Жаропонижающие средства для детей назначаются педиатром. Но бывают ситуации неотложной помощи при лихорадке, когда ребенку нужно дать лекарство немедленно. Тогда родители берут на себя ответственность и применяют жаропонижающие препараты. Что разрешено давать детям грудного возраста? Чем можно сбить температуру у детей постарше? Какие лекарства самые безопасные?
Цели урока:
- Обучающие
:
- закрепить умение решать задачи на сложение и вычитание изученных видов;
- формировать вычислительный навык;
- сравнивать числа;
- Развивающие
:
- развивать математическое мышление, память, наблюдательность, внимание;
- Воспитательные
: воспитывать
- дружеское отношение в классе;
- интерес к математике;
- положительную мотивацию к учёбу;
- взаимовыручку;
- заботливое отношение к птицам.
Оборудование:
- рисунки с изображением яблони, печки, тропинки, избушки, домика, лебедей, девочки, мальчика;
- предметные картинки: яблоки с примерами, рыбки, цветочки, лапки гусиные;
- карточки с изображением цифр 1-10 с обратной стороны буквы: гуси-лебеди;
- пособие с изображением геометрических фигур;
- корзина, цветочки (красные и синие).
- ребусы.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Вступительная беседа
– Ребята, кто из вас любит сказки? Все? (Да)
– Я сегодня приглашаю вас в одну сказку. Чтобы
узнать в какую сказку мы отправимся, надо
поставить цифры по порядку от 1 до 10.
(Дети выходят к доске по одному и ставят карточки цифр)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Г У С И Л Е Б Е Д И
– Переворачиваем цифры, читаем хором название
сказки («Гуси-лебеди»)
– А, чтобы попасть в сказку, мы должны сказать
волшебные слова. Встали, закрыли глазки.
3 раза хлопнем,
2 раза топнем.
Влево, вправо повернись,
В сказке очутись.
3. Плостановка темы и цели урока
– Сегодня на уроке мы будем считать, сравнивать, решать задачи. Но ведь мы с вами в сказке. Помните, как Гуси-Лебеди унесли братца-Иванушку? Побежала девочка его искать (картинка Машеньки) . У кого она попросила помощи? (Печки, речки, яблони) . Но прежде чем помочь девочке, они попросили её исполнить их желания. Девочка, конечно, спешит, торопится, ей трудно эти задания выполнять. А нас много. Чтобы помочь Машеньке и Ванечке спастись от Гусей-Лебедей и Бабы-Яги нужно:
- правильно и быстро выполнять задания;
- не допускать ошибок;
- а главное – быть очень внимательными.
– Готовы? (Да)
4. Устный счет
– Итак, отправляемся в путь. Перед нами тропинка, но, чтобы не было скучно идти, давайте решать веселые задачки (картинка тропинки с цветами, грибами и ягодами, 4 шт.)
Задачи:
1) У пенечка 2 грибочка
И под елкой 5.
Сколько будет всех грибочков
Надо сосчитать? (5 + 2 = 7)2) У Коли и Марины
4 мандарина,
Из них у брата – 3,
А сколько у сестры? (4 – 3 = 1)3) Саша с Колей рыб удили
9 рыбок наловили.
Котик к рыбкам подобрался –
Одну схватил он и умчался.
Сосчитайте-ка, дети, скорей,
Сколько осталось рыб у друзей? (9 – 1 = 8)4) 3 ромашки-желтоглазки
2 веселых василька
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в букете?
Решение примеров в пределах 10.
– Бросилась девочка догонять Гусей-Лебедей. Бежала, бежала, увидела яблоньку (картинка яблоньки) . "Яблоня, матушка, скажи, пожалуйста, куда гуси-лебеди полетели? Выполни мое задание, тогда скажу!"
– Давайте, ребята, выручать Машеньку. Соберем в корзину яблоки (картинка корзины) .
