Водный мир своими руками. Конспект занятия по аппликации

Жаропонижающие средства для детей назначаются педиатром. Но бывают ситуации неотложной помощи при лихорадке, когда ребенку нужно дать лекарство немедленно. Тогда родители берут на себя ответственность и применяют жаропонижающие препараты. Что разрешено давать детям грудного возраста? Чем можно сбить температуру у детей постарше? Какие лекарства самые безопасные?

Надежда Акимова
Конспект занятия по аппликации. Коллективная работа «Подводный мир»

«Подводны мир » .

Задачи :

Учить детей составлять из вылепленных и вырезанных фигурок коллективную композицию ;

Продолжать учить детей самостоятельно и творчески отражать свои представления о природе;

Учить детей самостоятельно выбирать художественные материалы для раскрытия выбранной темы;

Активизировать разные приемы создания красивых водных растений (свивание, скручивание, декорирование жгутиков и лент)

Развивать способности к формообразованию и сюжетосложению.

Воспитывать эстетическое отношение к природе.

Предварительная работа :

Просмотр : фотографий, иллюстраций, открыток с изображением рыб, для обогащения художественного впечатления детей.

Подготовка основы для коллективной композиции «Подводный мир »

Беседа о разных водоемах (озеро, река, море) .

Знакомство с морскими пейзажами. Рисование волн. Изображение волн на песке.

Опыты с водой.

Материалы, инструменты, оборудование.

Cинтетический материал- ткань (затонированный голубым цветом, цветная фактурная бумага, махеровые и шерстяные нитки разного цвета, ножницы для вырезания силуэтов рыбок, бусинки, мелкие пуговички, бисер,простой карандаш, клей,клеевые кисточки, салфетки, клеенки, коробочки для обрезков, незавершенная композиция для коллективной работы .

Ход занятия:

Дети рассматривают слаиды, знакомящие с подводным миром , и предлагает закрыть глаза, что бы представить морские джунгли из красивых, густых водорослей. Слушают шум моря. Капелька читает стихотворение В Шипуновой :

Под толщей воды забыта Звезды плавают по днищу,

И шалью мохнатой укрыта, Звезды в море ищут пищу.

Теплым теченьем согрета Толстый краб ползет, спешит,

Ракушка – жемчужина спит. Рыб пугает и смешит.

Капелька уточняет представление детей о том, как выглядят водоросли, кораллы. Она сообщает детям, что сегодня они создадут необыкновенно красивую картину подводного моря – лес из водорослей, в котором рыбки играют в прятки. Поясняет, что дети сами могут выбрать из чего они будут делать подводный лес – вырезать из цветной бумаги или плести из ниток и наклеивать на незавершенную композицию.

Придумывайте сами как вырезать или сплести красивые густые водоросли : из бумаги можно вырезать полоски, волны, а из ниток можно скрутить жгуты.

Ленты можно сплетать, скручивать, свивать, а потом украшать разными способами : дополнять пятнышками - кусочками рваной бумаги или конфетти.

Далее Капелька просит детей описать строение и форму тела рыбки, интересуется, как показать шалунью-рыбку в движении (изогнуть туловище или хвост) . Показывает варианты декорированного оформления рыбок.

Дети выбирают художественные материалы, инструменты по своему желанию и приступают к выполнению творческого задания. Вырезают из бумаги желтого, зеленого, розового цвета, оформляют узорами и наклеивают свои работы на композицию . При желании дети могут сочетать разные материалы и техники. Могут вырезать и других обитателей моря. Например : рыбку вырезают из бумаги и разукрашивают ее разноцветными нитками. Возможно, кто- то из детей успеет поучаствовать в обеих композициях.

Дети завершают оформление композиции. Капелька и воспитатель помещают готовую композицию в деревянную рамочку и показывают готовую картину детям.

Публикации по теме:

Хочу представить ещё одну работу методом торцевания "Снегири прилетели " В этот раз по вашему совету решили сделать фон в этой же технике.

Цель: создание детьми совместной аппликации с элементами оригами. Задачи: 1. продолжать учить детей создавать аппликацию (навыки и умения);.

Цель: упражнять детей в наклеивании круглых, овальных форм разного цвета. Закреплять умение правильно держать кисть, равномерно намазывать.

Для коллективного занятия по ИЗО с элементами аппликации, я решила взять такую интересную и познавательную тему:"Живущие во льдах"(животные.

