Аппликация в старшей группе «Жостовские подносы». Конспект непрерывной образовательной деятельности по изодеятельности (в технике пластилинография) тема: «жостовский поднос» (подготовительная к школе группа) Конспект занятия по народно-прикладному искусст

Жаропонижающие средства для детей назначаются педиатром. Но бывают ситуации неотложной помощи при лихорадке, когда ребенку нужно дать лекарство немедленно. Тогда родители берут на себя ответственность и применяют жаропонижающие препараты. Что разрешено давать детям грудного возраста? Чем можно сбить температуру у детей постарше? Какие лекарства самые безопасные?

Воспитатель по изодеятельности МАДОУ детский сад «Теремок» город Муравленко Тюменская область ЯНАО

Интересная информация о детском саде «Теремок»

Цель программы - нравственно-патриотическое воспитание дошкольников через приобщение к истокам русской национальной культуры средствами народной педагогики.

Программа включает четыре блока, один из которых - это расширенная программа на четыре возрастные ступени (вторая младшая, средняя, старшая и подготовительная к школе группы).

Один из основных условий практической работы с детьми является использование на занятиях только подлинников образцов народных промыслов.

Особое место в программе «Умелец, да рукоделец» уделяю углубленному знакомству с историей промыслов, характерными особенностями их цветового содержания.

Отработана технология работы по представленным промыслам, которые включают определенные этапы.

В данном материале представлен опыт работы, авторские технологии по знакомству дошкольников с русскими матрешками, жостовской росписью.

Назначение методического материала

Представленный материал можно использовать для работы не только в обычных детских садах, но и в специальных коррекционных учреждениях: логопедических, сурдологических и для детей с задержкой психического развития.

Русская народная матрешка

В целях экономии материала лепим матрешку, используя уже готовую форму - пузырьки от витаминов «Ревит» или же бутылочки от питьевых йогуртов.

Знакомство с жостовской росписью так же провожу поэтапно. Вначале вместе с детьми изготавливаем подносы способом лепки «папье-маше». Определившись с цветом подноса, закрашиваем его в нужном цвете. Далее дети самостоятельно работают над росписью подноса. Весь этот процесс (многоэтапность) позволяет детям усвоить глубоко и прочно знания о данном виде промысла, получить практические навыки.

Конспект занятия по народно-прикладному искусству для подготовительной к школе группе на тему «Композиция из цветов» (роспись подноса элементами жостовской росписи)

Программное содержание : обобщить знания детей об особенностях жостовской росписи, элементах узора, колорите, композиции; учить составлять узор, заполняя середину и кайму; учить составлять букет из крупных и мелких цветов; закреплять технические приемы рисования концом кисти мелких цветочков и бутонов, мазком - цветов и листьев; воспитывать индивидуальные творческие способности; воспитывать эстетический вкус, интерес к народным промыслам.

Материалы: жостовские подносы, круглые подносы из папье-маше тонированные, гуашь, кисти.

Предварительная работа: наблюдение за цветами, рассматривание открыток, чтение сказок и стихов о цветах.

Ход занятия

Воспитатель:

Вот жостовский черный, изящный поднос

С букетом из лилий, пионов и роз.

В нем бликами летнее солнце играет,

Каймой золотистой по краю сверкает.

Чтоб круглым и гладким поднос получился,

Сначала жестянщик усердно трудился.

Он долго шпаклевкой его грунтовал

И лаком поверхность не раз заливал.

Чтоб роспись художник нанес по металлу,

Фон черным на нем должен быть или алым.

Букеты цветов из сада и луга

Кисть живописца выводит по кругу.

Скажите, ребята, а еще какой формы бывают подносы? (Ответы детей)

Какого цвета может быть фон подноса кроме черного цвета?

Какими узорами украшают художники жостовские подносы?

Где родина подносов?

Как называют село, где изготавливают подносы?

Назовите первых мастеров жостовской росписи?

Воспитатель : «Основным мотивом жостовской росписи является букет на черном лаковом фоне. Все элементы орнамента рисуются сразу кистью без нанесения предварительного рисунка карандашом».

