Конспект прогулки весной в раннем возрасте. План-конспект проведения прогулки ранней весной с детьми младшего возраста

Жаропонижающие средства для детей назначаются педиатром. Но бывают ситуации неотложной помощи при лихорадке, когда ребенку нужно дать лекарство немедленно. Тогда родители берут на себя ответственность и применяют жаропонижающие препараты. Что разрешено давать детям грудного возраста? Чем можно сбить температуру у детей постарше? Какие лекарства самые безопасные?

«Весенняя карусель»

Конспект прогулки «Что нам принесла весна »

Для детей раннего возраста.

Интеграция областей: ОО «Физическое развитие» , ОО«Художественно –эстетическая » , ОО «Познавательно – речевая »

Цели: охрана и укрепление физического здоровья детей,физическое и умственное развитие, профилактика утомления.

Задачи: оказывать закаливающее воздействие на организм,способствовать повышению уровня физической подготовленности,развитие двигательной активности

развивать активную речь детей, формировать умение действовать согласованно.

Оборудование:Игрушка Зайчик,Солнышко,лучики солнышка из бумаги,желтые перчатки,тучка из картона,маски птиц,имитация ручейка (из бумаги или ткани),

аудиозаписи: «журчание ручейка» , «пение птиц» , « звук ветра» ,веселые детские песенки.

ВОСП: Дорогие мои малыши!я приглашаю вас пойти погулять .Но мы сегодня с вами пойдем не просто на нашу площадку,а на волшебную площадку.

Для того чтобы нам попасть на нее,мы должны быстро и аккуратно одеться.

Пойдем?

(раздается стук в дверь)

Ой, кто это к нам стучится?Я пойду посмотрю (открывает дверь, появляется зайчик) .

ЗАЙЧИК: Здравствуйте!Я Зайка,меня зовут Пушистик! Я слышал вы собираетесь на прогулку. А можно и мне с вами?

ВОСП: Пушистик,здравствуй! Конечно же можно.

ЗАЙЧИК: Ой, здорово!Ребята,побежали скорее на улицу.

ВОСП: Так зайчишка,подожди,сначала нужно одеться!Ты разве не знал?

ЗАЙЧИК: Нет…..

ВОСП: Мы с ребятками тебя сейчас научим.

(идут в раздевалку и одеваются,воспитатель проговаривает название одежды и что за чем одевается)

Выходят на улицу.

Воспитатель обращает внимание детей на хорошую погоду и предлагает подышать носиками.

Ребята!Посмотрите,на улице стало уже теплее,теперь мы уже не одеваем теплые куртки и варежки,потому что наступила ВЕСНА

Дыхательная гимнастика «НОСИК,НОСИК»

ВОСП: Ребята!Раз мы с вами сегодня пойдем на волшебную площадку,то и дорожка к ней будет тоже - волшебная!

ЗАЙЧИК: Да, да, да!Дорожка волшебная,она очень красивая и сложная! Ну что вы готовы?

ВОСП: Да Пушистик,мы с детками готовы!

ЗАЙЧИК: Ребятки!А вы знаете как я умею высоко и далеко прыгать? Я сейчас вам покажу.А вы так умеете?Смотрите,это же легко.

ДЕТИ: Да,нет ….

ВОСП : Пушистик,детки у нас еще маленькие и они не могут так высоко и далеко прыгать. Но наши малыши уже научились подпрыгивать!Ребята!Давайте Зайке покажем,как мы с вами подпрыгиваем.

ЗАЙЧИК: Какие вы молодцы! А сейчас я хочу позвать к нам моего друга.Он как раз сейчас за нами наблюдает.Его зовут Солнышко.Вы его знаете?

ДЕТИ: Да, знаем

ВОСП: Да Пушистик!Мы знаем Солнышко. Мы с ним здороваемся,когда оно нам улыбается.А еще оно с нами иногда играет в прятки и мы с детками ищим его за тучками.

ЗАЙЧИК: Солнышко!помоги деткам попасть на площадку,дай им свои волшебные лучики,чтоб им удобнее и веселее было идти и прыгать на площадку.

СОЛН: Хорошо ребята,я дам вашему воспитателю лучик.

ВОСП: (одевает на руку желтую перчатку) Ребята,посмотрите! У меня есть лучик Солнышка! Он такой теплый!Спасибо Солнышко!