Дети выходят по одному, читают правильно и решают примеры
6 + 3 9 – 4 4 – 2
0 + 8 1 + 8 5 – 3
– Устали, ребята? Давайте отдохнем.
5. Физминутка "Гуси-Лебеди"
Белые лебеди,
Лебеди летели
И на воду сели,
Сели, посидели.
Лебеди летят,
Крыльями машут,
Прогнулись над водой,
Качают головой.
Прямо и гордо умеют держаться
Очень бесшумно на воду садятся.
6. Сравнение чисел
– Побежала Машенька дальше. Стоит перед ней
печка (картинка печки)
. "Печка, матушка,
скажи, куда Гуси-Лебеди полетели? Выполни мое
задание, – скажу!"
– Поможем девочке выполнить задание печки?
Посмотрите, какие пирожки испекла печка.
1) Работа в тетрадях
(Вытаскиваю пирожки, на них написаны выражения)
10 * 10 4 * 7
0 * 3 6 * 1
2) Восстановить порядок чисел и увеличить их на 2.
– Дальше бежит девочка. Течет на ее пути молочная река в кисельных берегах. "Речка, кисельные берега, скажи, пожалуйста, куда Гуси-Лебеди полетели? Выполни мое задание, – скажу!". Давайте, ребята, снова поможем девочке. Рыбки запутались в сетях, нужно помочь им (на доске рисуем речку и крепим рыбки с цифрами)
1 2 4 5 6
3 4 6 7 8 увеличим на 2
7. Физминутка "Рыбки"
Рыбки плавали, плескались
В чистой, тепленькой воде.
То сойдутся, разойдутся,
То зароются в песке
3) Задания на смекалку
– Долго бегала девочка по полям, по лесам. Вдруг видит, стоит избушка на курьих ножках (картинка избушки) . На её крыше сидят Гуси-Лебеди (картика лап гусей, потом картинка самих лебедей)
- Сколько гусей сидит на избушке?
- Отгадайте ребусы:
8. Самостоятельная работа в тетрадях
– А в избушке Баба-Яга братцу Иванушке трудные вопросы задает, на сообразительность и находчивость его проверяет. А вы хотите помочь Иванушке?
– Открыли учебник на стр. 26 № 1. (Разбор задачи и запись решения и ответа самостоятельно)
Ответ: 8 конфет.
9. Работа с геометрическим материалом
– Отвернулась Баба-Яга, подхватила Машенька
братца и побежала домой. Вот и дом совсем близко.
Давайте из геометрического материала составим
домик. (Дети составляют домик)
– Ребята, как вы думаете, мы смогли помочь героям
сказки? (Да)
– Как мы им помогли? (Решали задачи, примеры,
сравнивали числа)
10. Формирование навыка самооценки
– А теперь мы должны оченить свою работу на
уроке. Посмотрите, у вас на столах лежат цветочки.
Подумайте, как вы работали на уроке: красный
цветок – очень хорошо, синий – хорошо, но могли
бы лучше. Возмите цветок, который вы выбрали, и
пройдите к избушке. (Дети по одному выхобят к
доске и приклепляют к тропинке цветы.)
– Какая красивая полянка из цветов получилась!
Наше путешествие закончилось. Иванушку мы
спасли, пора возвращаться домой. Встали, закрыли
глазки, скажем волшебные слова:
3 раза хлопнем,
2 раза топнем,
Влево, вправо повернись,
Из сказки ты вернись.
– Наша сказка закончилась. Урок окончен.
Юлия Ирековна Васина
Математическая сказка «Гуси-лебеди»
Математическая
сказка
«Гуси лебеди »
Подготовила :
Воспитатель Васина Юлия Ирековна
Цель : Закрепление математических знаний и умений посредством игры – путешествия.