Воспитатель показывает поднос и говорит, что сегодня дети будут учиться украшать поднос цветочным узором. Далее предлагает посмотреть в какой последовательности следует рисовать элементы узора.

Показ последовательности росписи узора.

С помощью наводящих вопросов воспитатель закрепляет, уточняет композиционное расположение всех элементов узора и предлагает приступить к работе.

В ходе занятия педагог следит за приемами рисования. Напоминает детям, если потребуется, что крупные цветы рисуются всем ворсом кисточки и рука с кисточкой находится под наклоном, а при рисовании мелких цветов кисточку нужно держать тремя пальцами перпендикулярно поверхности подноса.

Готовые подносы воспитатель располагает на мольберте.

Воспитатель:

Когда за окном снегопад и мороз,

Живыми цветами усыпан поднос.

Посмотришь с улыбкой на дивный букет-

И кажется, лето нам шлет свой привет.

Спрашивает детей, где они могут быть использованы.

Конспект занятия по народно-прикладному искусству в старшей группе на тему «Роспись силуэта Загорской матрешки»

Программное содержание : учить детей узнавать матрешку на выставке среди других игрушек по ее облику, особенностям наряда; украшать сарафан матрешки узором, состоящим из двух элементов в чередовании, располагая узор на одежде в указанных местах; закреплять различные приемы рисования красками: рисование и закрашивание всей кистью прямых и дугообразных линий, рисование тычком лепестков; развивать интерес к русской народной игрушке; воспитывать любовь к народно-прикладному искусству.

Материал: выставка кукол, в т.ч. и одна матрешка, альбомный лист с изображением матрешки, гуашь, кисти, тычки.

Предварительная работа: разучивание потешек, песен, игры с матрешками.

Ход занятия

Воспитатель : «Сегодня, ребята, мы с вами отправимся в музей. Как вы думаете, в какой музей вы пришли?» (Ответы детей.)

Да, мы с вами в музее кукол. Посмотрите, какие они красивые, нарядные. А какая из этих кукол особенная, не похожа на других?

Она вам понравилась? Тогда мы возьмем матрешку на занятие. Согласны?

В изо-студии дети садятся на ковер.

Воспитатель:

У Загорских-то матрешек

Сарафанчики в горошек,

Разноцветные платочки,

Нарумяненные щечки.

Веселушки, хохотушки,

Деревянные подружки.

Любят в прятки поиграть,

И попеть, и поплясать.

Не нарадуется взгляд,

Если выстроятся в ряд.

А попрячутся друг в дружку-

Видишь старшую подружку.

Ребята, посмотрите вот на эту матрешку. Это ведь матрешка. Вы ее узнали? Во что одета матрешка? А на голове у нее косыночка? А как завязан платок?

После ответов детей воспитатель спрашивает: «Матрешка, почему твой сарафан и платок без узоров?»

Матрешка: «Не успел мастер-труженик дорисовать узоры на моем сарафане и платке потому, что у него закончились краски, теперь я не похожа на своих сестричек-матрешек».

Воспитатель : «Ребята, давайте поможем матрешке и нарисуем узоры на ее одежде. Сначала нарисуем горошинки на платке. Одна горошинка посередине и по три горошинки по бокам: слева и справа. На узелках платка тоже по одной горошинке. Какого они цвета? Цветок на сарафане нарисуем тоже при помощи тычков. Рисую сердцевину цветка и лепестки. Сколько сделала лепестков? Посчитайте. Какого они цвета? Листья я рисую кисточкой, способом «примакивания». Сегодня мы с вами рисуем гуашевыми красками».

Физминутка.

Самостоятельная работа детей.

При подведении итогов занятия Матрешка хвалит детей:

«Получилось все на диво,

И забавно, и красиво!

Громче хлопайте в ладошки!

Вот они матрешки-крошки!»

Матрешка: «Мне теперь в музее не будет скучно. Я предлагаю в музее сделать выставку матрешек».

Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение

Детский сад № 59 « Колокольчик»

Конспект

для старшей группы

На тему: « Жостовская фабрика декоративной росписи».

Образовательная область: Познание

Составила: Антонова Наталья Александровна

Г. о. Мытищи

Программное содержание : Познакомить детей с Жостовской фабрикой: историей её создания, продукцией которую на ней выпускают, особенностями жостовской росписи. Формировать у детей представление о том, что произведения декоративно - прикладного искусства создаются на основе сложившихся традиций, передающихся от поколения к поколению. Воспитывать у детей любовь к родному краю, уважительное отношение к труду взрослых. Развивать интерес к историческому промыслу родного края, эмоциональную отзывчивость при восприятии произведений народного декоративно - прикладного искусства. Укрепление физического и психического здоровья детей.

Словарная работа: Декоративная роспись, живописец, папье - маше, табакерка, спичечница, мазок, шлифовка, полировка, подмалёвок, тенёжка, привязка, бликовка, орнамент.

Предварительная работа: Рассказ детям о папье – маше. Изготовление поделок методом папье – маше. Рассматривание ширм, открыток с изображением жостовских подносов. Беседа о произведениях декоративно - прикладного искусства. Внесение в уголок по ИЗО деятельности новых предметов - Жостовских подносов.

Материал к занятию: Фотографии и иллюстрации с видами родного города Мытищи. Жостовские подносы с разными рисунками (цветы, фрукты, птицы и т. д). Слайды с изображением: Жостовской фабрики, художников - живописцев за работой, готовых изделий. Для показа слайдов: телевизор, ноутбук. Подносы из папье – маше. Подносы из чёрной бархатной бумаги, отдельно нарисованные изображения различных цветов, листьев, ягод для самостоятельного составления композиций на подносах.

Используемая литература:

1. Алла Уралова « Мытищинские мастера».

2. И. Богуславская, Б. Графов « Искусство Жостова».

3. О. А. Соломенникова « Радость творчества».

4. А. А. Грибовская « Детям о народном искусстве».

Воспитатель обращает внимание детей на доску, где выставлены фотографии и иллюстрации изделий Жостовской фабрики.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы продолжаем знакомиться с историей нашего края и я хочу рассказать Вам об удивительном народном промысле, зародившимся на мытищинской земле - Жостовской декоративной росписи.

Деревня Жостово находится в нескольких километрах от нашего города Мытищи недалеко от Клязьминского водохранилища .

(Воспитатель сопровождает свой рассказ показом иллюстрации с изображением деревни).

В этих местах давным-давно зародился народный художественный промысел по изготовлению подносов.

Воспитатель читает стихотворение:

В тиши родного края

Под тенью сосен древних

Живёт одна простая

Российская деревня.

Проснётся спозаранку

в любую непогоду

И стелет самобранку

Для праздника природы.

Чёрный фон сияет лаком,

А на нём цветов краса:

Алых, жёлтых, с красным маком –

Это просто чудеса!

История этого промысла началась с того, что один крестьянин Филипп Никитич Вишняков, открыл в деревне Жостово маленькую мастерскую, а потом передал её своему племяннику Осипу Вишнякову, который стал изготавливать на ней изделия из папье - маше.

Вопросы к детям:

1. Кто из вас вспомнит, что такое папье - маше? Из чего его делают?

(Папье - маше в переводе с французского означает - жеваная бумага. Легко поддающаяся формовке масса, получаемая из смеси бумаги и

клея или крахмала. Она очень пластичная, ей можно придать любую форму).

Воспитатель: Посмотрите на выставку изделий из папье - маше.

Вопросы к детям:

1. Что можно сделать из папье – маше?

2. Изделия из папь - маше легкие или тяжелые?

3. Они прочные или нет? Почему?

Рассказ воспитателя: Сначала в жостовской мастерской изготавливали табакерки - коробочки для хранения курительного табака, спичечницы - в них хранили спички. Затем стали делать подносы с сюжетной и цветочной росписью.