Ребята,потрогайте,лучик солнышка теплый и ласковый!

(дети трогают,воспитатель дотрагивается до носиков и щечек детей,гладит их по голове) .

ВОСП: Малышки мой,вы слышите? (раздается звук журчащего ручейка) .Кто же это?

СОЛН: Это маленький ручеек! Раньше он спал,а сейчас к нам пришла весна,я его погрел и он проснулся. Послушайте какая у него красивая песенка!

ВОСП: Солнышко! А как мы с детками теперь попадем на нашу площадку?

СОЛН: Вам нужно переступить через ручеек! Я вам помогу, держитесь за мои лучики.

(воспитатель,одев на руку желтую перчатку,помогает детям переступить через ручеек)

ВОСП: Ура! Мы все с вами попали на нашу волшебную площадку!

СОЛН: Ребятки! Я вам предлагаю поиграть в игру

ПОДВИЖНАЯ ИГРА « СОЛНЕЧНЫЕ ЗАЙЧИКИ» (по стихотворению А.Бродского

«Солнечный зайчик»

ЦЕЛЬ: учить выполнять разнообразные движения.

У воспитателя в руках маленькое зеркало

Скачут побегайчики-

Солнечные зайчики.

Прыг! Скок!

Вверх вниз- вбок!

(дети пытаются поймать солнечного зайчика)

Мы зовем их-

Не идут.

Были тут-

И нет их тут.

(дети ищут солнечного зайчика)

Прыг!Скок!

Вверх –вниз – вбок!

Прыг,прыг

По углам.

Были там –

И нет их там.

(дети включаются в игру)

Где же побегайчики –

Солнечные зайчики?

ВОСП: Поиграли? Ножки ваши наверное устали? Давайте мы с вами их погладим.

Молодцы ребята!

Ребятки! А вы еще что –то слышите! (раздается пение птиц)

Это поют свою песенку птички!Только они где –то спрятались.Давайте мы их с вами поищем!

(дети находят заранее развешенных на деревьях птиц)

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА « ЧТО ЕСТЬ У ПТИЧКИ»

(рассматривают птиц:ворону, голубя и воробья.Сравнивают:большие и маленькие лапки,большие и маленькие крылья. Находят клюв,хвостик…и т.д.

ВОСП: Дети! я вам тоже предлагаю превратиться в птичек

(воспитатель одевает детям маски- ободки с изображением птичек)

ИГРА « ПТИЧКИ,РАЗ!ПТИЧКИ,ДВА!»

Птички,раз!(выдвигают вперед одну ногу)

Птички,два!(выдвигают другую ногу)

Скок-скок-скок! (скачут на обеих ногах)

Птички, раз!(подняли одну руку-крылышко)

Птички, два!(подняли другую руку)

Хлоп! хлоп! хлоп!(хлопают в ладоши,бегут машут крылышками)

ЗАЙЧИК: Какие вы все молодцы! А теперь предлагаю вам погулять по нашей волшебной площадке. Смотрите! Я вижу большое дерево,а вы мне поможете найти маленькое дерево?А теперь я нашел большую палочку,давайте все вместе искать маленькую. А теперь мячик…

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА « БОЛЬШОЙ -МАЛЕНЬКИЙ»

ВОСП: Ребятки! Послушайте стихотворение про солнышко:

Тучка прячется за лес,

Смотрит солнышко с небес

И такое чистое,

Доброе,лучистое.

Если б мы его достали

Мы его б расцеловали!

Солнышко!Тебе понравилось стихотворение про тебя?

СОЛН: Да,очень понравилось!

ВОСП: Ребята!Скажите,а какое солнышко?

ДЕТИ: Теплое,желтое,красивое …

ВОСП: а еще оно доброе,ласковое,лучистое,яркое.. (добавление активного словаря)

Ребятки! Ой! Что –то случилось …куда же делось наше солнышко?

Зайка,ты не знаешь,куда делось наше солнышко?

ЗАЙЧИК: Знаю, оно спряталось за тучку.Но я знаю волшебные слова,которые помогут вернуть нам солнышко.

Закличка:

Солнышко,солнышко

Выгляни в окошечко,

Любят тебя детки,

Маленькие непоседки!

Давайте еще раз скажем,помогайте мне….

Ой, что –то не получается..Солнышко!
Ты где?