Задачи :
Обучающие :
закрепить умение решать задачи на сложение и вычитание изученных видов;
формировать вычислительный навык;
сравнивать числа;
закрепить знания о геометрических фигурах;
Развивающие :
развивать математическое мышление , память, наблюдательность, внимание;
развивать умение детей решать простые арифметические
задачи, выделяя в задаче условие, вопрос, решение и ответ;
Воспитательные :
Воспитывать дружеское отношение в группе;
интерес к математике ;
взаимовыручку.
Оборудование :
Инсценировка леса : деревья, яблоня, печка, тропинка, избушка,; пирожки с примерами, цветочки,
пособие с изображением геометрических фигур.
Актеры : Девочка, мальчик, Баба – яга.
Ход занятия:
В зал забегает девочка и просит о помощи.
Маша :
Меня зовут Маша и у меня случилась беда у меня украли братца Ваню.
Воспитатель :
Давайте Маше поможем. Вам придётся преодолевать трудности и Препятствия на пути. Вы готовы?
Дети :
Воспитатель :
Но сначала мы отгадаем загадку. И узнаем, из какой сказки она к нам пришла .
Птицы страшные летали,
Братца милого украли.
Ничего с ним не случится -
Выручит его сестрица.
Дети :
- Гуси-лебеди
Воспитатель :
Правильно. А сейчас, для того чтобы нам попасть в сказку , мы закроем глаза, три раза повернёмся влево, три раза повернёмся в право и с закрытыми глазами посчитаем от 1 до 10. А сейчас открывайте глаза и посмотрите. Мы очутились в сказке .
Воспитатель :
Для того чтобы нам продолжить путь, скажите, кто первый встретился Машеньке на пути.
Дети :
Воспитатель :
А вот и печка. Давайте ласково поздороваемся с печкой.
Дети :
Здравствуй печечка!
Воспитатель :
Печка приготовила на задания. Давайте сядем за столы и выполним задание.
Задание №1 (Вытаскиваю из печки пирожки, и на них написаны примеры на сложение и вычитание)
Воспитатель :
Молодцы.
Воспитатель :
Ребята, а кто следующий встретился на пути.
Дети :
Воспитатель :
Ребята, а давайте превратимся в гусей – лебедей и полетим к яблоне. (Дети по кругу летят, машут крыльями, гогочут)
Воспитатель :
А вот и яблоня. Ребята, поздоровайтесь с яблонькой.
Дети :
Здравствуй яблонька!
Воспитатель :
Давайте спросим куда гуси - лебеди полетели . Яблоня скажи куда гуси - лебеди полетели . Ой, смотрите, на яблоне письмо для нас (читает) . …. Выполните мое задание вам скажу.
Задание №2
№1- Условие : 4 котёнка играли с клубочком. К ним прибежал ещё один котёнок.
Вопрос : Сколько всего стало котят?
Решение : 4+1=5
Теперь можем ответить на вопрос задачи?
Ответ : Всего стало 5 котят.
№2 -На дереве сидело три птички. К ним прилетели ещё две. Сколько птичек стало всего? (задача разбирается аналогично предыдущей) .
Молодцы. А сейчас давайте вы ещё раз вспомним
Из каких частей состоит задача?
Что такое условие задачи?
Что такое вопрос задачи?
Что такое решение?
Что такое ответ задачи?
Воспитатель :
Ребята посмотрите это, наверное, яблонька нам ответ даёт. (Читает) . Молодцы идите, прямо никуда не сворачивайте.
Воспитатель :
Кто следующий встретился на пути у Машеньки.
Дети :
Молочная река, кисельные берега
Воспитатель :
Вот и молочная река, кисельные берега. Давайте с рекой поздороваемся ласково.
Дети : Здравствуй реченька!
Дети : (хором спрашивают) молочная река, кисельные берега скажи, куда гуси-лебеди полетели .
Воспитатель :
Читает послание для детей от речки – поиграйте со мной, скажу.
Физминутка "Гуси-Лебеди "
Белые лебеди,
Лебеди летели
И на воду сели,
Сели, посидели.
Лебеди летят,
Крыльями машут,
Прогнулись над водой,
Качают головой.
