Открытое занятие по бисероплетению "собери букет". Открытое занятие по бисероплетению «Аквариум

Жаропонижающие средства для детей назначаются педиатром. Но бывают ситуации неотложной помощи при лихорадке, когда ребенку нужно дать лекарство немедленно. Тогда родители берут на себя ответственность и применяют жаропонижающие препараты. Что разрешено давать детям грудного возраста? Чем можно сбить температуру у детей постарше? Какие лекарства самые безопасные?

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования дом детского творчества

муниципального образования Ейский район

Тема занятия: Плетение объемного изделия.

Изготовление фигурки «Мышь»

Педагог дополнительного образования:

Баранова Ирина Викторовна, педагог дополнительного образования МБОУ ДО ДДТ ст. Камышеватская МО Ейский район, отделение МБОУ СОШ №9, руководитель кружка «Волшебная бусинка».

ст. Камышеватская

Конспект занятия по бисероплетению.

Тема: Плетение объемного изделия.

Изготовление фигурки «Мышь»

Цели:

Формирование у обучающихся устойчивой систематической потребности к саморазвитию и побудить желание совершенствовать и развивать свои творческие способности.

Развитие мотивации ребенка к познанию и творчеству через его увлечения к прикладным видам искусств.

Формирование условий для проявления интереса к бисерному промыслу.

Задачи :

образовательные:

Способствовать овладению навыков плетения;

Обучить основным техникам бисерного плетения;

развивающие:

Развить желание и потребность к саморазвитию;

Развить собственные навыки и творческие способности;

Развить познавательные процессы: память, внимание, воображение, творческое и логическое мышление;

воспитательные :

- воспитывать самостоятельность, терпение, бережливость и аккуратность в работе;

Воспитывать дисциплинированность и умение работать в коллективе;

Воспитывать уважение к труду и трудолюбие.

Оборудование для учеников: схема для каждого, проволока, бисер (белый, серый, черный, красный, розовый), ножницы, салфетка желательно светлая и однотонная.

Оборудование для педагога: конспект занятия, наглядное пособие, книги по бисероплетению, готовый образец, схема изделия, бисер, проволока, ножницы, салфетка.

Методы и приемы организации учебно- воспитательного процесса:

Объяснение, наглядный (показ педагога, работа по образцу), практический (практическое задание). Словесный – беседа, диалог.

Форма организации: групповая ОРГмомент: приветствие, установление дисциплины, проверка готовности к занятию, психологический настрой детей.

Ход занятия:

Тема: Плетение объемной фигурки « Мышь »

Цель:

Укрепление навыков плетения и освоение техники плетения объемных фигур и совершенствовать умение работать с бисером и проволокой на основе параллельного плетения.

Формировать практические умений и навыки плетения бисером;

Освоить технику плетения объемной фигуры;

Развить мелкую моторику рук;

Развить познавательные процессы;

- воспитывать самостоятельность, терпение и аккуратность в работе;

Воспитывать нравственные качества личности, умение работать в коллективе;

Воспитывать эстетический вкус и гармоничного сочетания основных и дополнительных цветов.

Ход занятия:

Дети вы любите разгадывать загадки?

Сейчас я вам загадаю загадку:

Зубки острые точу,

Сделать дверь в полу хочу?

Под полом таится, кошки боится?

Все вы наверно читаете сказки, рассказы. Вспомните, сказки или рассказы, где одна из героев была мышка. Дети называют сказки и рассказы, которые они читали. При затруднении педагог помогает наводящими вопросами вспомнить нужные произведения. («Репка», «Теремок»,» « Мышиное горе» Саша Черный, «Мышонок Пик» Виталий Бианки, «Дюймовочка» Ханс Кристиан Андерсен.

Молодцы.

Сегодня мы с вами будем плести мышку.

Детям объясняется, что на этом занятии мы познакомимся с новой техникой плетения объемных фигурок. Но для начала вспомним, какие способы плетения бисером, мы с вами знаем?

Дети отвечают на поставленный вопрос.

Показ наглядных схем педагогом. Объяснение при затруднении ответа. Наводящие вопросы.

Внимательно рассмотрите схему, какой это способ плетения?

Вспомним, что такое параллельное плетение? Расскажите об его особенностях.

В чем отличие игольчатого плетения от параллельного?

Способы плетения:

Простой способ низания - это когда бусинки нанизываются одна за другой)

Петельный способ низания – это когда набирается нужное количество бусинок, делаем петлю и скручиваем проволоку у основания, отступаем и снова повторяем низание.

Параллельный способ низания – это плетение начинается сверху вниз, на проволоку нанизывается нужное количество бусинок, расположив их на середине проволоки, затем

повернуть рабочий конец проволоки через все бусинки и т.д.

Игольный способ низания – это когда на проволоку набирают определенное количество бисера, затем проволоку продевают через все бисерины кроме последней в обратном направлении. Эта операция повторяется столько раз, сколько требуется иголочек в модели.

Молодцы, мы все вспомнили.

Постепенно мы с освоили с вами плоское параллельное плетение.

Педагог показывает готовые образцы плоских фигурок.

Теперь можем применить свой опыт, в плетении объемных фигурок.

Объемные фигурки плетутся, тем же способом параллельного плетения, что и плоские, но по мере плетения один готовый ряд выгибается наверх, а следующий за ним – в противоположенную сторону, вниз.

Показ образца объемной фигурки мышки. Показ иллюстраций (фото) готовых изделий.

Фигурки животных чаще формируют от носа к хвосту, так как спрятать остатки проволоки сзади проще, чем на мордочке, но в некоторых случаях можно формировать фигурку в обратном направлении, а остатки проволок использовать в качестве усиков (например при плетении тигра, мышки, кошки) или применить для выполнении хобота или клюва животного. В технике параллельного низания есть свои секреты, позволяющие получить плотные ряды. После каждого нового ряда проволоки нужно сильно вытягивать, потянув в противоположные стороны у места их выхода из рядов.

Наглядный показ плетения педагогом и объяснение.

Это позволяет бисеринкам встать вплотную друг к другу, а самому ряду максимально близко подойти к предыдущему ряду. При этом если вы формируете объемную фигурку, то и затягивать проволоки нужно после того, как придадите ряду нужную дугообразную форму или выполнять эти две операции одновременно.

Повторение техники безопасности перед практической работой.

Давайте вспомним правила безопасной работы.

Опрашивается один из учащихся, который проявил желания назвать правила безопасности. Если затрудняется во время ответа, помощь коллектива и педагога.

Правила безопасности:

    нельзя работать неисправным инструментом (ножницы);

    использовать инструмент только по необходимости;

    поработал – закрой, положи на место, кольцами к себе;

    во время работы с медной проволокой необходимо помнить, что металл, хотя и мягкий, но время работы концы проволоки направляются вниз, чтобы не уколоть соседа;

    нельзя наклоняться низко в момент обрезания концов проволоки, концы проволоки придерживаются;

    нельзя брать проволоку в рот;

    прочность проволоки зависит от ее толщины, поэтому при натяжении это необходимо учитывать и «чувствовать» этот материал;

Практическая работа.