СОЛН: (из-за тучки) Зайчик, Ребятки!Меня тучка спрятала!А вы попробуйте инее помочь. Надо очень –очень сильно подуть на тучку,как ветер …И тогда я может быть вернусь к вам.

(Дети дуют на тучку,звучит аудиозапись «звук ветра».

ДЫХАТЕЛЬНОЕ УПРАЖНЕНИЕ « ПОДУЙ НА ТУЧКУ»

ВОСП: Ура!а вот и солнышко показалось! И правда,сразу веселее всем стало. Птички весело запрыгали и зачирикали.

Дети! А как воробушек чирикает? Чик-чирик!Чик-чирик! Давайте мы все как воробушки почирикаем и попрыгаем …

Пушистик! Тебе понравилось с нами гулять?

ЗАЙЧИК: Да, очень понравилось!Вы все такие добрые, веселые,вы все просто молодцы!

ВОСП: А тебе солнышко!понравились наши детки?

СОЛН: Очень!Детки все такие хорошие! (хвалит каждого ребенка и гладит по голове)

Только я пока с вами не прощаюсь,я хочу предложить вам еще раз со мной поиграть.

Я хочу погреть ваши носики и погладить ваши пухленькие щечки.Повернитесь скорее ко мне,только глазки закройте!А то я очень яркое и лучистое!На меня долго смотреть нельзя.

Закрывайте скорее глазки,поднимайте свои носики и щечки ко мне,я вас буду гладить и греть.

(СОЛНЕЧНЫЕ ВАННЫ)

ВОСП: Спасибо тебе солнышко!Мы с детками так тебя любим! Нам очень понравилось с тобой гулять и играть.приходи к нам на каждую прогулку!

Ребятки!А ведь нам пора возвращаться!Давайте еще раз всем скажем спасибо!

Солнышку за то что оно нас грело и играло с нами!Птичкам,которые так весело пели свою песенку!Ручейку,который так звонко журчал.Тучке скажем спасибо и попросим ее чтобы она больше не прятала наше солнышко.

Зайка! А ты с нами пойдешь обратно в группу?

ЗАЙЧИК: Нет,я побегу к своей маме –зайчихе,она меня наверное уже ждет.Я обязательно расскажу ей про деток с которыми сегодня гулял.

ВОСП: Ну ладно тогда,до свидания Пушистик! Приходи к нам еще!

Ребята!У нас с вами теперь еще больше друзей стало.

Вам понравилось сегодня гулять с друзьями?

ДЕТИ: Да, понравилось!

ВОСП: Ну что,пора нам …пойдемте в группу.

Брейдер Елена Яковлевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад "Светлячок"
Населённый пункт: пгт Промышленная Кемеровская область
Наименование материала: Конспект
Тема: В гостях у Весны (конспект прогулки в группе раннего возраста)
Дата публикации: 16.01.2017
Раздел: дошкольное образование

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Светлячок»
В гостях у Весны

(
конспект прогулки в группе раннего возраста
)

Составитель:

Брейдер Елена Яковлевна,


воспитатель первой категории Промышленная 2016

Реализация содержания в образовательных областях
: «Социально- коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно- эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Виды детской деятельности:
игровая, творческая, познавательная, коммуникативная, двигательная.
Цель:
воспитание бережного отношения к природе у детей раннего возраста, обогащение опыта детей новыми впечатлениями, укрепление здоровья, профилактика физического и умственного утомления;
Задачи:

-
закрепить знания детей о весне и весенних явлениях; пополнить словарный запас; - активизировать двигательные действия; закрепить умения взаимодействовать с природой (наблюдать за растениями и птицами, одеваться по погоде); - воспитывать бережное отношение к растениям и птицам, развивать эстетический вкус.
Материалы и оборудование:
восковые карандаши, альбомные листы по количеству детей, ватман, обручи, иллюстрации.
Планируемые

(ожидаемые) результаты

(целевые ориентиры):
с радостью общается с взрослыми, проявляет эмоциональную отзывчивость, принимает участие в совместном с воспитателем обсуждении о птицах, в продуктивной деятельности (рисование), отвечает на вопросы, может по просьбе взрослого показать приемы рисования.
Предшествующая

работа:
чтение художественной литературы, заучивание стихов, рассматривание иллюстраций, наблюдение за состоянием погоды (небо голубое, чистое; солнышко яркое, лучистое и т.д.).
Методы и приемы:
наглядные, практические, словесные.
Содержание организованной образовательной деятельности

