Конспект открытого воспитательного занятия на тему "путешествие в страну хороших манер". Конспект занятия на тему «Путешествие в лес

Жаропонижающие средства для детей назначаются педиатром. Но бывают ситуации неотложной помощи при лихорадке, когда ребенку нужно дать лекарство немедленно. Тогда родители берут на себя ответственность и применяют жаропонижающие препараты. Что разрешено давать детям грудного возраста? Чем можно сбить температуру у детей постарше? Какие лекарства самые безопасные?

Конспект занятия в старшей группе
на тему: Путешествие по карте
"Наша страна - Россия"

Воспитатель Таранова Людмила Владимировна

Цель: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.

Задачи:

Обобщить и систематизировать знания детей о России;
-формировать уважительное отношение к государственным символам; закрепить названия народных промыслов;
- воспитывать любовь к Родине, гражданско – патриотические чувства.

Используемые объекты: Изображения гербов и флагов; предметы декоративно-прикладного искусства; портрет президента РФ; карта России;

Используемое оборудование: магнитофон, ноутбук, экран, мольберт, карта России.

Предварительная работа: заучивание пословиц, стихотворений; беседы о российской символике; рассматривание иллюстраций и выполнение работ по мотивам народного декоративного - прикладного искусства.

Организационный момент

Воспитатель: На планете много разных стран, но самая большая наша страна. Как она называется?

(Ответ детей: Россия.)

Воспитатель: Правильно, Россия. А какая она наша Россия?

(Ответ детей: Большая, любимая, красивая, огромная, богатая, сильная.)

Воспитатель: Россия – наша Родина. Ребята, объясните, как вы понимаете, что такое “Родина”?

(Ответ детей: Родина – место, где мы родились; страна, в которой мы живем. Родина у каждого человека одна.)

Воспитатель: Ребята, а кто знает стихотворение о Родине?

Стихотворение читает Тихонова Яна

Великую землю,
Любимую землю,
Где мы родились и живем,
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной милой,
Мы Родиной нашей зовем
- Спасибо, молодец.

Воспитатель: Много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине. Вспомните их.

(Ответ детей: Жить – Родине служить. Родина поучает – Родина выручает. Кто за Родину горой, тот истинный герой и т. д.)

Воспитатель: Все эти пословицы учат нас добру, любви к Родине, умению ее защищать от врагов. А теперь давайте подойдем к карте.

Воспитатель: Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия. Посмотрите на карту. (Воспитатель показывает детям карту России.) Вот как много места занимает территория России. Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. На одном конце нашей страны может идти снег, а на другом – припекать солнышко. Чтобы добраться с одного конца на другой на поезде надо ехать 7 дней – неделю, а на самолете лететь почти сутки. И вот сегодня я предлагаю вам путешествие по России. Я предлагаю отправиться в путешествие, но не на поезде и не на самолете, пойдем мы сегодня пешком, а путь нам укажет стрелочка. Надо только сказать:

Стрелка, стрелка, покажи,
Стрелка, стрелка, укажи.

Воспитатель: Станция называется “Государственная”

Воспитатель: Назовите столицу России.

(Ответ детей: Москва.)

Воспитатель: А кто расскажет стихотворение о Москве?

Стихотворение читает Сидоров Николай.

Москва – это Красная площадь,
Москва – это башни Кремля,
Москва – это сердце России,
Которое любит тебя.

Спасибо, молодец.

Воспитатель: Президентом нашей страны является…?

(Ответ детей: В.В.Путин).

Воспитатель: Назовите государственные символы России.

(Ответ детей: Герб, флаг, гимн.)

Воспитатель: Найдите флаг нашей страны среди других. (Раскладываются изображения флагов, дети выбирают из предложенных флаг России.)

Воспитатель: Молодцы! А кто расскажет стихотворение о флаге?

Стихотворение читает Пономарёва Яна

Белый цвет – березка,
Синий неба цвет,
Красная полоска –
Солнечный рассвет

Спасибо, молодец.

Воспитатель: А сейчас найдите герб нашей страны. (Раскладываются изображения, дети выбирают из предложенных герб России.)

Воспитатель: Кто знает стихотворение про герб?

Стихотворение читает Гриднев Максим.

У России величавой
На гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог
Сильный, мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный

Спасибо, молодец..

Воспитатель: А что же такое гимн?

(Ответ детей: Гимн - это самая главная песня страны. Гимн слушают стоя и т.д.)