Прямо и гордо умеют держаться
Очень бесшумно на воду садятся.
Речка :
Молодцы ребята. Вы очень смелые, быстрые, отважные и дружные. Вы справились и прошли этот не лёгкий путь. Вы у цели. Гуси – лебеди приземлились с Ваней сразу за мостиком, но там Баба – яга.
Баба – яга забегает в зал и говорит :
Решите последнее задание и я отпущу Ваню.
Задание№3
(У каждого ребёнка на столе по 2 верёвочки и набор счётных палочек)
Возьмите 4 палочки и составьте из них, а из трех палочек -.
Чем похожи эти фигуры? (У них есть углы и стороны)
Чем отличаются? (У - 4 угла и 4 стороны, у - 3 угла и 3 стороны)
Сделайте из 1 веревочки, из другой - 0 (овал) .
Чем и 0 отличаются от и? (У и 0 нет углов)
Баба – яга отпустила Ваню.
Маша и Ваня вместе радуются и благодарят детей за помощь.
Маша :
Спасибо вам большое ребята, я очень рада, что вы помогли мне найти моего Ванечку.
Заключительная часть.
Маша и Ваня прощаются.
Воспитатель :
– А теперь мы должны оценить свою работу. Посмотрите, у вас на столах лежат цветочки. Подумайте, как вы работали на занятии : красный цветок – очень хорошо, синий – хорошо, но могли бы лучше. Возьмите цветок, который вы выбрали, и пройдите к избушке. (Дети по одному выходят к домику и выкладывают тропинку из цветов.
– Какая красивая полянка из цветов получилась! Наше путешествие закончилось. Иванушку мы спасли, пора возвращаться домой.
Ребята нам нужно возвращается в детский сад. Давайте закроем глаза три раза. Повернёмся влево вправо и посчитаем от 10 до 1.
Вот мы и в детском саду. Всем большое спасибо за мужество и смелость. До свиданье друзья.
Управление образования
Администрации Краснокутского муниципального района
Саратовской области
Конспект занятия
(непосредственно-образовательной деятельности)
«Путешествие по сказке «Гуси-лебеди»
(старшая группа 5-6л.)
Воспитателя
МДОУ «Детский сад №24
«Солнышко» г.Красный Кут
Саратовской области
Алтынбаевой Мяхузи Файзиевны
2013 год
Вид: интегрированное занятие-путешествие по ознакомлению с окружающим миром (по мотивам русской народной сказки «Гуси-лебеди»).
Интеграция областей : Здоровье. Познание. Коммуникация. Чтение художественной литературы. Художественное творчество. Социализация. Музыка.
Цель:
Воспитание духовности, нравственно-патриотических чувств у детей и формирование представлений у детей об обобщающем понятии «Семья».
Программное содержание:
1.Образовательная задача: закреплять представления детей о семье, родственных отношениях в семье, развивать чувство единства, эмоциональной поддержки
2.Развивающая задача : закреплять умение находить объекты в ближайшем окружении по словесной инструкции педагога; закреплять навыки счета, пользуясь правильными приемами счета: называть числительные по порядку развивать логическое мышление, память
3.Воспитательная задача : продолжать работу по формированию доброжелательных взаимоотношений, воспитывать чувство сопереживания, взаимопомощи к окружающим его людям.
4.Оздоровительная задача : развитие положительных эмоций, чередование статических и активных движений во время всего занятия.
5.Речевая задача:
продолжать развивать диалогическую речь детей; обогащать чувственный опыт детей и умение фиксировать полученные впечатления в речи.
Технологии:
ТРИЗ, здоровьесберегающая технология (физминутка, пальчиковая гимнастика), ИКТ, проектная технология, игровая технология.