Организационный момент.
(Звучит весёлая музыка. Дети на площадке.) Появляется Клоун Веселушка: - Здравствуйте дети! Я сегодня решила в гости к вам прийти У меня прекрасное настроение, и я решила, что такое же прекрасное настроение должно и у вас быть. А вы знаете, почему у меня такое хорошее настроение? Потому что к нам пришла весна! Как приятно проснуться, встать, Синее небо в окно увидать! И снова узнать, что повсюду весна.
Что солнце и утро прекраснее сна. Весной всё оживает, просыпается всё вокруг! Снег растаял, снег растаял! Это новость неплохая! Это значит наступает Настоящая весна.
Основная часть.

1. Беседа.
- Дети, а вы рады весне? (Дети хором отвечают). - А какое весной солнышко? (Яркое, ласковое, лучистое, доброе, весеннее). Засияло солнышко,одарило нашу землю теплом. - Дети, а что же стало со снегом? (Растаял) - Почему снег растаял? (Солнышко пригрело, стало тепло, снег превратился в лужи.) - Дети, а давайте встанем в хоровод и вместе со мной споём песенку – Веснянку.
2.Хоровод «Веснянка»
Ой, бежит ручьём вода, Нету снега, нету льда Ой весна, ой весна, нету снега, нету льда. Мы Весняночку поём, Весну красную зовем. Ой, поём, ой, поём! Весну красную зовём!
3. Чтение стихотворений
- Рыхлый снег на солнце тает, Ветерок в ветвях играет. Звонче птичьи голоса, Значит, к нам пришла…(Весна!) - Дети, а вы знаете стихи о весне? К нам весна шагает быстрыми шагами,
И сугробы тают под её ногами. (2-3 ребенка читают четверостишие).
4. Физкульминутка
. -А теперь мы с вами

немного отдохнем! - Хорошо весной в апреле: Птицы разные поют, На деревьях гнёзда вьют. На полянках медуница Выйти к солнышку стремится. -Я вам приготовила загадки, а вы отгадайте их.
5. Отгадывание загадок
(всем надо подойти к дереву, на котором «сидят» птицы: воробей, скворец, дятел, синица). - На шесте - дворец, во дворце - певец. Как зовут его? (Скворец) - Дети, покажите, на какой веточке сидит у нас скворец? - Какого цвета у скворца перья? (Чёрные). - Кто присел на толстый сук и стучит «Тук, тук, тук»? (Дятел) - Дети, найдите, на какой ветке сидит дятел? - Посмотрите, какой у дятла крепкий нос. А как вы думаете, зачем ему такой нос? (Чтобы червячков из-под коры можно было достать). - А какого цвета у дятла шапочка? (Красная) - Покажите, как дятел стучит? (Дети показывают, стучат пальчиком о ладошку.). - Чик- чирик, к зернышку прыг, клюй не робей, кто же это? (Воробей) - Покажите мне, где у нас на веточке сидит воробей? - Каким цветом у воробья пёрышки? (Коричневые).
6. Игра «С веточки на веточку»
(Веселушка рисует дерево на земле и показывает, как прыгает воробей с ветки на ветку, а дети повторяют).
- Скажите, дети, а как называются домики, в которых живут птички? (Гнездышки).
7. Игра «Птичка в гнезде»
- Дети, а давайте поиграем в птичек. Вы знаете, что у всех птичек есть гнёздышки, и у нас тоже будут гнездышки. Когда будет играть музыка, вы, птички-детки, бегаете, летаете. Как только музыка затихает, все птички-детки летят в гнезда. - Молодцы, дети!
8. Рисунок «Солнышко».

-
Дети, посмотрите, какое солнышко я вам сегодня принесла. Что же не хватает у моего солнышка? (ЛУЧИКОВ). Так давайте нарисуем лучики моему солнышку. (Дети берут восковые карандаши и подрисовывают лучи к заранее приготовленному солнцу). - У нас с вами получилось настоящее лучистое солнышко. Молодцы! - А зачем нам нужно солнышко? (Дети отвечают).
9.Рефлексия.
- Вам понравилась наша сегодняшняя прогулка? - Какое время года сейчас? - Какое солнышко? - Куда исчезли сугробы? - Какого цвета перья у воробья, скворца, грудка у синицы? - Какой клюв у дятла? Зачем крепкий клюв дятлу?
Заключение
- Посмотрите, какие воздушные шарики я вам принесла в подарок. А сейчас мне нужно уходить. - До свидания, дети.
Вставить- Наблюдение Трудовую деятельность Индивидуальное задание?