Цель: Учить детей лепить жуков, используя скорлупу грецкого ореха и пластилин, передавать строение (туловище, голова, шесть ножек). Закрепить.

Конспект НОД по аппликации для детей второй младшей группы «Подарок для папы» (коллективная работа) Конспект НОД по художественному творчеству для детей второй младшей группы. Аппликация «Подарок для ПАПЫ» (Коллективная работа). Направление:.

Дарья Карпухина

У нас уже была готова главная часть рыбки, но ей нужно добавить голову и хвост. Мы их нарисовали и вырезали.

Когда все части были подготовлены, мы начали оформлять нашу коллективную работу . Расположили наших рыбок в "голубом море" и приклеили.


Публикации по теме:

Пришло жаркое лето! Зеленеет трава. Цветут душистые цветы. Над цветущим лугом весело порхают пестрокрылые красавицы-бабочки. Здесь можно.

Здравствуйте. Дорогие коллеги. Так хочется весны я решила сделать вот такие цветочки. Для этого нам понадобиться:клей,цветная бумага,ножницы,баночка.

Ну,вот скоро Новый год, ребята родителям сделали подарки, а им хочется и для себя что-нибудь сделать, вот я им и предложила сделать Деда.

Цель: создание детьми совместной аппликации с элементами оригами. Задачи: 1. продолжать учить детей создавать аппликацию (навыки и умения);.

С моей первой младшей группой решили сделать поделку к Всемирному Дню защиты детей. давно хотела попробовать посыпание цветной манкой,.

После беседы с детьми на тему «Вы верите в волшебство и чудеса?» дети рассказали, что верят и в волшебство и в чудеса. Многие мечтают увидеть.

Конспект занятия по аппликации. Коллективная работа «Подводный мир» «Подводны мир». Задачи: Учить детей составлять из вылепленных и вырезанных фигурок коллективную композицию; Продолжать учить детей самостоятельно.

Подарок ко дню Матери. для изготовления подарка понадобится: 1. Цветной картон 2. Цветная фольга 3. Бархатная бумага 4. Клей ПВА Из цветной.

Порадуйте своего ребёнка новостью о собственном аквариуме и о том, что он сам его сможет смастерить. Поделка своими руками подводный мир окунёт вас в царство морских обитателей и поможет выявить творческие способности детей. Сделать домашний аквариум предлагаем из старой коробки, которая осталась из под обуви. Не забудьте про морских животных, которых легко сделать своими руками из картона или пластиковых тарелок.

Материалы водного мира:

— коробка от обуви;
— декоративная упаковочная бумага;
— набор цветной бумаги;
— картон;
— ножницы;
— клей ПВА;
— иголка и нитки синего цвета;
— бусины голубого или зеленого цветов;
— ракушки с моря;
— краски;
— кисточки.

Также читайте: Поделка рыбка оригами своими руками

Поделка своими руками: Подводный мир

Делаем поделку подводный мир или домашний аквариум своими руками.

1. Для придания эстетичного вида коробке, снаружи обклеим её декоративной бумагой.
2. Теперь займемся внутренностью коробки. Верх и бока обклеиваем синей цветной бумагой, а низ — желтой. Получается море и песчаное дно. Если коробка внутри белая, то можно её закрасить, используя те же цвета, что и при оклеивании.

3. Затем приклеиваем ракушки ко дну моря. Если нет ракушек, то рисуем их красками. Можно приклеить и маленькие камушки. При желании ракушки и камушки закрасьте в любой цвет, придав волшебный вид морскому дну.
4. Из зеленой цветной бумаги вырезаем водоросли и тоже приклеиваем их к морскому дну. Можно использовать зеленый дождик в качестве водорослей или сухие веточки от деревьев, которые нужно приклеить ко дну и тоже покрасить в зеленый цвет.

5. Из картона вырезаем рыбок, осьминога, краба, морского конька и медузу. Или любых других обитателей морских глубин.
6. Теперь разукрашиваем их с двух сторон. Рисуем глаза, рот, чешую тем, у кого она есть. Используйте яркие краски, чтобы рыбки казались живыми. Дайте высохнуть заготовкам.
7. Аккуратно проделываем в верхних частях заготовок дырочки и подвешиваем их на разной высоте коробки, фиксируя нить скотчем на противоположной стороне от морского дна. Сделайте нескольким рыбкам пузырьки. Для этого через бусины голубого цвета протяните нить и после этого фиксируйте рыбку к коробке.