Воспитатель: правильно! У каждой страны свой гимн. Сейчас мы послушаем гимн России. (Прослушивание отрывка гимна.)

Стрелка, стрелка, покажи,
Стрелка, стрелка, укажи.

Станция называется "Природная"

Воспитатель. Наша природа богата лесами. На севере нашей страны находятся тундра и тайга. В тундре очень короткое лето. Почти всегда лежит снег. Деревья низкорослые. Растут очень медленно. (Показ слайда) .

В наших лесах растет много разных деревьев. Какие деревья нашей страны вам знакомы? (Показ слайда) .

(Ответ детей: Береза, дуб и т.д.)

Воспитатель: Но есть дерево, которое является символом России. Отгадайте, что это за дерево?

Загадка:

Стоит Алена-
Платок зеленый.
Тонкий стан,
Белый сарафан. (Береза). (Показ слайда).

Воспитатель: Березку милую,родную издавна считают символом России.

Воспитатель: А теперь встаньте врассыпную, мы с вами поиграем.

Физкультминутка:

Руки подняли и покачали
Это – березы в лесу,
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем,
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем,
Руки согнули назад

Воспитатель: Лес – это наше богатство. Давайте беречь природу.

– А наше путешествие продолжается.

Стрелка, стрелка, покажи,
Стрелка, стрелка, укажи

Мы приехали на станцию “Историческая”

Стихотворение читает Тупикова Лида

Славилась Россия чудо – мастерами,
Дерево и глину в сказку превращали.
Красками и кистью красоту творили,
Своему искусству молодых учили.

Спасибо, молодец.

Воспитатель: Я предлагаю вам вспомнить изделия декоративно – прикладного искусства российских мастеров. Отгадайте загадки.

1. Разноцветные подружки
Любят прятаться друг в дружке. Что это? (Матрешка.)

Воспитатель: Конечно, это всем нам знакомая матрешка. Вот она! (Воспитатель демонстрирует детям матрешку.)

Воспитатель: Следующая загадка.

2. Эта роспись – просто чудо,
Голубая вся посуда.
Роспись с синим завитком
Манит русским васильком. (Гжель.)

Воспитатель: Правильно, ребята. Посмотрите какая красота.

3. Выросла золотая травка на ложке,
Распустился красный цветок на плошке. (Хохлома.)

4. Все игрушки – непростые,
А волшебно-расписные
Белоснежны, как березки,
Кружочки, клеточки. Полоски. (Дымковская игрушка.)

5. Добрый мастер сделал сказку,
Оживают звери в сказке,
Мишки, зайцы, колотушки –
Деревянные игрушки. (Богородская игрушка.)

Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие по России. О многом мы вспомнили, многое узнали.

- Итог:

Ребята, о чем мы сегодня говорили? Что такое Родина? Как называется наша Родина? А мы с вами – жители России? Россияне. Какое дерево является символом России? (Береза). Я хочу подарить вам раскраску березки. Пусть с вами всегда будет символ России – нашей Родины. Молодцы, очень хорошо поработали.

Программное содержание: учить детей придумывать необычный конец сказки. Закрепить в памяти детей знакомые сказки, учить узнавать их по фрагментам, иллюстрациям и т.д. Воспроизводить отрывки из сказок, драматизировать их. Развивать память, воображение, интонационную выразительность речи. Воспитывать любовь к русским народным сказкам.

Материал и оборудование: иллюстрации к сказкам: «Маша и медведь», «Заюшкина избушка», мягкая игрушка - лиса, колобок.

Методические приемы: сюрпризный момент, художественное слово, физминутка, музыкальное сопровождение - песня «В мире много сказок», вопросы к детям и ответы.

Предварительная работа: чтение сказок: «Маша и медведь», «Заюшкина избушка», показ сказки «Колобок».

Ход занятия

Сказочница: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, гости дорогие! Ребята, вы хотите совершить путешествие по волшебной стране «Сказка»?

Звучит волшебная музыка, дети закрывают глаза и говорят вместе с воспитателем:

Один, и два, и пять, и восемь,

В сказку всех мы просим.