Конспект игрового занятия для детей ясельной группы (3-го года жизни), тема: «Весна»

Цели занятия:

Познакомить детей с весенними изменениями в природе.
Обогатить словарь детей по данной теме.
Побуждать детей слушать музыку, рассматривать картины и предметы.
Учить детей видеть взаимосвязь между состоянием погоды и одеждой, понимать последовательность роста растений.
Формировать устойчивые представления о цвете, форме, величине, геометрических фигурах, количестве.
Продолжать учить ориентироваться в пространстве. Различать понятия «быстро-медленно», «сильно-слабо».
Закреплять умения двигаться под музыку соответственно тексту песни.
Учить детей рисовать с помощью пипетки.
Совершенствовать навыки рисования кистью, наклеивания, лепки.

Оборудование:

Сюжетные картины о весне.
Силуэтные картинки куклы, зимняя и весенняя одежда для куклы.
Картинка-фон «Бегут ручьи», кисти, неразливайки, синяя краска.
Цветущая ветка абрикосового дерева в вазе с водой.
Картинка-фон с изображением ветки, клей, вырезанные из салфетки розового цвета цветы.
Картинки с изображением цветущей ветви, зеленого абрикоса и спелого абрикоса.
Пуговицы разных цветов и величины, картинка с изображением весенних цветов.
Соленое тесто зеленого цвета, пластилин желтого цвета, вырезанные из яичной клетки фиолетового цвета цветы.
Силуэтные изображения тучек и солнышка, прищепки, веревка.
Пипетки, емкости с водой, вырезанные из картона цветы и листочки.
Картинка-фон с изображением черных ямок, аналогичные по форме силуэтные изображения луж, вырезанные из картона мостики.
Вырезанные из прозрачной клеенки лужи маленького и большого размера, пеньки.
Схематичное изображение скворечника из геометрических фигур, цветные геометрические фигуры, счетные палочки, силуэтное изображение птички.
Рисунок-фон с изображением птиц и гнезда.
Настольная игра «Чей малыш?»
Картинка-фон с изображением леса, силуэтные картинки медведя, ежа, змеи, пчелы.
Аудиозаписи: Вивальди «Весна», «Весенняя пляска», «Весна-красна».

Ход занятия:

Игра-приветствие «Наши умные головки»

Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.

О чем наше сегодняшнее занятие вам расскажут картины и музыка. Смотрите и слушайте.

Рассматривание картин и слушание музыки (Вивальди «Весна»)

О чем рассказывают эти картинки? О том, что наступила весна. И музыка рассказала нам о весне. Что такое весна, что она нам принесла? Будем разбираться.

Весной становится тепло, тает последний снег, бегут ручейки.

Дидактическая игра «Переодень куклу»

Была зима и люди носили теплую одежду. Оденьте куклу в теплую зимнюю одежду. Теперь стало тепло и такая одежда уже не нужна. Нужна другая одежда. Подберите подходящую для весны одежду и оденьте в нее куклу.

Рисование красками «Бегут ручьи»

Возьмите в руки кисточки, обмакните сначала в воду, затем в синюю краску. Теперь проведите прямые горизонтальные линии от снега - снег растаял и превратился в ручейки.

Весной распускаются первые цветы.

Наблюдение за цветущей веткой абрикосового дерева

Посмотрите на эту ветку. Это ветка абрикосового дерева. Сейчас на ней появились цветочки. Понюхайте носиком запах этих цветов. Нравится вам этот запах? К концу весны на месте цветочков появятся зеленые абрикосы. А летом абрикосы поспеют, станут желтыми, вкусными и тогда, мы будем их кушать.

Аппликация «Дерево в цвету»

К листу-фону с изображением ветки дети приклеивают вырезанные из салфетки цветы.

Дидактическое упражнение «Что сначала, что потом»

Посмотрите на картинки. Сначала абрикос цвел, у него на ветках распустились цветы. Покажите мне такую картинку. Затем на ветках вместо цветов выросли маленькие зеленые абрикосы. Покажите такую картинку. А потом абрикосы поспели и стали большими и желтыми. Покажите эту картинку. А теперь выложите картинки по-порядку - что было сначала, а что потом.