Методические приёмы:
1. Наглядные
(использование демонстрационного и раздаточного материала, показ иллюстраций, карточек,
2. Словесные (пословицы, поговорки, вопросы, направленные на активизацию мыслительной деятельности, проблемные вопросы, напоминание, указание к действию, метод моделирования, поощрение, оценка деятельности детей)
3. Игровые (игровые упражнения и задания)
4.Практические (лепка пирожков из соленого теста, исполнение танца)
Предварительная работа: заучивание пословиц, поговорок, текста песни «Бабка-Ёжка»
Материалы и оборудование:
Демонстрационный: печь, яблоня, 1 свежее яблоко, корзина, ёлка, план-схема; цветок, грибок, сюжетное оформление «Речка», «Дом», противень,
Раздаточный: солёное тесто, доски для лепки, салфетки, пирожки печеные, яблоки (плоскостные 8 шт.), карточки для моделирования;
ТСО: музыкальный центр, аудиозапись.
Ход занятия:
Организационный момент:
Дети располагаются полукругом возле воспитателя.
Здравствуйте, дети. Я хочу поближе познакомиться с вами. Я протяну ладонь и назову своё имя, а вы по очереди сверху положите свою ладошку и назовите своё имя. Вот мы и познакомились.
Воспитател ь: - Ребята, я видела чудо сегодня во сне:
Герои всех сказок явились ко мне!
Как будто Мальвина и скромный Пьеро, Яга и Кащей -
Все творили добро!
Семь гномов волшебных, и славный Иван
Спасают Царевну из западных стран.
Лиса, Вини - Пух и Конек – Горбунок
Танцуют все вместе, пекут вкусный пирог!
И просит Емеля, лежа на печи:
Ты книжку открой, и все сказки прочти!
Воспитатель : - Как вы думаете, о чем я видела сон ?(выслушивает ответы детей : о сказках) Правильно, о сказках! Вспомните, а какими словами чаще всего начинаются сказки? (ответы детей: «В некотором царстве…», «жили-были…» и т.д.) . Конечно ребята, и как только произносятся эти слова, мы с вами оказываемся в удивительном мире сказок, где животные умеют разговаривать, а предметы помогают главным героям совершать добрые поступки.
Ребята, а вы хотите оказаться в сказке? Сейчас мы все вместе скажем волшебные и таинственные слова «Жили-были…», и может - быть попадем в какую-нибудь сказку.
Часть 1 - 4 минуты
(Дети и воспитатель произносят слова, в тишине раздается тихий плач, открывается ширма, дети видят сидящую в избушке девочку).
Воспитатель: - Ребята, по-моему, мы оказались в какой-то сказке? Давайте узнаем, как зовут эту девочку, и почему она плачет?
(Предлагаю детям выяснить, что случилось, побуждаю детей вести диалог со сказочным персонажем)
Дети: Здравствуй, девочка!
Ребёнок : Как тебя зовут, и почему ты плачешь?
Девочка рассказывает :
Меня зовут Машенька. Батюшка с матушкой уехали на базар, а мне строго – настрого наказали смотреть за братцем Ванюшей, я посадила его на травку, сама с подружками заигралась, налетели тут гуси – лебеди, подхватили, да унесли моего братца Ванечку (плачет).
Вопросы детям: Ну, что ребята, вспомнили, из какой сказки Машенька? (Гуси – лебеди)
-А кем ей приходиться Ванечка? (Братец)
- Что же, произошло с ним? (Унесли гуси – лебеди)
_- Как вы думаете, когда вернутся родители и увидят, что нет Ванюши, что они будут чувствовать? (побуждаю детей к сопереживанию героям сказки)
Ответы детей: родители будут переживать за Ванечку, беспокоиться, плакать и т. д.
Воспитатель: Ребята, нам нужно успокоить Машеньку и предложить свою помощь. Я уверена, что Маше можете помочь вы, потому что, у вас доброе сердце и бесстрашный характер.
Ребёнок: - Машенька, не плачь, мы все вместе пойдём искать твоего братика Ванечку.
Воспитатель : - Ну, что ж, ребята, в добрый путь.