Вопрос к детям:

Как Вы думаете, для чего нужны подносы?

Воспитатель: Расписные подносы составляли неотъемлемую часть русского быта. Их можно было увидеть в трактире или чайной, на праздничном столе. Очень популярны подносы и в наше время. Помимо их прямого назначения в современных интерьерах их часто используют как красочные настенные панно.

Вопрос к детям:

Какие инструменты и предметы нужны для изготовления подносов?

Воспитатель: Всё оборудование в таких мастерских состояло из ножниц, деревянного молотка и кистей с красками.

Однажды, побывав на Урале, Осип Вишняков увидел там подносы из металла. И решил перейти с производства изделий из папье - маше на железные подносы.

Вопросы к детям:

1. Как вы думаете, почему?

(Они были прочнее чем его подносы из папье – маше)

Воспитатель: Прошло время и все Жостовские мастерские объединились вместе и образовали фабрику, которая стала называться «Жостовский металлоподнос».

(Воспитатель обращает внимание детей на выставленные перед ними Жостовские подносы) .

Ребята, посмотрите на эти чудесные изделия жостовских мастеров. Правда они удивительные? (великолепные).

Вопросы к детям:

1. Какие чувства они у вас вызывают? (ответы детей).

Воспитатель: Давайте с вами внимательно их рассмотрим.

Рассказ воспитателя: Основным мотивом жостовской росписи стал цветочный букет на красном, зелёном, синем и чёрном фоне(свой рассказ воспитатель сопровождает конкретным показом) . Художник рисует (пишет) свой сюжет не с натуры (не срисовывает), а придумывает его сам, ориентируясь на своё воображение.

Посмотрите внимательно на эти подносы. (воспитатель показывает детям 2- 3 подноса с изображенными на них цветочными композициями, но по - разному расположенными).

Вопросы к детям:

1. Что изображено на всех представленных подносах?

2. Как расположены цветы на подносах?

3. Какая форма у подносов?

Воспитатель: Форма подносов может быть овальная, круглая, прямоугольная, гитарная и даже треугольная (для угловых столиков).

Цветы на подносах тоже могут располагаться по - разному: гирляндами по периметру подноса, собираться в букеты из 3- 5 цветов, венками ; изображаться в корзинах и т. д. так как этого захочет художник. Нередко цветы сопровождают изображением фруктов, ягод и птиц. Цветы и фрукты на подносах выглядят очень натурально. Они как настоящие. Их даже хочется понюхать, потрогать и съесть.

(воспитатель показывает фотографии).

А сейчас мы с вами превратимся в разные цветы. Вы представили себя цветком? Тогда вместе со мной говорим стихотворение и выполняем соответствующие движения.

Физкультминутка

На лугу растут цветы Потягивание, руки в стороны

Небывалой красоты.

К солнцу тянутся цветы Потягивание, руки вверх

С ними потянись и ты.

Ветер дует иногда Дети машут руками, изображая ветер

Только это не беда.

Наклоняются цветочки, Наклоны вперёд

Опускают лепесточки.

А потом опять встают Выпрямились

И по – прежнему цветут.

Вопрос к детям:

Вы хотите узнать, как изготавливаются такие красивые подносы?

Дети рассаживаются перед экраном.

Рассказ воспитателя: Всё дело в том, что такой результат достигается в несколько этапов. Сейчас мы посмотрим, как это происходит.(слайды № 1)

Перед росписью поднос тщательно шлифуется, затем покрывается двухслойным грунтом. После этого на него наносят несколько слоёв цветного лака с полировкой каждого слоя (воспитатель объясняет). Только после этого поднос попадает к художнику - живописцу, который начинает превращать его в настоящее произведение искусства. При росписи Жостовских подносов используются обыкновенные масляные краски, которые наносят беличьими кисточками. Роспись выполняется в несколько этапов, каждый из которых требует длительной просушки. (т. е. прежде чем наложить один цвет краски на другой, ей дают хорошенько высохнуть)

- Первый этап, с чего начинают рисовать называют « подмалёвок »- когда мастер набрасывает силуэт композиции (как бы предполагая, что он будет рисовать).