Танец «Весенняя пляска»

Дети выполняют движения, соответственно тексту песни.

Игра с пуговицами «Весенние цветы»

На картинке с цветами найдите место пуговицам. Подбирайте пуговицы по цвету и величине.

Лепка «Фиалки»

Из соленого теста зеленого цвета дети прямым раскатыванием лепят толстую колбаску. В нее вдавливают вырезанные из яичной клетки фиолетового цвета цветы фиалки. Из пластилина желтого цвета раскатывают круговыми движениями шар и делают из него серединку цветка.

Весной дождик часто бывает, землю поливает.

Игра с прищепками «Тучки и солнышко»

Дети развешивают тучки на веревке с помощью прищепок.

Постучите пальчиками по столу, как капельки дождевые падают на землю. Вот пошел сильный дождь, капельки стучат сильно и быстро. Вот дождик стал слабеть, стучим тихо, редко. Вот упала последняя капелька, стукните пальчиком один раз. Вот и солнышко выглянуло. Сделайте солнышку лучи из прищепок.
Подул легкий ветерок, подуйте тихонько. Вот ветерок подул сильнее, подуйте сильно. Ветер разогнал тучи, снимайте их с веревочки.

Упражнение «Капельки-дождинки»

После дождя на цветочках, на листочках остались капельки-дождинки. Возьмите пипетки и с их помощью сделайте капельки на цветочках и листочках.

Дидактическая игра «Мостики через лужи»

После дождя все ямки наполнились водой и получились лужи. Приложите к черным ямкам синие лужи подходящего размера. А теперь подберите мостики, так, чтобы по ним можно было перейти через лужу.

Динамическая пауза «Через лужи»

На полу раскладываются вырезанные из прозрачной клеенки маленькие лужи, через которые нужно перепрыгнуть, большая лужа, через которую нужно пройти по пенькам.

Весной просыпаются после зимней спячки звери, прилетают птицы.

Конструирование «Скворечник»

Из геометрических фигур выложите скворечник на листе-схеме.

Рисование карандашами «Покажи птице путь к гнезду»

Проведите линии так, чтобы все птицы попали в свое гнездо.

Дидактическое упражнение «Разбуди спящих зверей»

Зимой спали медведь, еж, змея, пчелы. Наступила весна, солнышко стало согревать землю, стало тепло. Возьмите солнышко и положите на картинку. Пора просыпаться всем, кто спал зимой. Разбудите их, скажите: «Весна пришла!» «Вставать пора!». Не слышат, скажите громче. Похлопайте в ладоши, потопайте ногами. Разбудили. Медведя посадите возле дерева. Ежика посадите под куст, змею положите на камень, а пчела полетела вверх к цветам на деревья.

Весной у многих зверей и птиц появляются детки.

«В гостях у Каркуши»

(занятие на свежем воздухе)

Задачи непосредственно-образовательной деятельности:

Речевое развитие: Развитие речи и эмоциональной сферы детей. Формировать у детей живой интерес к игре. Развивать речь, умение четко произносить звуки, фразы. Обогащать словарный запас детей.

Познавательное развитие: Познакомить со временем года – весной, ее особенностями. Познакомить с видами деревьев (береза, ель сирень, учить находить различия во внешнем виде). Закреплять знания о лесных животных, их повадках.

Социально-коммуникативное развитие: Воспитывать интерес к занятиям по развитию речи. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

Математическое развитие: Развивать элементарные математические представления детей. Закреплять счет до трех.

Физическое развитие: Формировать умение внимательно слушать команды педагога, быстро реагировать на сказанное. Четко выполнять движения. Развивать координацию движений. Воспитывать любовь к подвижным играм.

Предварительная работа: Подготовка предметно-пространственной среды (ручеек, нарисованный мелом). Предварительные беседы о весне, о диких животных, о видах деревьев (береза, ель, сирень). Разучивание стихов о весне с детьми.

Непосредственно-образовательная деятельность

Дети приглашаются на прогулку.

Воспитатель: Ребятки, кто к нам в гости прилетел и на ветку рядом сел.

Дети: Это птичка – Каркуша.

Каркуша: Кар-кар. Здравствуйте, ребята.

Дети: Здороваются с Каркушей.