Закрепления материала и навыков плетения на практике.

Показываем готовое изделие объемной фигурки мышки. Педагог анализирует его вместе с детьми.

Внимательно рассмотрите образец изделия.

В какой технике плетения изготовлена «Мышь»?

Назовите материалы, использованные при изготовление данной фигурки?

Из каких частей состоит?

Показ и объяснение плетения педагогом:

Перед вами лежат схемы изделия.

Внимательно посмотрите на схему плетения изделия, найдите начало плетения.

Правильно, начало плетения мышки с длинного хвоста (простое низание, на оба конца проволоки) , и только потом вы начинаете плести туловище параллельным способом, затем формируем задние лапки (игольным способом), после снова продолжаем плести туловище, потом передние лапки, затем формируем ушки (петельный способ плетения);

Каким способом мы формируем ушки?

Что мы после ушек продолжаем плести?

Правильно мордочку, снова каким способом?

Заканчиваем плетение мышки, нос последняя бусинка. Из оставшейся проволоки формируем усики.

Какими могут быть наши мышки?

Можно выполнить из бисера серого, белого, молочного, черного, розового цвета. При желании живот мыши, лапы, уши могут выполняться из другого цвета, для глаз и носа используются подходящие по цвету бисеринки, из более крупного бисера например, № 8.

Цвет для своей мышки, подобрать самостоятельно.

Итак, мы с вами познакомились с техникой и схемой плетения мышки. Теперь вы начинаете плетения фигурки. Самостоятельная работа детей. Учащиеся берут необходимый по цвету бисер, кусочки проволоки нужной длины и начинают нанизывать на проволоку согласно схеме плетения и выполняют задание под руководством педагога.

Совет и помощь педагога вовремя практической работы.

В свези с особенностью материала, предусматривается пауза вовремя практической работы:

Отдохнем от работы. Рассмотрим книги по бисероплетению и иллюстрации.

Проведем гимнастику для глаз.

Упражнение 1.

1.Очень медленно вращать глазами. Смотреть вправо, вверх, влево, вниз. 2. Устремить взор вдаль.

3.Повторить в другую сторону.

Выполнить по 4-5 раз.

Упражнение 2.

1. Посмотреть на кончик носа.

2. Посмотреть вдаль.

Повторить 4-5 раз. Это упражнение способствует улучшению фокусировки глаз.

Упражнение 3.

1.Резко закрыть глаза.

2. Резко открыть.

Повторить 4-5 раз.

Продолжение практической работы.

Подведение итогов занятия:

Молодцы, все справились с поставленной задачей. У нас получилась объемная фигурка.

Педагог анализирует проделанную работу вместе с детьми.

Демонстрация изделий:

Дети укладывают сделанные изделия на однотонный лист бумаги.

Педагог ведет диалог с детьми:

Посмотрите, какие красивые мышки у нас получились! - Предлагаю вспомнить, о чем мы говорили на сегодняшнем занятии.
- Что нового вы сегодня узнали?
- Какие способы плетения мы с вами применяли в изготовлении мышки.
- Были ли трудности в изготовлении игрушки?
- Как мы можем использовать наше изделие?

(Фигурку мы можем использовать, как брелок, можем пришить на косметичку, сумочку, на чехол мобильного телефона).

Детям задается вопрос о пройденном занятии, что понравилось

Педагог учитывает мнения детей.

Уборка рабочего места.

Дополнительная общеразвивающая программа дополнительного образования детей «Сувенир» ориентирована на младший и средний школьный возраст и направлена на изучение современной технологии бисероплетения, знакомство с информационными технологиями. Обучение создает благоприятные условия для интеллектуального и духовного воспитания личности ребенка, социально-культурного и профессионального самоопределения, развития познавательной активности и творческой самореализации обучающихся. Ее цель - познакомить детей с особенностями декоративно-прикладного искусства народов мира, России, традициями Тамбовского края и способствовать социализации обучающихся в современном мире. Особое внимание отводится организации творческой проектной деятельности детей, что стимулирует интерес, и развивает продуктивную самостоятельность, инициативу, формирует устойчивую потребность в творчестве, в приобретении знаний, умений и навыков.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Игра «Путешествие в страну Бисера»

Цель : знакомство с народным творчеством.

Задачи : 1. формировать следующие специальные умения: нанизывание бисера, плетение;

  1. развивать у детей интерес к данному виду творчества;
  2. формировать дружелюбие и аккуратность.

Методы : словесный, наглядный, практический, метод контроля.

Сегодня, ребята, мы совершим путешествие на «Веселом экспрессе» в удивительную страну Бисера. Каждая выполненная из бисера вещь индивидуальна, хранит тепло рук мастера и может стать оригинальным сувениром, подарком для друзей и близких.

Бисероплетение существует давным-давно и хранит много секретов. Сегодня некоторые из них мы узнаем.

Итак, садитесь удобно, мы отправляемся.

Первая станция «Удивительное рядом».

Здесь мы узнаем историю появления на свет бисера (от арабского слова - бусер, буера; страны, украшавшие бисером одежду - Египет, Греция, Индия), познакомимся с сувенирами из шкатулки: Украшения, ювелирные творения,

Самым модным модным девочкам на запястья фенечки, Все цветы, что есть на свете, вы их здесь найдете. И как в сказочном кино - разноцветное панно.

Время пребывания на этой станции подошло к концу. Наш экспресс отправляется дальше. Интересно, какая остановка следующая?

Вторая станция «Лирическая».

Бисер - это всего лишь стеклянные шарики с отверстиями. Они не умеют ни ходить, ни говорить, ни чувствовать. Тем не менее, бисер путешествовал по векам, странам и сословиям, а бисерные изделия могут поведать о том, как жили люди в далекие времена, каковы были их вкусы и привычки. В своем стихотворении «О пользе стекла» М.В. Ломоносов писал: Так в бисере стекло, подобно жемчугу, Любимо по всему земному ходит кругу, Им красится народ в полуношных степях, Им красится Арап на южных берегах.

Ребята, а вы что-нибудь узнали о бисерных изделиях из литературы?

М.Ю.Лермонтов «Тамбовская казначейша»: К окну поспешно он садится, Надев персидский архалук, В устах его едва дымится Узорный бисерный чубук.

(архалук , - а, м. в старину: род короткого кафтана;

ЧУБУК, - а, м. Полый деревянный стержень, на конец которого насаживается курительная трубка).

Ребята, а вы можете объяснить значения слов архалук, чубук?

JI.H. Толстой «Детство»:

В бисерных изделиях красовались четвероногие друзья «... в бисерном ошейнике, побрякивая железкой, весело вбежала Милка».

Молодцы ребята!

Продолжаем наше путешествие.

Третья остановка «Станция мастеров».

В конце 19 века в Тамбовской губернии были созданы небольшие кустарные бисерные мастерские. Изделия русских умельцев с успехом демонстрировались на выставках во Франции, Англии, Америке и пользовались большим спросом.