  • Ребята, посмотрите, мы очутились с вами на волшебной поляне. Как здесь красиво! (Дети подходят к одной из елочек, под которой лежат иллюстрации к сказке «Маша и медведь»).
  • Посмотрите, ребята, здесь иллюстрации к сказке! (Поднимают и рассматривают).
  • Персонажей, какой сказки вы видите на иллюстрациях? («Маша и медведь»).
  • Молодцы, отгадали. Как Машенька нашла дорогу домой? (Напекла пирогов, забралась в короб, медведь принес ее домой к бабушке с дедушкой).
  • Очень хотелось медведю пирожков отведать, но что говорила Маша, когда медведь садился на пенек отдохнуть? («Не садись на пенек, не ешь пирожок»).
  • Как в сказках называют медведя? (Косолапый, Михайло Иваныч, Потапыч, топотун).
  • А давайте, ребята, поиграем в игру «Медвежата в чаще жили»:

Медвежата в чаще жили,

Головой своей крутили.

Вот так, вот так,

Головой своей крутили.

Медвежата мед искали,

Дружно дерево качали.

Вот так, вот так,

Дружно дерево качали.

Вперевалочку ходили,

И из речки воду пили.

Вот так, вот так,

И из речки воду пили.

А потом они плясали,

Выше лапы поднимали.

Вот так, вот так,

Выше лапы поднимали.

Сидит лиса (мягкая игрушка).

  • Посмотрите - ка, ребята, лиса - всему свету краса. И хвостик у нее пушистый, и мордочка остренькая…. Ну точь в точь лисичка из сказки «Заюшкина избушка».
  • Напомните мне, пожалуйста, кто сначала хотел помочь зайцу выгнать лису? (Волк).
  • А что ответила лиса? («Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам»).
  • Ребята, а какая лиса в сказках? (Хитрая, плутовка, обманщица).
  • Ребята, вы узнали этого сказочного персонажа? (Колобок).
  • Скажите мне, а как заканчивается эта сказка? (Лиса съела Колобка).
  • Как жаль Колобка! И дед с бабкой, наверное, очень огорчились. Они его искали, ждали. Давайте, дети, сядем и придумаем другой конец сказки - добрый, хороший. (Ответы детей).
  • Теперь послушайте, как я придумала: « Спел колобок песенку, а лиса ему и говорит: «Славная песенка! Да только, голубчик, стара я стала, - плохо слышу. Сядь мне на носок и пропой еще разок». Знал Колобок все уловки и хитрости лисицы и решил сам ее перехитрить. Спел он ей другую песню - «Колыбельную». Заслушалась лисичка, да и заснула. А Колобок покатился по дорожке назад к бабушке с дедушкой».
  • Ребята, вам понравилась моя сказка?
  • К сожалению, путешествие наше заканчивается, пора возвращаться в детский сад. А вам понравилось путешествие?
  • В каких мы сказках побывали?
  • А бабушка с дедушкой обрадовались возвращению Колобка и прислали вам гостинцы.
  • Пока мы с вами путешествовали, игрушки нас очень заждались. Давайте вернемся к ним.
  • Ну - ка, ребята, закрывайте глаза и скажем волшебные слова:

Один, и два, и три, и восемь,

В детский сад всех переносим.

Под музыку песни «В мире много сказок» дети уходят из зала.

Евгения Первеева
Конспект занятия на тему «Путешествие в страну сказок»

Тема : Путешествие в страну сказок .

Образовательная область : познавательная деятельность.

Интеграция образовательных областей : познавательная деятельность, художественно-эстетическая деятельность.

Тип : нетрадиционное.

Возраст детей : 5-6 лет

Форма непосредственной образовательной деятельности : НОД.

Форма организации : групповая.

Цель : Создать условия для уточнения и обобщения знаний о сказках : о событиях сказок , о героях сказок .

Задачи :

1. Образовательные :

Закреплять и обогащать знания о сказках ;

Учить использовать цвет как средство передачи настроения, отношения к изображаемому событию;

Создать положительный эмоциональный настрой.

2. Развивающие :

Развивать речь детей, умение рассказывать сказку максимально приближенно к литературному исполнению;

Развивать у детей фантазию, воображение, используя разнообразные средства выразительности;

Совершенствовать технические навыки работы с различными изобразительными материалами, используя навыки нетрадиционного изображения предмет (ладошкой, пальчиком) .

3. Воспитательные :

Воспитывать устойчивый интерес к русскому народному творчеству, чувство коллективизма, взаимопомощи, милосердия и доброты.

Оборудование : магнитофон, записи песенок сказочных персонажей , иллюстрации к сказкам , атрибуты к сказке «Колобок» , рисунок «Яблоня» на ватмане (ствол и листья) .

Раздаточный материал : гуашь красного и зеленого цветов (на каждого ребенка, заготовка рисунка ствола дерева в формате А-4 (на каждого ребенка, яблочки (красные и зеленые) вырезанные из картона (на каждого ребенка, поролоновая губка, салфетки влажные.