(Рассматриваем «следы»)
Ребята, как вы думаете, чьи это следы? (Детей).
Как нужно их разложить? (Парами)
Задание: Девочкам разложить с правой стороны – прямо.
Мальчикам - с левой стороны.
Вопрос: Сколько пар следов разложили? (5).
(Дети проходят по следам прямо. На пути встречается печка)
Часть 2 – 6 минут
Воспитатель: -- Ребята, а вот и печка нам встретилась на пути. Может она знает, куда гуси-лебеди полетели? (Побуждаю детей вести диалог с печью)
Здравствуй, матушка-печь! (все дети)
Ребёнок: -Подскажи нам пожалуйста, куда гуси-лебеди полетели? Унесли они Ванечку.
Печь: - Помогу я вам, ребятушки, но сначала и вы помогите мне: тесто уже готово для выпечки, нужно слепить пирожки, выложить их на противень и посадить в печь.
Воспитатель:- Поможем, печке? (Да) (Приглашаю детей к столу)
Приподнимите рукава. Влажной салфеткой протрите руки. Лепить нужно чистыми руками.
Пальчиковая гимнастика:
«Знаю я, что у меня, дома дружная семья.
Это – мама, это – я, это – бабушка моя,
это – папа, это дед, и у нас разлада нет.
(Показ и объяснение приема лепки пирожка)
Вопросы детям во время липки:
Из чего пекут пирожки? (Из муки)
А мука из чего получается? (Из зёрен пшеницы)
Кто у вас в семье печет пирожки?
С какой начинкой вы любите пирожки?
(После окончания лепки выкладываем пирожки на противень и ставим в печь. Протираем руки влажной салфеткой)
Печь : - Спасибо вам, ребята за помощь. Чтобы вернуть братца Иванушку, вот вам план – схема, по ней и идите, она вас и выведет туда, куда гуси-лебеди полетели.
Воспитатель : Ребята, давайте поблагодарим печь за помощь.
Дети: - Спасибо, печка.
(По схеме находим цветок, грибок, ёлку, Яблоню)
Часть 3 -
8 мин
(Предлагают обратиться за помощью к яблоне, обращая внимание на вежливое обращение, приветствие).
Дети: -Здравствуй, яблонька! Подскажи, куда полетели гуси-лебеди, унесли они Ванюшу. Тоскует семья без него.
Яблоня (в записи): Помогу я вам, ребятушки, да и вы помогите мне, пожалуйста. Не созрели яблоки на моей яблоне. Помогите вернуть их
(В корзине находим одно яблоко) .
Воспитатель : Яблоко - это фрукт или овощ?
Из чего может вырасти яблоня? (Из семечка)
А где находиться у яблока семечко? (Внутри яблока)
Задание: - Выложить карточки – яблоки на мольберт, с последовательностью роста яблони.(Семя---отросток---цветущая яблоня---яблоня с плодами)
Вопрос:- Какие благоприятные условия необходимы для роста яблони? (свет, тепло, вода).
А, теперь нужно развесить яблоки на яблоню (Дети перевёрнутой стороной развешивают яблоки).
Воспитатель: - Мы сейчас рассмотрим яблоко (метод моделирования).
1.Что нам помогает увидеть яблоко, его цвет, форму, величину? (Глаза)
Мы посмотрели и увидели, что оно красного цвета, по форме – круглое, по величине - большое (дети находят соответствующие обозначению карточки и выкладывают на магнитную доску)
Вывод: яблоко - красное, круглое, большое (2 раза)
2.«Погладьте яблоко рукой. Что мы узнали о яблоке? Какое оно? (Гладкое) - А если надавить на него рукой? Мягкое или твёрдое?
С помощью чего мы узнали, что яблоко гладкое, твёрдое?
(Дети размещают карточки, обозначающие: руку и символы, обозначающие признаки: гладкий, твёрдый.)