Затем наносит « тенёжку » - наносит цветные тени, у цветов появляется колорит и объём, после чего осуществляет « бликовку »- выполняет белой краской(белилами)блики на цветах и листьях, подчёркивая объём.

Завершают работу « прорисовкой» - тонкими линиями прожилок, лепестков и мелких деталей. После этого в просветах между цветами и листьями выписывают травяной узор - делается « привязка ». Борта (края) подноса украшают тонким декоративным орнаментом. После завершения росписи поднос покрывают несколькими слоями лака и просушивают.

Видите, ребята, сколько всего надо сделать, чтобы в итоге получились такие великолепные подносы. А сейчас я хочу предложить вам создать свой неповторимый поднос из заранее нарисованных цветов и листьев.

(Дети походят к столам и составляют композиции на черных бумажных подносах из бархатной бумаги из заранее нарисованных элементов)

Воспитатель: Посмотрите, какая красота у вас получилась. Молодцы. А сейчас я хочу предложить вам полюбоваться изделиями художников – живописцев.

(слайды № 2)

Красочные подносы прочно вошли в нашу жизнь (быт людей) и представляют собой замечательные произведения народного искусства. Их секрет заключается в простоте и лаконичности композиций, составленных из ярких цветов. Каждое изделие является оригинальным и неповторимым. Сегодня продукция Жостовской фабрики декоративной росписи известна всему миру.

Валентина Борисова

Жостовский поднос

Жостово непросто вам

Под Москвой деревня.

Мастерством умельцы там

Славятся издревле.

Свежесть утра, жемчуг рос

И цветенье лета

Выливают на поднос

Красками букета.

Очарована стою

Я в музейном зале,

Восхищенья не таю:

Ведь в самом Версале

Не найдётся красоты,

Тем узорам равной.

И величье простоты –

Тайны самой главной –

Душу трогает до слёз,

Покоряет сердце

Чудо – жостовский поднос

В мир прекрасный дверца!

(Чтение стихотворения сопровождается показом слайдов).

Воспитатель: На этом я хочу закончить свой рассказ о истории Жостовского подноса. Мы с вами должны гордиться, что живём на земле, богатой удивительным прошлым.

Вопросы к детям:

1. С каким народным промыслом мы сегодня познакомились?

2. Что нового вы узнали?

3. Как называется фабрика, на которой расписывают подносы?

4. Что изготавливали на фабрике?

5. .Кто основал эту фабрику?

В заключении воспитатель предлагает детям узнать у своих родителей, чем ещё знаменит наш родной город Мытищи.

Эту тему можно продолжить и закрепить на занятии по рисованию.

Тема занятия: « Украшение подноса по мотивам Жостовской росписи».

«Конспект НОД Художественное творчество (аппликация, ручной труд) старшая группа Тема: «Цветы на жостовском подносе» объемная аппликация Образовательная...»

Конспект НОД

Художественное творчество (аппликация, ручной труд)

старшая группа

Тема: «Цветы на жостовском подносе» объемная аппликация

Образовательная область: «Художественное творчество».

Вид: продуктивная деятельность (ручной труд, аппликация).

Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество», «Познание», «Чтение художественной литературы», «Социализация», «Здоровье», «Музыка», «Труд», «Безопасность».

Задачи:

Воспитательные:

Воспитывать экологическую культуру и интерес детей к объектам природы. Формировать способность детей одухотворять природу.

Развивающие:

Вызвать у детей интерес к изучению истории России, русского народного творчества.

Развивать цветовосприятие.

Развивать умение самостоятельно составлять узор на выбранной форме (круг, овал и т.д.).

Познавательные:

Учить приемам создания объемной формы (цветок).

Закреплять знакомые способы вырезывания из бумаги, сложенной вдвое.

Закреплять названия цветов (садовых, полевых).

Продолжать знакомить детей с народным промыслом Жостово.