Поделку подводный мир можно поставить на полочку так, чтобы создавалось ощущение собственного аквариума. Ребёнку дайте задание пополнять аквариум новыми рыбками, но уже большего размера, тогда получится иллюзия роста обитателей.

Все поделки нашего сайта Вы можете посмотреть в » Каталоге поделок своими руками «

Воспитательное занятие

Тема занятия: « Подводный мир» (аппликация)

Цель занятия: развитие творческих способностей и кругозора учащихся через занятия декоративно-прикладным творчеством (аппликацию).

Задачи:

    дать представление учащимся о разнообразии подводного мира;

    развивать память, внимание, воображение, творческое мышление, умение работать с бумагой и ножницами, мелкую моторику рук.

    воспитывать аккуратность, усидчивость.

Оборудование: иллюстрации «Подводный мир», презентация, музыкальное сопровождение (шум воды, песка, морских обитателей), видеоролик, цветная бумага, белая бумага, квадраты цветной бумаги, шаблоны («круги», «глазик», «ротик»), клей – карандаш, ножницы.

Форма занятия: групповое

Ход занятия

ППН

- Давайте улыбнёмся друг другу, гостям и начнём наше занятие.

- Покажите, с каким настроением вы пришли на занятие

- Надеюсь, что к концу нашего занятие у всех будет хорошее настроение.

Дети показывают, с каким лицом радостным или грустным они пришли на занятие

Основной этап

II

1.Подготовка к восприятию нового материала

Загадки

Инструктаж по ТБ при работе с ножницами и клеем.

Пальчиковая гимнастика «Рыбки»

Практическая работа

Вступительное слово воспитателя.

Воспитатель включает аудиозапись со звуками моря - плеск волн, прибой.

Ребята, прислушайтесь. Что вы, слышите?

Просмотр презентации о подводных обитателях.

Кого вы узнали на этих слайдах?

Где живут подводные обитатели?

Сегодня мы с вами отправимся в удивительную страну в «Подводный мир» и познакомимся с жителями этой страны.

А кто из вас видел море? Купался в нем?

В глубинах морей и океанов, существует свой, несравнимый ни с чем, удивительный, и не похожий на тот, что окружает нас с вами подводный мир. Этот мир затаил в себе удивительную красоту и свою уникальность, какую не найти на суше. В нем живут самые необычные и восхитительные морские обитатели.

А кто же живет в подводном мире, мы сейчас узнаем.

Я загадаю вам загадки, слушайте внимательно, а отвечать можете все вместе.

1.По волнам гуляет зонтик,

Если встретите – не троньте!

Вот так чудо, вот так диво!

Зонтик жжется как крапива.

2. Без воздуха живет она

И очень-очень холодна.

Не пьет, хотя в воде сидит,

В броне, хотя и не звенит.

3. В глубине, где тишь и мгла,

Море штопает игла.

4. По сути зверь – а с виду рыба,

Огромен, я его боюсь.

А догадаться вы смогли бы,

Кто пищу цедит через ус?

5. Зубы в пасти: в три ряда.

Это не страсти, а беда.

Этот хищник знаменит,

Тем, что он - "морской бандит".

Мускулисты его скулы,

Остерегайтесь встреч с…

6. Подставляя людям спины

В море нас спасут…

7. Ты со мною не знаком?

Я живу на дне морском.

Голова и восемь ног,

Вот и весь я - …

Ребята, это ещё не все жители подводного мира. Их очень и очень много.

Просмотр видеоролика о подводных обитателях.

Сегодня мы путешествовали по «Подводному миру». Давайте порадуем его нашими работами и сделаем ему –наш «Подводный мир».

- Будьте внимательны при работе.

Кто знает, как работать с ножницами и клеем?

Но прежде чем начать работу давайте с вами немного разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Рыбки»:

Рыбки плавали, ныряли в чистой тепленькой воде.

(Пальцы обеих рук сложены «щепотью». Руки двигаются волной от плеча, изображая ныряющих рыбок.)

То сожмутся,

(На последнем слове пальцы рук очень плотно сжимаются.)

Разожмутся,

(Пальчики сильно растопыриваются в стороны.)