Ход непосредственно образовательной деятельности.

1. Мотивационный этап.

Воспитатель : - Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас. Давайте начнем занятие с приветствия и поиграем в игру «Колокольчик» . Давайте поприветствуем друг друга с помощью колокольчика. Каждый из вас должен назвать имя соседа в ласковой форме и передать ему колокольчик. Например :

– Здравствуй, Настенька! Дин-дон-дон!

– Здравствуй, Сашенька! Дин-дон-дон!

(Дети здороваются друг с другом)

Воспитатель : Вот мы поздоровались, пожелали друг другу здоровья.

Всем стало приятно. А сейчас сядем на стульчики.

Воспитатель : - Ребята, мы сегодня вспомним сказки , которые вам знакомы. Скажите, кто рассказывает или читает вам сказки дома ? (Ответы детей)

Воспитатель : - Очень хорошо умеют рассказывать сказки бабушки . Я знаю одну бабушку : добрую, приветливую, мудрую. Зовут ее бабушка-Рассказушка . Умеет она и песню спеть, и рассмешить, и сказку добрую рассказать .

(Стук в дверь)

Воспитатель : - Ребята, к нам кто-то стучится. Кто же это может быть? Давайте посмотрим.

(Дверь открывается и в нее входит бабушка-Рассказушка ) .

Бабушка – Рассказушка : Здравствуйте, люди добрые, здравствуйте, дети. Иду издалека. Разрешите у вас отдохнуть с дороги.

Воспитатель : Бабушка-Рассказушка , присядь, отдохни на стульчик.

Бабушка - Рассказушка : Вот спасибо вам детки, вот спасибо родимые. Устали мои ноженьки от дальней дороги.

Воспитатель : - Расскажите, бабушка, куда путь держите? Где уже побывали, что видели?

Бабушка - Рассказушка : Отчего же не рассказать . Иду я к внученьке своей, несу ей в корзинке сказки . Да вот беда, пока шла – корзинку растрясла, все сказки перепутала , и теперь не знаю, где какие. Помогите мне их вспомнить. Сейчас вы послушаете отрывок из сказки и поможете мне отгадать, что это за сказка .

(звучит отрывок из сказки «Маша медведь)

Бабушка-Рассказушка - Молодцы ребята ! Знаю я одну песенку, но не помню из какой она сказки , и кто ее поет?

(Звучит песенка Колобка из сказки «Колобок» ).

Бабушка-Рассказушка : - Не знаю как вас и хвалить! Еще одну песенку послушайте и отгадайте, кто ее поет?

(«Морозко» , Аленушка)

Бабушка-Рассказушка : - Вот молодцы! Сейчас я вспомню еще одну сказку , а вы слушайте, да припоминайте из какой это сказки слова .

(«Петушок - Золотой гребешок» )

Физминутка.

Бабушка-Рассказушка : - Ребята, а вы любите играть? (Ответы детей)

Бабушка-Рассказушка : - Давайте поиграем в игру «Репка» . Вставайте все в кружок, и повторяйте за мной слова и движения :

Репка выросла большая. Вот какая! Вот такая! (Руки в стороны, вверх, вниз)

Дед и бабка тянут репку, но она засела крепко. (Наклоны, приседания)

Внучка к ним бежит, бежит, репку вытащить спешит. (Бег на месте)

Жучка хвостиком виляет, бабке с дедом помогает. (Повороты направо, налево)

Кошка спинку выгибает, кошка когти выпускает. (Прогнуться назад)

Помогает дёрнуть репку, но она засела крепко. (Приседания)

С мышкой быстро и умело репку вытянули смело. (Прыжки вверх на двух ногах)

Бабушка-Рассказушка : Вот молодцы! Порадовали вы меня. Ребята, а есть у меня еще хитрые сказки , имена героев написаны неверно. Только вам под силу все исправить.

1. Есть в сказочной стране девица , кличут ее Василиса Преглупая! (Премудрая)

2. В этой сказке живут братец Козленочек и сестрица Кулемушка. (Аленушка)

3. Как зовут закадычных врагов Ивана Царевича? Змей Равниныч и Кощей Безжизненный? (Змей Горыныч и Кощей Бессмертный) .