Словарная работа:

Жостово, садовые, полевые, узоры, фон, венок, букет.Методические приемы:

Беседа с детьми о цветах, вопросы к детям - ответы детей.

Беседа с детьми о жостовском промысле.



Художественное слово.

Обсуждение замысла будущей цветочной композиции с детьми.

Объяснения, указания, советы.

Рассматривание пооперационных карт «цветок».

Анализ детских работ.

Игровая ситуация.

Развивающая среда:

Цветная бумага, цветы-заготовки (предварительная работа), плоскостные подносы (овал, круг, фигурные) черного (синего) цвета, ножницы, клей, иллюстрации или слайды цветов, подносов (интерактивная доска), пооперационные карты изготовления объемного цветка, салфетки, шапочки цветов (роза, ромашка).

Предварительная работа:

Наблюдения в природе.

Чтение художественной литературы.

Знакомство с жостовским промыслом.

Просмотр слайдов цветов, рассматривание открыток с цветами, иллюстраций «жостовский промысел», репродукций «натюрморт». Продуктивная деятельность – рисование, аппликация, лепка,

Ход работы

1 Вводная часть (беседа)

Дети стоят полукругом

Воспитатель:

– Ребята, а в какое время года можно встретить много разных цветов? А что происходит с цветами зимой? Они погибают? А почему весной они вновь появляются? (ответы детей).– А вы знаете, что есть цветы, которые выращивают на балконе, в саду, в комнате. За ними ухаживают, поливают, берегут от холода, подкармливают удобрениями.

– Как называются одним словом цветы, которые растут в саду? (садовые). Назовите их (роза, тюльпан, нарцисс и т. д.).

– Есть цветы, которые растут в поле. За ними кто ухаживает? (никто не ухаживает). Эти цветы называют? (полевые). Назовите их (василёк, одуванчик, лютик и т.д.).

Игра «Чего не стало, что появилось»

Воспитатель:

– Посмотрите на картинки с цветами (колокольчик, ландыш, подснежник, тюльпан), запомните их порядок. Запомнили? А сейчас закройте глаза. (В это время забираю одну картинку из ряда и меняю на другую).– Какого цветка не стало, какой появился? (Нет ландыша, а появился нарцисс).

Дети рассаживаются произвольно на ковре

Воспитатель:

– Послушайте загадку про цветок.

У жёлтенького Солнышка лучи не горячи.У жёлтенького Солнышка белые лучи. (ромашка).

Чтение детьми по ролям (рассказчик воспитатель)

– Представьте разговор цветов на полянке. «Сказала Роза скромненькой Ромашке:

– Смотри, как я прелестна, хороша!

Не то, что ты в своей простои рубашке.

Ты так наивна, «желтая» душа.

Пусть так, - в ответ кивнула ей Ромашка,

Мне не положено царицей быть.

Но даже в беленькой, простой рубашке,

Я буду людям радость приносить».

Воспитатель:

– Ребята, о чем говорит ромашка, какую радость она приносит людям?

Игра «Один – много» (с картинками)

Например, тюльпан – тюльпаны.

Физминутка «Цветы»

Поиграем в игру «Цветы», готовы?

Раз, два, три, выросли цветы!

потянулись к солнышку

Стало им приятно и тепло!

Ветерок пролетал,

Стебелечки качал.

Влево качнулись,

Низко пригнулись.

Вправо нагнулись,

Низко пригнулись.

Ветерок, улетай!

Ты цветочки не сломай!

Пусть они цветут, растут,

Всем нам радость несут.

2 основная часть

Воспитатель:

Показываю жостовские подносы или слайды.

– Мы много говорили о цветах, а для чего нам нужны цветы, какая польза от них? (для лекарства, дают пищу насекомым, украшают нашу жизнь).

Цветы прекрасны, но не долговечны. Полевые и садовые цветут в основном летом. Чтобы цветы постоянно радовали людей мастера из Жостово стали создавать свои подносы, украшенные сказочно красивыми цветами.

Воспитатель:

– Ребята, для чего подносы предназначены? (для украшения интерьера, подают на нем угощение).