Каркуша: Кар-кар, ребята я к вам из леса прилетела, там творится что-то непонятное, снег тает, появились лужи. Скажите мне, пожалуйста, а какое у нас сейчас время года?

Дети: Весна.

Воспитатель: Правильно дети, на смену зимы приходит весна. Весело звенят капели, бегут ручьи. Все вокруг радуется солнышку.

Каркуша: Ой, ребятки, а я знаю замечательное стихотворение про весну.

Весна

К нам весна шагает быстрыми шагами,

И сугробы тают под её ногами.

Чёрные проталины. На полях видны.

Видно очень тёплые ноги у весны.

Воспитатель: Ребята, а какие еще приметы весны вы знаете?

Дети: Стало тепло. День стал длиннее. Стали петь птицы. Одежда стала более легкая. На деревьях набухают почки. Тают сосульки…

Воспитатель: Молодцы, все отвечали очень хорошо, правильно. Ребятки, а раз у нас наступила весна, значит потекли ручейки, и я предлагаю вам через них попрыгать. (Для этой подвижной игры понадобится мел и место на асфальте. Вы чертите ручейки, а дети через них перепрыгивают)

Ход игры

На асфальте начертить несколько толстых полосок белым мелом – это ручейки; пусть для начала они будут 20 см толщиной. Между ручейками оставляете свободное место – 40 см толщиной. Малыши должны перепрыгивать через ручейки, не становясь на них.

Каркуша: Молодцы, хорошо через ручейки скакали, а скажите вы устали?

Ответы детей: Нет, не устали.

Каркуша: Ну, раз вы не устали, я хочу пригласить вас к себе в гости, в весенний лес.

Воспитатель: Но перед тем как отправиться в путешествие - давайте вспомним, на чем можно туда можно доехать?

Дети: На машине, на поезде…

Воспитатель: Правильно. Я предлагаю ехать на машине. Берите в руки рули и покатили. (Дети руки сгибают в локтях и делают перед собой круговые движения руками) А по дороге в лес мы с вами споем песенку.

Машина, машина идет, гудит.
В машине, в машине шофер сидит.
Би-би-би! би-би-би!
В машине, в машине ребят полно,
Поехали дети, глядят в окно.
Би-би-би! би-би-би!
Вот речка, вот поле, вот лес густой,
Приехали дети, машина - стой!
Би-би-би! Би-би–би.

Воспитатель: Вот мы с вами в весеннем лесу. Дети, чувствуете, как легко дышится в лесу. Вдохните глубоко и выдохните. Чувствуете, какой тут свежий воздух? Просыпается природа после зимнего сна. Ребятки, а какие деревья живут в нашем лесу?

Дети: Березки, елочки, сирень…

Воспитатель: Давайте рассмотрим их и сравним. Вот наша елочка, расскажите какая она?

Дети: Зеленая, пушистая, душистая, колючая…

Воспитатель: Правильно, молодцы.

Ёлочка душистая,

Ёлочка пушистая,

Ёлочка нарядная,

Ты такая ладная.

Каркуша: Кар, кар, ребятки, какие вы умные, все про елочку знаете. Давайте теперь рассмотрим березку. Какая она? Какой у нее ствол? Какие ветки?

Дети: Березка высокая, без листочков, ствол белый в черную крапинку, ветки длинные, находятся далеко от земли…

Воспитатель: Правильно, молодцы.

Каркуша: Кар-кар. Ребята, а я вот стихотворение знаю, про березку, мне его тетушка Ворона рассказывала.

Люблю берёзку русскую,
То светлую, то грустную,
В белёном сарафанчике,
С платочками в карманчиках.
С красивыми застёжками.
С зелёными серёжками.
Люблю её нарядную,
Родную, ненаглядную,
То ясную, кипучую,
То грустную, плакучую.
Люблю берёзку русскую,
Она всегда с подружками
Весною хороводится,
Целуется, как водится,
Идёт, где не горожено,
Поёт, где не положено,
Под ветром долу клонится
И гнётся, но не ломится!

Каркуша: Ребята, вам понравилось мое стихотворение?

Дети: Да.

Воспитатель: Каркуша, наша Сашенька знает стихотворение о Черемухе и сейчас нам его расскажет.

Саша:

Черемуха душистая
С весною расцвела
И ветки золотистые,

Что кудри, завила.

Воспитатель: Молодец, Сашенька, хорошее у тебя стихотворение. Ребята, давайте теперь рассмотрим нашу сирень. Какая она?