Давайте представим, что мы в одной из таких мастерских под названием «Сувенир». Мастер - учитель, помощник мастера - ФИ, подмастерья - остальные учащиеся.

Помощник мастера дает каждому задание.

Физминутка.

Правила техники безопасности.

Дети приступают к работе. Звучит музыка.

Индивидуальная помощь мастера.

Защита поделки.

«Цветы»

Буди заснувшие цветы,

Ими расписывай листы.

«Животный мир»

Иду и вижу - чудеса!

Зверей множество! Красота!

Молодцы ребята!

Следующая станция конечная «Станция неразгаданных тайн».

Все, о чем вы узнали, путешествуя на «Веселом экспрессе» по стране Бисера, таится в этом кроссворде. Давайте его разгадаем:

  1. От какого слова произошло слово «бисер»?
  2. Искусство работы с бисером.
  3. Из чего сделан бисер?
  4. Чему подобен бисер?

5.Одна из стран, где в древности украшали одежду бисером.

Итоги занятия.

Занятие «Изготовление цветка незабудка»

Тема: Изготовление цветка «Незабудка».

Цель: Научать изготовлять из бисера цветок «Незабудка».

Задачи:

  1. Формировать следующие специальные умения: нанизывание бисера, плетение.
  2. Развивать у детей интерес к данному виду деятельности.
  3. Формировать дружелюбие, аккуратность.

Форма занятия: Игра-путешествие.

Оборудование: бисер, проволока, букет цветов, технологические карточки, схема изготовления цветка, книги, музыка.

Методы:

План занятия:

I. Организационный момент – 1 мин.

II. Вводная часть – 9 мин.

III. Основная часть – 25 мин.

IV. Итоговый момент – 10 мин.

Ход занятия.

I. Оргмоменты.

Цель: Переключить детей на другой вид деятельности.

Я рада этой новой встрече, мне с вами интересно, друзья!

Интересные ваши ответы с удовольствием слушаю я.

Мы сегодня снова будем плести, выводы делать и обсуждать,

А чтобы занятие прошло каждому впрок,

Активно в работу включайся, дружок!

II. Вводная часть .

Цель: Активизировать детей, расположить к творческому участию.

Голос: Вначале не было ничего и сотворил Бог небо и землю. Земля же была безводна и пуста. И сказал Бог: «Да будет свет!» И стал свет. И сотворил Бог рыб больших и всякую птицу, и зверей, и цветы. И послал Бог на землю нимф, служащих природе, охраняющих дары.

Флора: Я – Флора, цветов благоухающих покровитель, создатель гармонии прекрасного в природе.

По силам мне данным свыше мастерством

Волшебный праздник создать для ваших глаз.

И показать, как удается мне в природе

Творить цветы, что радуют всех нас.

Флора: Каждому по красоте его,

Каждому по нежности и очарованию

Дарую я достойное имя

Только ему принадлежащее.

Ты – нежное розовое создание с тонким чарующим ароматом будешь зваться розой и станешь символом любви и нежности.

Ты – будешь зваться лилией. Кто хоть раз прикоснется к лилии, тот на всю жизнь станет сильным и смелым.

Ты – будешь зваться ландышем и станешь символом чистоты и грусти.

Ты – ромашка, будешь служить зонтиком для маленьких степных гномиков.

Ты – василек, скромный цветок, растущий на полях.

Ты – колокольчик, лиловенький цветочек, очень узенький листочек.

Ты – сирень с нежными лиловыми цветами.

Ты – камелия, цветок печали или «Зимняя роза». Цветки твои, замечательной красоты, не обладающие ароматом, расцветать будут только зимой.

Ты – тюльпан. С глубокой древности повелось дарить тюльпан только тем, кто счастлив.

Ты – лютик. Маленький цветочек – золотистый лепесточек.

Ты – мак. Все, кого касался цветком мака крылатый Бог Морфей, погружались в сладкий легкий сон.

Ты – нарцисс. Легенда утверждает, что ты первый цветок, появившийся на Земле.

Флора: Кто это? Чей это тонкий нежный голосок, что так тревожит память. Словно что-то близкое и родное коснулось сейчас моего сердца. Где же ты, обладатель этой тайны? Давайте поищем его.

(В руках у Флоры букет цветов, перебирая его, еще раз произносит названия тех цветов, которым уже присвоены имена. Тут Флора видит прекрасный цветок, о котором забыла сказать, который остался без имени).

Ребята, из какого материала изготовлен этот цветок?

Дети: Из бисера и проволоки.

Правильно, ребята! Вот видите, даже имея под руками этот материал можно творить чудеса, можно изготовить прекрасный цветок. Для его изготовления потребуется бисер и проволока /показ/.

У каждого из вас есть все необходимое, мы можем начинать.

III. Основная часть.

Цель: Реализация основной идеи занятия.

Сядем красиво, спина прямая, чтобы не пришлось вызывать доктора Айболита. И я предлагаю разогреть ладошки. Напоминаю, бисер и проволоку в рот не брать, низко не наклоняться. Но чтобы приступить к плетению, нужно знать последовательность работы, т.е. технологическую карту.

Посмотрите, с чего мы начинаем.

/Объяснение, схема на доске/

Обратите внимание еще раз на технологическую карту. Приступаем.

/Звучит музыка, дети работают/

Упражнение для глаз.

Закройте глаза и производите ими круговые движения: налево, направо, вниз. Затем в обратном направлении.

После этого слегка погладьте подушечками пальцев веки, откройте глаза и сделайте несколько быстрых мигательных движений.

IV. Заключительная часть.

Цель: Систематизация полученного опыта.

Флора: Теперь, ребята, когда вы своими рукам сплели наш таинственный цветок, увидели его необычность, красоту и передали это через бисер, я думаю, что вы его никогда не забудете и сможете узнать среди множества других цветов.

Какое имя дадим цветку?

Дети: …

Флора: А я предлагаю назвать этот цветок незабудкой и делаю его символом любви и памяти.

Их видимо-невидимо,

И кто их только выдумал –

Веселых, голубых?

Должно быть, оторвали

От неба лоскуток,

Чуть-чуть наколдовали

И сделали цветок.

Молоды ребята. Каждого из вас можно назвать сейчас творцом.

Создатель миров дал человеку дар творить,

И этот царственный подарок обязаны вы сохранить,

Творцов прекрасного немного на Земле,

Я счастлива, что он теперь у каждого из вас в душе.

Вашим домашним заданием ребята станет следующая работа: к этому

Замечательному цветку вам нужно будет приделать застежку, так чтобы полученное изделие служило вам украшением.













































Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Где-то далеко, в огромной таинственной вселенной, есть прекрасный сказочный мир, что зовется ЦВЕТОЧНОЙ СТРАНОЙ. Ее просторы безграничны, ее нельзя обойти, нельзя облететь – она слишком большая и красивая!