4. А вот эту сказку вы знаете ? Называется «Царевна-индюшка» (Царевна- лягушка)

5. Очень советую вам послушать сказку «Сивка Будка» «Сивка Бурка»

6. А вот еще одна сказка «Курочка в крапинку» . (Курочка Ряба)

7. А это моя самая любимая сказка «Мальчик с ноготок» , неверно? (Мальчик с пальчик) .

Бабушка-Рассказушка : Молодцы ребята, всех героев сказок правильно назвали .

Воспитатель : Бабушка-Рассказушка , а теперь вы угадайте нашу сказку , которую мы вам покажем сейчас.

(Драматизация сказки «Колобок» )

Бабушка-Рассказушка : Знаю я эту сказку , часто внучке своей рассказываю , «Колобок» называется. Спасибо вам, помогли мне вспомнить все сказки .

(Звучит тревожная музыка)

Воспитатель : Ребята, как вы думаете, чей это голос? Герой какой сказки просит нас о помощи ? (Яблонька, «Крошечка-Хаврошечка» ).

Воспитатель : Как можно помочь яблоньке? (нарисовать листочки)

Воспитатель : Каким цветом нарисуем листочки?

Воспитатель : Посмотрите, как можно нарисовать листья : сначала обмакните поролоновую губку в гуашь зеленого цвета и закрасьте губкой свою ладошку. Приложите ладошку к кроне дерева несколько раз.

(Дети выполняют)

Воспитатель : Как зазеленело деревце! Ожила и похорошела яблонька! Не забудьте вытереть свою ладошку влажной салфеткой. (Дети вытирают руку влажной салфеткой)

Воспитатель : Прошло немного времени, и появились на яблоньке яблочки, вот такие. Обмакните свой пальчик в гуашь красного цвета и сделайте отпечатки в нескольких местах на нашей яблоньке. (Показ как выполнить пальчиком яблочко на рисунке) .

Дети выполняют задание вместе с воспитателем.

Воспитатель : Какие красивые, яркие у вас получились рисунки. Ребята, вы молодцы! Не оставили в беде яблоньку.

3. Рефлексивный этап.

Воспитатель : Ребята, у вас на яблоне есть яблочки, а на моем дереве нет яблок. Не порядок. Давайте и мое дерево украсим яблочками. У каждого из вас на столе лежат яблочки из картона. Обратите внимание на них, одни красные, а другие зеленые. Цвет яблок означает, какое настроение у вас сегодня. Красные яблочки - это веселое, радостное, хорошее настроение. Зеленые - грусть, скука, это значит, что вам было неинтересно на нашем занятии . Я предлагаю взять яблоко, которое подходит вашему настроению и прикрепить его к нашей яблоньке.

(Дети прикрепляют яблоки на яблоню)

Воспитатель : Посмотрите, как много красных яблочек на яблоньке! Это говорит о том, что вам на занятии было интересно , вы не скучали. Вам удалось вспомнить много сказок , правильно назвать героев любимых сказок и помочь бабушке- Рассказушке .

Бабушка - Рассказушка : А мне пора возвращаться домой к внучке. За то, что вы такие умные, добрые, воспитанные, я угощу вас вкусными, спелыми яблоками. (Угощает детей яблоками)

Бабушка - Рассказушка : До свидания, ребята!

(Дети прощаются с бабушкой-Рассказушкой )

Воспитатель : Занятие окончено . Молодцы!

Цель: закрепить знания детей о правилах поведения на улице, названия общественного транспорта, вспомнить известные дорожные знаки.
Задачи:
Образовательная:
- уточнение знаний детей о правилах дорожного движения;
- учить детей правилам поведения в общественном транспорте;
- правилам выхода и входа в транспорт;
- знать сигналы и назначение светофора.
Развивающая:
- развивать внимание и наблюдательность;
- умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни;
- развивать поисковое творческое мышление;
- умение анализировать, наблюдать, обосновывать свои суждения.
Воспитательная:
- воспитывать у детей основы культурного поведения в общественном транспорте;
- убедить детей в том, что их безопасность на улице зависит от того, насколько хорошо они знают и выполняют правила дорожного движения;
- воспитывать желание делиться своими знаниями с другими детьми.
Словарная работа: активизация словаря (общественный транспорт, светофор, автобус, передняя - задняя дверь, пассажир, пешеход, выход, вход, автобусная остановка, перекресток, дорожные знаки: «Пункт питания», «Пункт медицинской помощи», «Пешеходный переход», улица.
Предшествующая работа: наблюдение за транспортом, экскурсии, дидактические игры, чтение художественной литературы.
Методические приемы: вопросы причинно - следственного характера, художественное слово (загадки), игра - задание