То зароются в песке.

(Снова сложив пальчики, руками поочередно совершаете движения, как будто раскапываете песок).

Молодцы! А теперь приступим к выполнению задания:

Выберите цвет бумаги, который вам больше всего нравится.

Возьмите шаблон и обведите его на цветной бумаге.

Ножницами вырезаем по контуру фигуры.

- Молодцы, посмотрите какие получились замечательные и необычные рыбки!

Какие красивые получились ваши работы. Каждая работа заслуживает особого внимания и оценки.

Шум моря, волны плещутся о берег …

Рыбы, осьминог, морская звезда…..

Под водой.

- Какимжанов Муслим

(Медуза)

(Рыба)

(Рыба-игла)

(Кит)

(Акулой)

(Дельфины)

(Осьминог)

Передавать и использовать ножницы осторожно.

Клей нельзя везде мазать и пробовать.

Дети повторяют за воспитателем

Выставка работ учащихся.

Заключительный этап

III

Итог занятия

Рефлексия

Давайте вспомним каких жителей подводного мира мы сегодня встретили?

Что больше всего вам понравилось на нашем занятии?

Уборка рабочих мест.

- Мы сегодня встретили разных обитателей морского дна: рыбок, осьминога, морскую звезду, медузу.

Работать в технике аппликации.

Убирают рабочие места.

Людмила Ершова

В подводном царстве жизнь течёт своим особенным чередом. Эти существа до чего же красивые, разнообразные. И мы решили попробовать сделать с ребятами свой удивительный подводный мир . Для этого нам понадобятся следующие материалы :

1. цветная бумага (желательно двухсторонняя)

2. одноразовые бумажные тарелки.

3. гуашь, баночки с водой, кисть для краски.

4. ножницы

5. клей ПВА и кисть для клея (ватные палочки)

1. Элемент ИЗО.

Первым делом каждый ребёнок получает одноразовую бумажную тарелку. Так как мы делаем подводный мир , то тарелку полностью покрываем синей (голубой) краской. Это будет основа и фон нашего подводного мира (аквариума) . После того, как дети сделали фон, тарелочки кладутся на отдельный стол для высыхания.

2. Ручной труд (оригами )

Пока тарелки сохнут, мы приступаем к изготовлению самой рыбы :

1. Положить перед собой готовый квадрат (размер 12 на 12 - можно больше, можно меньше)

2. Квадрат свернуть два раза пополам, чтобы в середине получился крестик.


3. Развернуть квадрат. Затем каждый уголок свернуть к середине квадрата. Перевернуть деталь.


4. Затем квадрат положить к себе так, чтобы один из уголков "смотрел" на вас. Поочерёдно к середине загибаем нижний уголок, правый и левый. Получается незакрытое письмо.


5. Переворачиваем деталь и два нижних уголка загибаем к середине. Получается "Конфета". Переворачиваем деталь снова.


6. После того как деталь перевернули,загнутые треугольники "смотрят в правую сторону", аккуратно пальчиками вытаскиваем карман заднего треугольника, получаем хвостик рыбки.


7. Верхний треугольник отгибаем вверх, а нижний вниз - получаем два плавничка.


8. Около носика рыбки и верхнего плавника немного отогните верхнюю часть назад, чтобы рыба не была похожа на самолёт.


3. Аппликация (работа с ножницами и цветной бумагой)

После того, как рыбку сделали, мы её откладываем в сторону. Берём небольшой кусочек цветной бумаги (зелёный цвет, складываем бумагу гармошкой и вырезаем водоросли. Здесь детям предлагается пофантазировать, какие у них будут водоросли (большие - маленькие, тоненькие- толстые, резные или прямые) . После того, как все детали приготовлены мы предварительно собираем все части во едино, детям предлагается распределить свою композицию на тарелочке.



Затем приступаем к работе. С помощью клея ПВА, кисти (ватных палочек) мы аккуратно переносим части на тарелочку.

Морские камни можно подрисовать гуашью , а можно использовать и природный материал.

Итог нашей работы получился такой :





Поддержите проект — поделитесь ссылкой, спасибо!
Читайте также
Выкройка женского пальто: построение Выкройка женского пальто: построение Как быстро растут волосы Как быстро растут волосы Список полезных и лучших масел для лечения и оздоровления волос Список полезных и лучших масел для лечения и оздоровления волос