Дети: Высокая, ветки находятся недалеко от земли, на веточках уже появились почки.

Воспитатель: Молодцы ребятки. Хорошо вы умеете различать деревья. А теперь посмотрите на землю, под свои ножки. Что вы там видите?

Дети: Сухую траву и сухие листочки, упавшие веточки.

Воспитатель: Ребятки, для того чтобы появилась быстрее молодая зеленая травка, мы должны ей помочь, должны собрать сухие опавшие веточки. Поможем?

Ответы детей: Да.

Трудовая деятельность «Соберем сухие веточки»

Каркуша: Молодцы, хорошо поработали. Много веточек собрали, помогли нашему лесу и молодой травке. Теперь она быстро пробьётся и будет радоваться солнышку, теплу, весне.

Воспитатель: Ребятки, а теперь я предлагаю поиграть вам в игру «Животные в лесу». «А вы знаете, какие звери живут в лесу?»

Дети: в лесу живет заяц.

Воспитатель: «Как прыгает заяц?» Предложите малышам допрыгать до третьего дерева. (Так мы заодно потренируете счет)

Дети: в лесу живет лиса.

Воспитатель: «Что оно делает?» «Охотится и рычит». «На кого охотится лиса?» «На зайца». «Как нужно идти лисе, чтобы поймать зайца? Нужно ли зайцу идти аккуратно и незаметно? Покажите, как лиса идет и как она рычит».

Воспитатель: А еще ребятки в лесу живет медведь, он косолапый и большой. Мишенька всю зиму проспал в берлоге, а весной вылез и пошел гулять по лесу. Давайте покажем, как ходит медведь.

Дети: В лесу живут совы…

Воспитатель: «Как они летают?» Пусть ребятки покажут, как они летают: быстро и медленно, высоко и низко.

Каркуша: Кар-кар. Ой, я тоже хочу с ребятами полетать-поиграть.

Воспитатель: Молодцы, ребятки, хорошо отвечаете, все вы у меня знаете. В лесу живут лошади? Нет, лошади в лесу не живут. «Как скачут лошади?» Предложить ребятам доскакать до следующей березы. (Заодно дети закрепят названия деревьев)

Воспитатель:

Погуляли мы в лесу,

Повидали всю красу,

А теперь пора прощаться,

В детский садик возвращаться.

Воспитатель: На чем мы поедем назад в детский сад? Я предлагаю ехать на поезде. (Воспитатель предлагает построиться в шеренгу по одному, изобразить паровоз) (Руками, согнутыми в локтях, делаем круговые движение вперед и назад)

Воспитатель запевает песню, дети подхватывают:

Паровоз, паровоз,

Новенький, блестящий!

Он вагоны повез,

Будто настоящий.

Кто едет в поезде?

Плюшевые мишки,

Кошки пушистые,

Зайцы да мартышки.

Паровоз, паровоз,

Новенький, блестящий!

Он вагоны повез,

Будто настоящий.

Кто едет в поезде?

Куклы да матрешки.

Каркуша: Ребята, понравилась вам прогулка по весеннему лесу?

Ответы детей: Да, понравилась.

Воспитатель: Что больше всего понравилось?

Ответы детей: Понравилось гулять по лесу…

Каркуша: А ещё гулять в лес пойдёте?

Ответы детей: Да пойдем.

Воспитатель: Ребята, кому вы расскажите о прогулке по лесу, о том, что видели в лесу? С кем поделитесь впечатлениями?

Ответы детей: Маме, папе…

Воспитатель: Ребята, мне тоже очень понравилось гулять с вами по лесу. В следующий раз мы поедем на речку, посмотрим, как там приближается весна.

Каркуша: Друзья, пора мне возвращаться к себе в лес. Хочу рассказать всем своим друзьям, о том, что была у вас в гостях и узнала много интересного. До свидания.

МБДОУ «Детский сад № 114 «Подсолнушек»»

г. Нижний Новгород



Поддержите проект — поделитесь ссылкой, спасибо!
Читайте также
Список полезных и лучших масел для лечения и оздоровления волос Список полезных и лучших масел для лечения и оздоровления волос Причины и лечение сутулости у подростка Причины и лечение сутулости у подростка Роды при генитальном герпесе и жизнь после них Что такое герпес Роды при генитальном герпесе и жизнь после них Что такое герпес