Ход занятия

Ребята, я сегодня получила от нашего друга Лунтика письмо. Лунтик живет в волшебной стране дорожных знаков. Давайте прочитаем письмо. «Дорогие мои друзья - дошколята! Приглашаю Вас на свой день рождения. Буду ждать вас с нетерпением. С уважением, ваш друг Лунтик.
- Ну, что ребята, поедем в гости к Лунтику?
Дети: Да, конечно.
- Но давайте вначале вспомним, какие правила мы должны хорошо знать и всегда помнить, когда находимся на улице? Можно ли выбегать на проезжую часть?
Дети: Нельзя, потому что там много машин и они могут сбить людей.
- По улицам движутся много - много разных машин и никто никому не мешает. А знаете почему?
Дети: Потому что для водителей и пешеходов есть строгие правила.
- Ребята, а какие вы машины знаете?
Дети: Грузовые, легковые.
- А на чем же мы отправимся в страну волшебных дорожных знаков? Отгадайте - ка мою загадку.
Дом по улице идет
На работу всех везет
Не на тонких курьих ножках,
А в резиновых сапожках.
Дети: Автобус.
- Правильно. Это автобус. А скажите мне, к какому виду транспорта относится автобус?
Дети: К пассажирскому.
- А кого возят автобусы?
Дети: Людей, пассажиров.
- Вот и мы с вами будем пассажирами, поедем на автобусе. Ребята, а где мы сядем на автобусе?
Дети: На остановке.
- А как мы узнаем, что именно здесь остановка автобуса? Мы узнаем остановку автобуса по дорожному знаку, где нарисован автобус или большая буква А. Запомнили?
Дети: Да.
- Но прежде чем сесть в автобус, вспомните, а что мы знаем о правилах поведения в автобусе. Поиграем в игру «Разрешается - запрещается»
- Громко кричать в автобусе ….
- Уступать место старшим ….
- Высовываться из окна ….
- В автобусе вести себя спокойно ….
- Молодцы! А вот и наш автобус подъехал. Через какую дверь войдем в автобус?
Дети: Через заднюю.
- Занимайте свои места. Пока мы едем, предлагаю вам задание, чтоб проверить ваши знания.
- Как называется место пересечения дорог? (перекресток)
- На какой сигнал светофора разрешается переходить дорогу? (на зеленый)
- Как называют людей, идущих по улице? (пешеходы)
- Ребята, мы и не заметили, как приехали. Смотрите, а кто это нас встречает? Угадайте кто это?
Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный
Горим и день и ночь
Зеленый, желтый, красный.
Дети: Светофор.
Светофор: Здравствуйте, ребята. Я - Светофор, главный на дороге. Знаю я, что вы спешите на день рождение к своему другу Лунтику. Но для этого вам надо перейти правильно дорогу и выполнить мои задания. Готовы?
Дети: Всегда готовы!
Светофор: Для начала хочу я с вами поиграть (игра «Светофор»)
Три цвета есть у светофора
Они понятны для шофера
На красный цвет - дети присели (воспитатель показывает цвета
На желтый - дети встали светофора - кружочки)
На зеленый - дети побежали
Светофор: Молодцы! Умеете играть, вы очень внимательные и старательные. А теперь ответьте мне на вопросы:
1) Если вы хотите перейти дорогу, то какой дорожный знак вы должны найти, чтобы определить место перехода?
Дети: Знак «Пешеходный переход».
2) Если вы поехали отдыхать за город и захотели есть, то какой знак вам поможет найти дорогу?
Дети: Знак, где нарисованы ложка с вилкой в синем прямоугольнике
3) Если вы заболели в дороге, то по какому знаку вы определите, где можно найти больницу?
Дети: Это знак, где нарисован красный крест в синем прямоугольнике.
Светофор: Молодцы! Ребята, вы хорошо разобрались в дорожных знаках. Теперь смело можете переходить дорогу. До свидания!
Будьте всегда внимательны на улице.
Дети: До свидания, светофор, спасибо тебе!
- Ребята, вот и домик Лунтика. Пойдемте скорей, а то он нас уже наверное заждался.



Поддержите проект — поделитесь ссылкой, спасибо!
Читайте также
Мастер-класс поделки ко Дню Космонавтики Мастер-класс поделки ко Дню Космонавтики Магические свойства золота — Храм Истины Магические свойства золота — Храм Истины Как забыть прошлое и жить настоящим? Как забыть прошлое и жить настоящим?