3.Что мы должны сделать, чтобы узнать, какое яблоко на вкус? (Надкусить, попробовать)
Какие бывают яблоки на вкус? (Кислые, как лимон. Сладкие, как конфета)
(Дети размещают карточки: РОТ-ЛИМОН-КОНФЕТА---СОК.
(Яблоня указывает путь к реке. Даёт картинки, из которых нужно сложить тропинку к реке)
Воспитатель: - Что изображено на картине? (Ручей)
В слове РУЧЕЙ где находится звук Р? В начале, в середине или в конце слова?
(те же вопросы со словами ОЗЕРО, ПРУД)
Вывод: это – водоемы.
Часть 4- 2 минуты
Подходят к молочной реке – кисельные берега.
Воспитатель: - Река на пути, куда нам дальше идти? Может у реки спросим? (побуждаю самостоятельно обращаться к реке, чтобы узнать как найти дорогу).
Ребёнок: - Молочная река - кисельные берега, подскажи нам, пожалуйста, куда гуси-лебеди полетели?
Река (аудиозапись)-Скажу, но сначала я хочу послушать пословицы и поговорки о семье.
Дети: «В родной семье и каша слаще».
«Семья в куче – не страшна и туча»
«Семья сильна – когда над ней крыша одна».
«Везде хорошо – но дома лучше».
«В дружной семье и в холод тепло»
«При солнышке – тепло, при матери – добро»
«Жалей отца с матерью – других не найдёшь»
«В семье дружат – живут не тужат»
(Река хвалит детей и указывает путь)
Река :- Идите вдоль берега и окажитесь в лесу, там и ищите Ванечку.
(Дети благодарят речку и идут по указанному пути)
Физминутка: «Мы к лесной опушке вышли, поднимая ноги выше.
Через кустики и кочки, через ветки и пенёчки.
На носочках ты шагай, свою спину выпрямляй.
Влево – вправо повернулись, и цветочкам улыбнулись.
По тропинке мы шагали, и ни разу не упали.
Часть 5 – 5 минут: Воспитатель: «Вот мы и зашли в лес. А как нужно себя вести в лесу?» (не кричать, не топтать и рвать цветы, не ломать ветки деревьев, не разорять гнёзда птиц, не выдёргивать с корнем грибы, не сбивать ногами ядовитые грибы)
Воспитатель:- А, вот и избушка. Вспомните, кто живёт в лесной избушке? Кто послал гусей-лебедей за Иванушкой? (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, Баба – яга нас почуяла. Но вы её не бойтесь. Если мы к ней обратимся ласково, поприветствуем её, то и она будет к нам добра.
Баба-Яга (выходит из избушки): - Чую, человеческим духом пахнет. Кто такие? Зачем пришли? Зачем пожаловали?
Воспитатель : Ребята, нужно вежливо попросить Бабу – Ягу вернуть нам Ванечку.
Ребёнок: Здравствуй, Баба-Яга, верни нам пожалуйста, Иванушку. Его сестрица Машенька плачет, мама с папой воротятся, а его нет, пережевать будут.
Баба-Яга : - Ванечку отдать вам? А почему это я должна отдавать его, он мне самой нужен!
Воспитатель : Ребята, давайте объясним Бабе Яге, почему нужно вернуть Иванушку в семью, родителям? Что чувствуют родители, когда нет рядом ребенка? А каково сестрице Машеньке? А как сам Иванушка без семьи будет жить? (воспитатель выслушивает ответы ).
Баба Яга : Семья, семья, а что такое семья?
Воспитатель предлагает детям: Ребята, объясним Бабе Яге, что такое семья. Вика, расскажи, пожалуйста, кто живёт в вашей семье? А как члены семьи относятся друг к другу (предлагаю детям объяснить Бабе Яге, кто является членом семьи(мама, папа, дети, брат, сестра, бабушка, дедушка и т.д.), и какие у них отношения друг с другом, (задаю наводящие вопросы, уточняю. