступит лето.

А ваш из чего? (из ткани) -А как он называется? (тканевый) А чем хорош ваш дом? (в нем не жарка, он высокий, легкий, его можно сложить, он не мнется.)

Заяц: Дом из ткани может быть,

Но как в нем осенью прожить?

Воспитатель: - А чего здесь опасается зайчик? -Что с таким домом может быть? (холодный, может намокнуть, улететь от сильного ветра.)

Заяц: - Я придумал, в него я буду приглашать летом своих друзей.

Подходит к другому домику.

А из чего сделан ваш дом? (из дерева) - Как он называется? (деревянный) Чем же хорош ваш дом? (теплый, не мокнет, прочный, что бы был светлый:мы сделали окна.)

Мне нравиться этот дом, я буду в нем жить круглый год. Мне понравились все но я хочу необыкновенный. Такой, которого еще ни у кого не было.

Воспитатель: - Ребята, я знаю, какой мы сейчас построим зайке дом - воздушный. Под музыку дети по показу воспитателя строят воздушный дом.

Строим домик,

Строим крышу

Из трубы идет дымок,

Значит там в печи пирог.

В нем окошечки резные,

На них ставни расписные.

На окошке том цветы небывалой красоты.

Забор строим из досок,

Он не низок, не высок.

Чтоб заборчик был прекрасен, мы его сейчас покрасим.

А теперь мои ребятки,

Дружно взяли все лопатки.

Землю мы сейчас вскопаем и цветочков насажаем.

что бы было здесь красиво,

3агляденье, просто диво.

Вот и выросли цветы,

Небывалой красоты.

Будет заинька в нем жить,

Этим домом дорожить.

Заяц: Что за чудо, просто диво,

Дом воздушный у меня.

Побегу я в лес скорей,

Позову своих друзей,

Все дома им покажу

И о вас я расскажу.

Потрудились вы на славу,

И утешили меня.

А за это вам спасибо.

Воспитатель: Вот. ребята, мы с вами сделали чудо, зайка плакать перестал. Побежал в лес весёлый, радостный. Молодцы.



Поддержите проект — поделитесь ссылкой, спасибо!
Читайте также
Бессимптомная бактериурия у беременных (Асимптоматическая бактериурия беременных, Скрытая хроническая бактериурия у беременных) Посев мочи на бактериурию Бессимптомная бактериурия у беременных (Асимптоматическая бактериурия беременных, Скрытая хроническая бактериурия у беременных) Посев мочи на бактериурию Женские стрижки для квадратного лица Женские стрижки для квадратного лица Поделки из скорлупы грецкого ореха и пластилина — забавные идеи Поделки из грецких скорлупок Поделки из скорлупы грецкого ореха и пластилина — забавные идеи Поделки из грецких скорлупок