Жизнь в сказочной стране начинается с приходом весны, когда все в ней оживает и пробуждается от зимнего сна. Сама владычица страны Весна встретит воспитанников и увлечет за собой в незабываемое путешествие, приоткроет тайны и легенды цветов, познакомит с удивительным разнообразием обитателей Сказочной страны.

Ребята прикоснуться к произведениям искусства, в которых замысловато переплетается цветочный орнамент, разгадают приготовленные цветочными жителями загадки. И им может посчастливиться встретиться со сказочными человечками, живущими в этой стране, они слишком малы, чтобы быть заметными в реальном мире.

Воспитанники познакомятся с различными техниками бисероплетения, позволяющими передать всю красоту и живость создаваемого цветка. А главное, сотворят своими руками весеннее чудо - первый цветок.

Участники занятия: воспитанники 1-2 группы (2 -3 классы).

Цель: изготовление веточки незабудки

Обучающие:

  • знакомство с легендами о происхождении цветов;
  • многообразие цветов в природе;
  • цветочные традиции разных стран;
  • освоение техники плетения незабудки.

Развивающие:

  • развитие творческих возможностей детей;
  • развитие мелкой моторики и сенсорной сферы ребенка: глазомер, форма, ориентировка в пространстве;
  • развитие коммуникативной культуры ребенка и нравственных чувств.

Воспитательные:

  • воспитание и познание эстетической культуры;
  • развитие способности воспринимать и чувствовать прекрасное;
  • раскрытие значимости символов цветов;
  • познакомиться с разнообразием цветов.

Технологии:

  • игровая технология;
  • информационная компьютерная технология.

Дидактические материалы:

  • электронные информационные ресурсы;
  • карточки-схемы;
  • кроссворд;
  • образцы изделий выполненных из различных материалов;

Материалы: бисер, бусы, проволока.

Инструменты: ножницы; кусачки.

План занятия

1. Вводная часть.

  • сообщение темы занятия;
  • знакомство с цветочными традициями других стран.
  • демонстрация предметов ДПИ с изображением цветов;
  • гость урока – сказочный персонаж;
  • показ презентации (предметы ДПИ с изображением цветов, не вошедшие в волшебный сундучок);
  • демонстрация разнообразия техник бисероплетения в изготовлении цветов.

2. Кроссворд “Отгадай, какой цветок?”.

  • интерактивный кроссворд с использованием презентации;
  • сравнение живых цветов и исполнение их в различных бисерных техниках.

3. Подготовка к изготовлению бутоньерок:

  • любимые цветы наших мам;
  • повторение правил техники безопасности;
  • пальчиковая гимнастика;
  • раздача материалов.

4. Закрепление материала

  • демонстрация карточки-схемы и закрепление работы с ней.

5. Самостоятельная работа воспитанников под контролем педагога

В процессе работы воспитанникам предлагается послушать легенды и сказки о цветах, рассказанные педагогом.

6. Окончательное оформление цветов и оформление композиции в корзиночке.

7. Подведение итогов:

8. Заключительное слово

Конспект занятия

1. Вводная часть

Не успели мы оглянуться, как зима подошла к концу…

Ярче светит солнышко, тает снег, появляются первые цветы, значит, говорит народ, пришла весна-волшебница. Вот сейчас мы и узнаем, почему весну называют волшебницей.

Я - Весна, Весна-красна!
Бужу землю ото сна!
Наполняю соком почки,
На полях рощу цветочки,
Прогоняю с речек лед,
Светлым делаю восход.
Всюду - в поле и в лесу
Людям радость я несу.

Я приглашаю всех вас в гости. Наш путь лежит на цветочную поляну через интересное путешествие.

Демонстрация предметов ДПИ

Любовь к цветам с древних времен свойственна всем народам. В Древнем Риме праздновали праздник роз, в Турции - тюльпанов, в Германии - ландыша. Этими цветами украшали дома, лодки, лошадей, звучала музыка, пели певцы, поэты писали свои стихи на длинных полосах бумаги и прикалывали их к цветущим кустам и деревьям.

Наш народ с древних пор тоже очень любит цветы. В русском народном искусстве, в кружевах, тканях, керамике, росписи - везде использовались цветы.

Какие же чудеса приготовил нам наш волшебный сундук? Как много здесь различных предметов декоративно-прикладного искусства! И каждый из них имеет цветочный орнамент.

Давайте внимательно рассмотрим предметы: берестяная шкатулка; кружево; павлопосадский платок; вышивка.

Мастерами каких профессий были созданы эти изделия?

Гость урока – сказочный персонаж:

Вы слышите где-то звенит колокольчик? Вот, вот совсем близко!!! Ребята, да нам посчастливилось увидеть маленького цветочного эльфа! Эти маленькие человечки слишком малы, чтобы быть заметными в реальном мире. Посмотрите внимательна на костюмчик в который одет наш эльф, какой из цветов он вам напоминает?

Да! Это удивительно тонкой работы костюм колокольчика. А как вы думаете мастера, какой профессии помогли эльфу создать такой прекрасный наряд?

Это художники-модельеры и портные.

Но, что это у маленького эльфа в руке? Это берестяной свиток!

Это послание для вас, ребята!!!

Мы - цветы,
и наша доля -
Расти, цвести в открытом поле.
Все подробности о нас мы
расскажем
Вам сейчас.

Матушка Весна прислала вам подарок и я попрошу всех посмотреть на наш экран!

2. Кроссворд “Отгадай, какой цветок?”

Посмотрите, сколько здесь цветов. Давайте познакомимся с ними:

1. По горизонтали:

Родился цветочек в один майский день,
И луг золотистый им дорожит.
Мне кажется только его ты задень,
и он мелодично тебе зазвенит.
И этот звук услышит луг.
И птицы, и цветы.
Давай послушаем:
А, вдруг услышим я и ты

Правильный ответ – колокольчик .

2. По горизонтали:

Цветёт он майскою порой,
Его найдёшь в тени лесной:
На стебельке, как бусы в ряд,
Цветы душистые висят…

Правильный ответ – ландыш .

Сравнение живого цветка на фотографии и бисерного.

3. По горизонтали:

Я капризна и нежна,
К любому празднику нужна.
Могу быть белой, желтой, красной,
Но остаюсь всегда прекрасной

Правильный ответ– роза .

Сравнение живого цветка на фотографии и бисерного.

4. По горизонтали:

Он – цветочный принц-поэт,
В шляпу желтую одет.
Про весну сонет на бис
Прочитает нам …

Правильный ответ – нарцисс .

Сравнение живого цветка на фотографии и бисерного.

5. По горизонтали:

Длинный тонкий стебелёк,
Сверху – алый огонёк.
Не растенье, а маяк –
Это ярко-красный …

Правильный ответ – мак .

Сравнение живого цветка на фотографии и бисерного.

6. По вертикали:

Нарядные платьица,
Желтые брошки,
Ни пятнышка нет
На красивой одежке.
Такие веселые
В белой рубашке!
Вот-вот заиграют
Как дети, в пятнашки.

Правильный ответ – ромашки .

Сравнение живого цветка на фотографии и бисерного.