– Ребята, давайте вспомним, где такие красивые подносы изготавливают? (в деревне Жостово, Московской области, на фабрике декоративной росписи).

– Какую форму имеют жостовские подносы? (они могут быть круглые, овальные, прямоугольные, квадратные).

– Как вы думаете, из какого материала они сделаны? (из железа, они железные, металлические).Воспитатель:

– Правильно! Изготовляются подносы из железа, штампуются и покрываются чёрным лаком, но могут быть и красного, зеленого, желтого, синего цветов.Посмотрите, и скажите, как украшены подносы?

Ответы детей:

Они украшены цветами. Подносы украшены букетами из цветов. На подносах нарисовано очень много красивых и разных цветов.Многоцветные букетики, венки, гирлянды украшают подносы.

Ребенок:

Приходят осень и зима,

Букет цветов не вянет,

И любоваться красотой их

Люди не устанут.

Ребенок:

Цветы России собрались

В венок красивый заплелись

И не страшна им осень.

Ромашка прячет желтый глаз

Под белыми ресницами.

И листья скручены под ней

Зелеными косицами.

Воспитатель:

– Природа дарит людям много красивых цветов. Предлагаю сделать своими руками объемные цветы, составить композицию на «жостовском» подносе.

– Посмотрите внимательно на схему создания объемного цветка.

– Что нам понадобиться для работы? (заготовки цветов, ножницы, клей).

– Что нужно сделать сначала? (сделать надрезы на заготовке, не дорезая до центра).

Затем? (загнуть лепестки внутрь, затем развернуть).

А затем приклеить внутрь «глазок» (круг необходимой величины).

Объемный центр для розы можно создать из заготовки меньших размеров.

Работа за столами.

Сядьте правильно, ноги ровно, спина прямая. Напоминаю правила работы с ножницами,

Подведение итога, выставка работ.

Воспитатель:

Получились замечательные «жостовские» подносы, с чудесными яркими цветами. Художники придумывают для своих подносов красивые названия: «Цветы осени», «Розы» и т.п. Придумайте и вы названия своим подносам.

В свободное время упражнения:

«Назови ласково»

цветок - тюльпан –

гвоздика – роза –

василек - незабудка –

«Один – много»

сирень – сирени роза – роз

кувшинка - лилия –

одуванчик - колокольчик –

гвоздика - ландыш –

нарцисс - тюльпан –

ТЕМА: «Жостовские подносы».
ЦЕЛЬ: Знакомить детей с изделиями народного творчества – жостовскими подносами.
ЗАДАЧИ:
Обучающая:
- Закрепить знания детей о промысле (Жостовские подносы).
- Познакомить детей с техникой аппликации из салфеток.
- Учить составлять цветок из оторванных кусочков салфетки нескольких цветов, чередуя цвета.
Развивающая:
- Развивать умение создавать простые изображения, принимать замысел предложенный взрослым.
- Развивать мелкую моторику рук, чувство ритма, цвета, композиции.
- Развивать эстетическое восприятие, любознательность, целеустрем-ленность, способствовать возникновению первых ценностных ориентаций, эмоциональной отзывчивости.
Воспитательная:
- Воспитывать желание рассматривать изделия народных умельцев.
- Воспитывать бережное отношение к изделиям своего и народного творчества.
- Воспитывать интерес к изучению народных промыслов, усиливая их восприятие через народный фольклор.

ИСПОЛЬЗУЕМОЕ ОБОРУДОВАНИЕ:
- бумажные заготовки для аппликации (силуэт подноса) – формат А4, кусочки салфеток разного цвета, подобранные по оттенкам; листочки из цветной бумаги зеленого цвета;
- клей, кисточки, клеенки, салфетки.
Подготовка кусочков салфеток разного цвета.

ХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Воспитатель:
- Ребята, мы с вами познакомимся с новым видом народного искусства – жостовской росписью. Послушайте стихотворение:
Черный фон сияет лаком,
А на ней цветов краса.
Алых, желтых, с красным маком -
Это просто чудеса! Посмотрите, какие они красивые, яркие, праздничные (показ подносов и их иллюстраций).
Дети рассматривают жостовские подносы. Звучит «Вальс цветов» П.И. Чайковского.
- Какой росписью украшены подносы? Ответы детей (жостовской)
- Какой формы подносы? Ответы детей (круглые, прямоугольные, овальные).
- Какого цвета фон подносов? Ответы детей (черный, красный, зеленый, желтые).
- Какие основные элементы жостовской росписи? Ответы детей (цветы, листочки, фрукты).
- Правильно. Основной мотив росписи цветочный букет, в котором чередуются крупные садовые и мелкие полевые цветы. Также встречаются в росписи фрукты, иногда птицы.
Есть на жостовском подносе
И букет, в ночи горящий,
Птица-жар, что весть приносит.
Есть поднос, плоды дарящий...
- Да, жостовские подносы красивые, праздничные. Чёрные, зеленые, жёлтые, красные. Удивительно прекрасные! (звучит «Вальс цветов»)
- Какое настроение появилось у вас, глядя на эти подносы и слушая музыку?
- Что бы вам хотелось сделать? Ответы детей (потанцевать, подвигаться, попеть, порисовать).
- Давайте, мы с вами немножко отдохнем и украсим наши подносы красивыми узорами.

Физкультминутка:
На лугу растут цветы Потягивание, руки в стороны
Небывалой красоты.
К солнцу тянутся цветы Потягивание, руки вверх
С ними потянись и ты.
Ветер дует иногда Дети машут руками, изображая ветер
Только это не беда.
Наклоняются цветочки, Наклоны вперёд
Опускают лепесточки.
А потом опять встают Выпрямились
И по – прежнему цветут.

Садитесь за столы. Мы украсим наши подносы необычным способом. Но сначала мы сделаем пальчиковую гимнастику. Цель: развивать ручную умелость и мелкую моторику; формировать навыки выразительности, пластичности в движениях. (Берут в руки бусинку, зажимают между ладошками и делают упражнение соответственно тексту).Бусинкой круги катаю,Взад – вперёд её гоняю.Ей поглажу я ладошку,А потом сожму немножко.Показ и объяснение воспитателя последовательности выполнения работы. По центру мы наклеим крупные цветы из заготовленных вами кусочков салфеток разного цвета. Для каждого цветка мы будем брать кусочки определенного цвета и его оттенков (красного, синего, желтого). А потом украсим букет зелеными листочками.
- Аккуратно намазывайте нужные места клеем и наклеивайте кусочки салфеток. Первый слой приклеите, опять намазывайте клеем, и делайте еще слой, чтобы цветы получились пышными.
Самостоятельная деятельность детей.
- Много клея набирать на кисточку не надо, чтобы работы получились аккуратными.
- Молодцы! Не устали? Ответы детей.
- Теперь надо взять листочки, красиво расположить их вокруг цветов и наклеить. Листочки намазываем клеем на клеенке. Используйте салфетки, чтобы прижать листочки и промокнуть лишний клей.
Итог:
- Вам понравилось украшать подносы? Ответы детей.
- Как вы их украшали? Ответы детей (Сначала приклеивали цветы из кусочков салфеток, потом украсили зелеными листочками).
- Красивые, яркие, праздничные получились подносы. А давайте сделаем выставку, они такие красивые, полюбуемся. Сейчас положите ваши подносы на другой стол, и уберите за собою свои рабочие места.
Венки цветов, букеты роз –
их аромат неувядаем.Ах, это жостовский поднос –Благоухает русским чаем!



Поддержите проект — поделитесь ссылкой, спасибо!
Читайте также
Фото: елена летучая поразила откровенным фото Попа елены летучей Фото: елена летучая поразила откровенным фото Попа елены летучей Свинья из носка Для вязания карандашницы нам понадобятся Свинья из носка Для вязания карандашницы нам понадобятся Работа с натуральной кожей Швейная машинка шьет кожу Работа с натуральной кожей Швейная машинка шьет кожу