7. По вертикали:

Пробивался сквозь снежок,
Удивительный росток.
Самый первый, самый нежный,
Самый бархатный цветок!

Правильный ответ – подснежник .

Сравнение живого цветка на фотографии и бисерного.

8. По вертикали:

Замечательный цветок,
Словно яркий огонёк.
Пышный, важный, словно пан,
Нежный бархатный …
Разгадали все загадки?
Поиграли с нами в прятки?
В часть страны пойдем другую -
Приглашаем в мастерскую!

4. Подготовка к изготовлению бутоньерок.

Ребята! А какой у нас близится весенний праздник?

Весна шагает по домам
Весна шагает по домам
В лучах тепла и света.
Сегодня праздник наших мам,
И нам приятно это!!!
“Мамочка, милая, здравствуй родная!
С праздником женским тебя поздравляю!
Я подарю тебе этот цветок,
Тебя поцелую в любимый глазок,
И бабушку нашу, старушку седую,
Я поздравляю и крепко целую!”.

Сегодня мы с вами изготовим подарки для наших мам и бабушек – нежные веточки незабудки. Для начала вспомним правила техники безопасности и проведем пальчиковую гимнастику:

Этот пальчик хочет спать,
Этот пальчик - прыг в кровать,
Этот пальчик прикорнул,
Этот пальчик уж заснул.
Все проснулись пальчики - "Ура!"
Поработать нам пора!

Раздача материалов.

5. Закрепление материала:

  • вспомнить параллельное плетение, выполнение узла “мяу”;
  • демонстрация карточки схемы и закрепление работы с ней.

6. Самостоятельная работа обучающихся под контролем педагога

В процессе работы воспитанникам предлагается послушать легенды и сказки о цветах, рассказанные педагогом.

В имена цветов народ вложил нежность и музыку своего языка. Их названия подчеркивают внешние признаки цветов или навеяны содержанием сказок и легенд. Давайте послушаем некоторые их них.

Астра - тонкие лепестки астры немного напоминают лучи далёких звёзд, поэтому красивый цветок и получил название “астра” (лат. aster – “звезда”). Древнее поверье гласит – если в полночь выйти в сад и встать среди астр, то можно услышать тихое перешептывание. Это цветы общаются со звёздами. Согласно древнегреческому мифу астра возникла из космической пыли, когда Дева, созвездие на небе, смотрела с неба и плакала.

Василёк - происхождение русского названия этого растения объясняет старинное народное поверье. Давным-давно в красивого молодого пахаря Василия влюбилась прекрасная русалка. Юноша ответил ей взаимностью, однако влюблённые не могли договориться, где им жить – на земле или в воде. Не захотела русалка расставаться с Василием, поэтому превратила его в полевой цветок, который своей окраской напоминал прохладную синеву воды. С тех пор, согласно легенде, каждое лето, когда зацветают синие васильки, русалки плетут из них венки и украшают ими свои головы.

Ирис - согласно древнегреческой мифологии богиня радуги Ирис (Ирида), порхала на лёгких, прозрачных, радужных крыльях по небу и выполняла поручения богов. Люди могли её увидеть в каплях дождя или на радуге. В честь златокудрой Ирис был назван цветок, оттенки которого были также великолепны и разнообразны, как и цвета радуги.

Календула - в однойбедной семье родился мальчик. Рос он больным и слабым, поэтому звали его не по имени, а просто Заморыш. Когда мальчик подрос, он познал секреты целебных растений и научился с помощью них лечить людей. Со всех окрестных деревень стали приходить к Заморышу больные. Однако нашёлся злой человек, который позавидовал славе лекаря и решил извести его. Как-то в праздничный день поднёс он Заморышу кубок вина с ядом. Тот выпил, а как почувствовал, что умирает, позвал людей и завещал закопать после смерти ноготок с его левой руки под окном отравителя. Выполнили его просьбу. Выросло на том месте лекарственное растение с золотыми цветками. В память о добром лекаре люди назвали этот цветок ноготком.

Ландыш - в русских преданиях белые цветки ландыша называются слезами морской царевны Волхвы, которая полюбила прекрасного гусляра Садко. Однако сердце юноши принадлежало его невесте Любаве. Узнав об этом, гордая царевна решила не открывать своей любви. Только иногда по ночам при свете луны можно было видеть, как на берегу озера сидит красавица Волхва и плачет. Вместо слез, девушка роняла на землю крупные белые жемчужины, которые, коснувшись земли, прорастали очаровательными цветами – ландышами.

Роза - царица цветов - люди воспевали с древнейших времён. Согласно древнегреческой легенде Афродита (богиня красоты) появилась на свет, выйдя из моря у южного побережья Кипра. В этот момент совершенное тело богини покрывала белоснежная пена. Именно из неё и возникла первая роза с ослепительно-белыми лепестками. Боги, увидев красивый цветок, обрызгали его нектаром, который придал розе восхитительный аромат. Цветок розы оставался белым до тех пор, пока Афродита не узнала о том, что её возлюбленный Адонис смертельно ранен. Богиня стремглав побежала к любимому, не замечая ничего вокруг. Афродита не обратила внимания, как наступила на острые шипы роз. Капли её крови окропили белоснежные лепестки этих цветов, сделав их красными.

7. Окончательное оформление веточки или букетика

  • дети демонстрируют свои работы;
  • отвечают на вопрос: “Что нового они узнали на этом занятии?”;
  • высказывают пожелания и фантазии об изготовлении других подарков на следующих занятиях.

9. Заключительное слово

Ребята! Природа - наш дом. Цветы - украшение этого дома. Давайте относиться к ним бережно, с любовью! Не срывайте цветов на лугах и полянах, там они у себя дома. В них нуждаются бабочки, пчелы, шмели и стрекозы. Ходите только по тропинкам, чтобы не мять ногами травы и цветы. Выращивайте цветы в саду и огороде. Из них можно составлять букеты.

Мы надеемся, что сегодняшний урок был интересным для вас и поучительным.

Список использованных интернет ресурсов

Загадки о цветах

http://littlhuman.ru

Пальчиковая гимнастика

http://www.liveinternet.ru

Фото живых цветов

http://www.funcore.net

http://gallery.ru

Образцы ДПИ с изображением цветов

http://rospisi.narod.ru/gzhel.html

http://masterpodelok.ru

Цветы в различных техниках бисероплетения

http://1pletenie.net

http://www.zhenskoehobbi.net

http://www.biser.info

Схема плетения незабудки

http://more.foto-origami.ru/iz-bisera-shemi-tsvetov.html


Конспект открытого занятия по бисероплетению с презентацией.
Автор: Лунёва Лариса Семёновна, педагог дополнительного образования, детское объединение «Бисероплетение».
Тема занятия: «Плетение цветка. Крокусы».
Форма занятия: урок-игра.
Цель занятия: Закрепление основных приемов бисероплетения посредством игры и изготовление цветка в технике петельного плетения.
Задачи:
Образовательные – закрепить ранее изученные техники низания бисера на проволоку: параллельная, петельная и круговая;
- учить использовать бисер для изготовления цветка в технике петельного плетения;
Развивающие – развивать образное мышление, творческую самостоятельность, память, воображение, мелкую моторику, вызвать желание фантазировать, развивать у детей чувство композиции;
Воспитательные – воспитывать эстетический вкус, аккуратность, усидчивость, терпение, внимательность, доброе отношение к своим товарищам, старательность. Воспитывать в детях любовь к природе, проявлять интерес к окружающему миру.
Методы: Игровой,словесный (рассказ, фронтальный опрос);
Объяснительно-иллюстративный (демонстрация, объяснение, инструктаж);
Репродуктивный (практическая работа, выставка).
Приемы:Игра «разгадай кроссворд», опрос, беседа, анализ образцов, показ практических действий, индивидуальная работа, подведение итогов, поощрение.
Дидактический материал: схемы плетения в разных техниках, карточки с заданиями, готовые образы поделок, картинки-иллюстрации.
Материалы и инструменты: бисер разных цветов, ножницы, салфетки для работы, проволока, тарелочки для бисера, бусины для украшения.
План:
1.Организационный: приветствие, проверка подготовки детей к занятию.
2.Подготовительный: сообщение темы занятия, вступление.
3.Введение в занятие: инструктаж игры.
4.Основной: Игра.
5.Физкультминутка.Гимнастика для глаз.
6.Продолжение основного этапа.
7.Практическая работа: практика, изготовление «волшебного» цветка.
8.Итоговый: оформление цветов в единую композицию, подведение итогов, выводы, поощрение.
Ход занятия:
1. Организационный момент. Приветствие, проверка подготовленности детей к занятию.
Вале логическая минутка. (2 мин.)Цель: создание обстановки психологического комфорта на уроке, снятие напряжения.Предлагаю детям представить, что они листочки, которые качаются на слабом дуновении ветра. Дети садятся удобно, закрывают глаза, расслабляют мышцы рук и ног, покачивая ими. Затем учащиеся открывают глаза и улыбаются соседу по парте. Успокоившиеся после перемены ребята включаются в урок.
2.. Подготовительный.
Ребята, сегодня у нас необычное занятие, на нашем занятии присутствуют гости, и мы с вами покажем, чему вы успели научиться, какие красивые вещи из бисера вы можете делать. Давайте мы нашим гостям откроем яркий и красочный мир бисера. Покажем, какие вы умницы и рукодельницы.
На улице сейчас поздняя осень, природа спит, затем настанут долгие зимние вечера, а за ними наступит прекрасное время года - весна. И вновь природа заиграет разноцветными красками: распустятся деревья, зацветут цветы в садах и на клумбах.Какие цветы первыми распускаются в наших садах и парках?(Крокусы, примулы, тюльпаны, нарциссы, маргаритки, анютины глазки…)- А мы с Вами сегодня попробуем ускорить, приход весны и выполним из бисера яркий весенний цветок.
-Скажите, из каких частей состоит цветок?(Лепестков, тычинок, стебля, листьев.)- Как окрашены лепестки крокусов в природе?(Они могут быть двух цветными, в одном цветке лепестки могут быть окрашены по- разному, например фиолетовый и желтый, белый и розовый и др.)-Все эти части цветка мы должны будем выполнить из бисера.- Как Вы думаете, какие инструменты понадобятся нам для бисероплетения?(Ножницы, проволока, леска, нитки…)
А занятие наше пройдёт в форме игры. Вы любите играть? А отгадывать загадки? Тогда мы приступим к решению кроссворда.Кроссворд “Отгадай, какой цветок?”
Посмотрите, сколько здесь цветов. Давайте познакомимся с ними:
1. По горизонтали:
Родился цветочек в один майский день, И луг золотистый им дорожит.Мне кажется, только его ты задень,и он мелодично тебе зазвенит.И этот звук услышит луг.И птицы, и цветы.Давай послушаем:А, вдруг услышим я и ты
Правильный ответ –колокольчик.

2. По горизонтали:
Цветёт он майскою порой,Его найдёшь в тени лесной:На стебельке, как бусы в ряд,Цветы душистые висят…
Правильный ответ –ландыш.
Сравнение живого цветка на фотографии и бисерного.
3. По горизонтали:
Я капризна и нежна,К любому празднику нужна.Могу быть белой, желтой, красной,Но остаюсь всегда прекрасной
Правильный ответ–роза.
Сравнение живого цветка на фотографии и бисерного.
4. По горизонтали:
Он – цветочный принц-поэт,В шляпу желтую одет.Про весну сонет на бисПрочитает нам …
Правильный ответ –нарцисс.
Сравнение живого цветка на фотографии и бисерного.
5. По горизонтали:
Длинный тонкий стебелёк, Сверху – алый огонёк. Не растенье, а маяк – Это ярко-красный …
Правильный ответ –мак.
Сравнение живого цветка на фотографии и бисерного.
6. По горизонтали:
Пробивался сквозь снежок,Удивительный росток.Самый первый, самый нежный,Самый бархатный цветок!
Правильный ответ –подснежник.
Сравнение живого цветка на фотографии и бисерного.
7. По горизонтали:
На стебельке цветочный ряд,
Бутоны и цветки сидят
Неприхотлива, некапризна
В них голубое небо видно!
Правильный ответ – незабудки.
Расцветает он весной,
тот цветочек озорной
Нет листочков. Вот так фокус.
Пошутил наверно КРОКУС.
Жёлтый, синий, полосатый.
Он ещё ШАФРАН, ребята.
И получилось по вертикали – Крокусы.
Сегодня мы с вами будем плести цветы крокусы. Это и есть тема нашего занятия.А подарим мы их нашим мамам и бабушкам, в праздник «День матери».
4. Основной этап.
Подготовка к изготовлению цветка.
- Начиная работать с бисером, вы должны помнить следующее, что- рабочее место должно быть хорошо освещено.-до начала работы бисер нужно разложить по цветам.- для работы бисер насыпают на салфетку.Напомню правила техники безопасности при работе с бисером1. Опасности в работе: повреждение пальцев проволокой; травма руки ножницами; травма глаз. 2. Что нужно сделать до начала работы: положить инструменты и приспособления в отведенное для них место. 3. Что нужно делать во время работы: быть внимательной к работе; класть ножницы справа с сомкнутыми лезвиями, направленными от себя; передавать ножницы только с сомкнутыми лезвиями и кольцами вперед. Нельзя резать на ходу. При работе с ножницами необходимо следить за движением и положением лезвий во время работы. 4. Что нужно сделать по окончании работы: посчитать количество иголок и булавок в игольнице. Их должно быть столько, сколько было в начале работы; убрать рабочее место. 5. Следим за осанкой, не горбимся.
Давайте разобьемся на группы по три человека, каждая группа плетет свои детали, а именно трое плетут лепестки, трое плетут листочки и трое плетут тычинки и чашелистики. Каждая группа будет создавать свой цветок и оформлять его.
Проведем пальчиковую гимнастику: Свернули пальчики в кулачок – представим,что это бутон цветка.Этот пальчик хочет спать, Этот пальчик - прыг в кровать, Этот пальчик прикорнул, Этот пальчик уж заснул. Все проснулись пальчики - "Ура!" Поработать нам пора!
Раздача материалов.
5. Закрепление материала:
вспомнить круговое плетение;
демонстрация карточки схемы и закрепление работы с ней.
7.Практическая работа.
Педагог предлагает сделать цветок из бисера по ранее изученному петельному плетению. Девочки рассаживаются по своим местам, где для них уже приготовлены салфетки, тарелочки для бисера, ножницы. Выплетают лепестки для цветка. Приложение №3.(плакат со схемой петельного плетения).
Схема петельного плетения.

Давайте вспомним петельную технику бисерного плетения и по схеме, которая висит на доске, вы должны изготовить 5 лепестков. Отрежьте проволоку длиной 20 см. Нанижите 13 бисеринок надо закрутить, ещё набираем 22 бисеринок закручиваем,набираем 31 бисеринку закручиваем. Затем, скручиваем концы проволоки так, чтобы бисер оказался ровно посередине. Получилась петля-это первый лепесток. Работаем по схеме. Таких лепестков надо 4 для одного цветка. Делаем тычинки,набираем 6 бисеринок и закручиваем.Делаем листочки надо набрать 30 -40 бисеринок и закрутить. Приступайте к работе. Кому нужна моя помощь-поднимайте руку.
В процессе работы воспитанникам предлагается послушать легенды и сказки о цветах, рассказанные педагогом.
В имена цветов народ вложил нежность и музыку своего языка. Их названия подчеркивают внешние признаки цветов или навеяны содержанием сказок и легенд. Давайте послушаем некоторые их них.
Астра - тонкие лепестки астры немного напоминают лучи далёких звёзд, поэтому красивый цветок и получил название “астра” (лат. aster – “звезда”). Древнее поверье гласит – если в полночь выйти в сад и встать среди астр, то можно услышать тихое перешептывание. Это цветы общаются со звёздами. Согласно древнегреческому мифу астра возникла из космической пыли, когда Дева, созвездие на небе, смотрела с неба и плакала.
Василёк - происхождение русского названия этого растения объясняет старинное народное поверье. Давным-давно в красивого молодого пахаря Василия влюбилась прекрасная русалка. Юноша ответил ей взаимностью, однако влюблённые не могли договориться, где им жить – на земле или в воде. Не захотела русалка расставаться с Василием, поэтому превратила его в полевой цветок, который своей окраской напоминал прохладную синеву воды. С тех пор, согласно легенде, каждое лето, когда зацветают синие васильки, русалки плетут из них венки и украшают ими свои головы.
Ирис - согласно древнегреческой мифологии богиня радуги Ирис (Ирида), порхала на лёгких, прозрачных, радужных крыльях по небу и выполняла поручения богов. Люди могли её увидеть в каплях дождя или на радуге. В честь златокудрой Ирис был назван цветок, оттенки которого были также великолепны и разнообразны, как и цвета радуги.
Календула - в однойбедной семье родился мальчик. Рос он больным и слабым, поэтому звали его не по имени, а просто Заморыш. Когда мальчик подрос, он познал секреты целебных растений и научился с помощью них лечить людей. Со всех окрестных деревень стали приходить к Заморышу больные. Однако нашёлся злой человек, который позавидовал славе лекаря и решил извести его. Как-то в праздничный день поднёс он Заморышу кубок вина с ядом. Тот выпил, а как почувствовал, что умирает, позвал людей и завещал закопать после смерти ноготок с его левой руки под окном отравителя. Выполнили его просьбу. Выросло на том месте лекарственное растение с золотыми цветками. В память о добром лекаре люди назвали этот цветок ноготком.
Ландыш - в русских преданиях белые цветки ландыша называются слезами морской царевны Волхвы, которая полюбила прекрасного гусляра Садко. Однако сердце юноши принадлежало его невесте Любаве. Узнав об этом, гордая царевна решила не открывать своей любви. Только иногда по ночам при свете луны можно было видеть, как на берегу озера сидит красавица Волхва и плачет. Вместо слез, девушка роняла на землю крупные белые жемчужины, которые, коснувшись земли, прорастали очаровательными цветами – ландышами.
Роза - царица цветов - люди воспевали с древнейших времён. Согласно древнегреческой легенде Афродита (богиня красоты) появилась на свет, выйдя из моря у южного побережья Кипра. В этот момент совершенное тело богини покрывала белоснежная пена. Именно из неё и возникла первая роза с ослепительно-белыми лепестками. Боги, увидев красивый цветок, обрызгали его нектаром, который придал розе восхитительный аромат. Цветок розы оставался белым до тех пор, пока Афродита не узнала о том, что её возлюбленный Адонис смертельно ранен. Богиня стремглав побежала к любимому, не замечая ничего вокруг. Афродита не обратила внимания, как наступила на острые шипы роз. Капли её крови окропили белоснежные лепестки этих цветов, сделав их красными.
Гимнастика для глаз.
В связи с особенностью материала (мелкие отверстия бусин), здоровье сберегающие технологии предусматривают 2 паузы во время практической работы.Гимнастика для глаз.
Глазки вправо, глазки влево,
И по кругу проведем.
Быстро – быстро поморгаем
И немножечко потрем.
Посмотри на кончик носа
И в «межбровье» посмотри.
Круг, квадрат и треугольник
По три раза повтори.
Глазки закрываем,
Медленно вдыхаем.
А на выдохе опять
Глазки заставляй моргать.
8.Итоговый.
Давайте посмотримчто у вас получилось? Посмотрите, какие прекрасные цветы, яркие и у всех разные. Молодцы, вы все справились. Я хочу рассказать, как можно украсить свой дом цветами из бисера или сделать подарок на праздник.
Сделанные нами несколько цветов крокусы из бисера станут отличным букетом украшения дома или дополнением к подарку. Их можно обернуть красивой бумагой, поставить в горшок или вазу.Мы можем сплести маленькие бабочки, которые дополнят образ, усевшись на листики. Вот и все.Создавайте красоту своими руками, радуйте себя и близких. Осуществить это можно,научившись плести крокусы из бисера. Попробуйте вам понравится. Предлагаю сделать выставку ваших работ.
Дети демонстрируют свои работы;
отвечают на вопрос: “Что нового они узнали на этом занятии?”;
высказывают пожелания и фантазии об изготовлении других подарков на следующих занятиях.
Если у вас было отличное настроение и вам понравилось занятие, то берем красный цветочек, если хорошее – синий, если плохое настроение и занятие не понравилось – белый.
9. Заключительное слово
- Ребята! Природа - наш дом. Цветы - украшение этого дома. Давайте относиться к ним бережно, с любовью! Не срывайте цветов на лугах и полянах, там они у себя дома. В них нуждаются бабочки, пчелы, шмели и стрекозы. Ходите только по тропинкам, чтобы не мять ногами травы и цветы. Выращивайте цветы в саду и огороде. Из них можно составлять букеты.
Мы надеемся, что сегодняшний урок был интересным для вас и поучительным.
Список использованных интернет ресурсов
Загадки о цветах
http://littlhuman.ru
Пальчиковая гимнастика
http://www.liveinternet.ru
Фото живых цветов
http://www.funcore.net
http://gallery.ru
Образцы ДПИ с изображением цветов
http://rospisi.narod.ru/gzhel.html
http://masterpodelok.ru
Цветы в различных техниках бисероплетения
http://1pletenie.net
http://www.zhenskoehobbi.net
http://www.biser.info
Схема плетения крокусов
http://more.foto-origami.ru/iz-bisera-shemi-tsvetov.html

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Центр дополнительного образования для детей" Занятие в объединении "Волшебный бисер" Тема: "Изготовление дополнения к цветочной композиции. Бабочки". ("Плетение букета цветов") Открытое занятие. Педагог дополнительного образования: Иванова Надежда Юрьевна Первый год обучения, дети 7-8 лет. Тема занятия: "Изготовление дополнения к цветочной композиции. Бабочки" Цели занятия: Обучающая: Познакомить детей с легендой о появлении бабочки. Научить выполнять плетение двумя способами - параллельным и методом проволочной закрутки. Развивающая: Развивать навыки работы по схеме, умение подбирать цвет в работе; Развивать творческие способности, усидчивость, аккуратность. Воспитывающая: Воспитывать чувство прекрасного в окружающей жизни, любовь к природе. Оборудование и материалы: -проволока, бисер, ножницы, баночки. -магнитофон, аудиозаписи. Наглядные пособия: Карточки - схемы плетения; композиции с изображением бабочек; макет бабочки; иллюстрации; цветовая схема (тёплые и холодные тона). Ход занятия: Оргмомент. Подготовка материала к занятию. Педагог обращает внимание детей на соблюдение техники безопасности при работе с ножницами и проволокой. Преподаватель: - Тема нашего занятия сегодня- "Плетение бабочки". На предыдущих занятиях мы с вами плели из бисера и бусин цветы. Сегодня мы будем выполнять дополнение к цветочной композиции - бабочку. Отгадайте загадку: В ярком платье модница, Погулять охотница. От цветка к цветку порхает. Утомиться - отдыхает! (БАБОЧКА) В природе растения и насекомые неразрывно связаны между собой. Трудно представить себе цветочный луг и клумбу в саду без бабочек, стрекоз и пчёл, кружащихся вокруг цветов. Бархатные крылышки Чарующий полёт В танце водят бабочки Волшебный хоровод. Пёстренькие платьица Присели на листок Тронь - и вновь закружится порхающий цветок. Ребята, послушайте звуки природы. (Звучит фонограмма звуков природы). Для каждого любителя природы бабочки - это праздник души. Богатство красок и полёт. То стремительный, то неторопливый. Бабочки - это прекрасное творение живой природы, вершина её художественного мастерства. Эти удивительные создания населяют практически все уголки нашей планеты. Ребята! Расскажу я вам легенду о том, как появилась бабочка. Когда-то богиня цветов Флора решила сделать Зевсу- главному богу древней Греции, подарок. Она взяла частичку раннего утра, свежесть горного ручья, хрустальный блеск утренней росы, красоту и благоухание всех земных растений и создала цветок, равного которому не было на всём белом свете. Зевс, увидев такой великолепный подарок, не удержался и поцеловал нежные лепестки. И, о чудо!!! Цветок ожил, сорвался с руки Зевса и полетел. Так по древнегреческой легенде появилась бабочка. Поэт Майков писал: Долина вся в цветах. Над этими цветами Рой пёстрых бабочек Цветов летучих рой. Так же, как и растения, бабочки могут найти своё воплощение в бисере, стеклярусе, бусинках. Выполненные из бисера бабочки могут стать дополнением к различным цветовым композициям, быть самостоятельным украшением причёски или костюма, если вот такую бабочку (демонстрация образцов бабочек) закрепить на булавке. Ребята, а сейчас посмотрите на иллюстрации и макет бабочек. Обратите внимание на цвет крыльев. Какие цвета вы увидели? Какого цвета могут быть бабочки? Вспомните и назовите тёплые и холодные цветовые оттенки. (Показ иллюстративного материала цветовых оттенков на стенде). Внимательно посмотрите на схему плетения бабочки. Здесь показаны два крыла - верхнее и нижнее, а также схема туловища. Необходимо будет выполнить два верхних и два нижних крыла бабочки. На схеме крылья всего двух цветов, вы можете подобрать свои оттенки бисера. Внимательно изучите схему верхнего крыла. Плетение выполняется сверху по стрелочке. Нижнее крыло выполняем по схеме (стрелочка снизу). Ребята, кто мне скажет, с чего начинается плетение? Дети: Набираем первый и второй ряд. (3 и 5 бисеринки). Второй ряд фиксируем. Педагог: Молодцы. Необходимо соблюдать осторожность при работе с проволокой и ножницами. Не заденьте рядом сидящего, проволоку держите под наклоном к плоскости стола, бисер насыпаем небольшими порциями. Физминутка. Спал цветок и вдруг проснулся (наклоны в стороны) Больше спать не захотел. (наклоны вперёд, назад) Шевельнулся, потянулся (руки вверх, потягивание) Взвился вверх и полетел (руки в стороны, маховые движения руками) Солнце утром лишь проснётся Бабочка кружит и вьётся. (кружимся). Педагог: Продолжаем работу. Туловище бабочки выполняем двумя методами плетения: параллельным и методом проволочной закрутки. Туловище плетём снизу вверх по стрелке. Сначала выполняем туловище, затем два верхних и два нижних крылышка. Педагог показывает плетение усиков бабочки методом проволочной закрутки. Педагог: А сейчас приступаем к работе. Дети выполняют плетение, педагог оказывает индивидуальную помощь детям, которые затрудняются в изготовлении отдельных элементов изделия. После самостоятельного выполнения работы проводится анализ работ. Вместе с педагогом дети просматривают выполненные работы, отмечают правильность выполнения изделия, недостатки в работе. Подведение итогов занятия. Педагог: - Ребята, чему новому вы научились на сегодняшнем занятии? - Что успели сделать? - Чему ещё хотели бы научиться? Педагог: Ребята, вы много нового узнали сегодня, многое сделали. Пусть не у всех всё получилось, но главное вы старались, работали с желанием и усердием. А сегодняшнее занятие закончено. Встретимся на следующем занятии. До свидания.



Поддержите проект — поделитесь ссылкой, спасибо!
Читайте также
Список полезных и лучших масел для лечения и оздоровления волос Список полезных и лучших масел для лечения и оздоровления волос Причины и лечение сутулости у подростка Причины и лечение сутулости у подростка Роды при генитальном герпесе и жизнь после них Что такое герпес Роды при генитальном герпесе и жизнь после них Что такое герпес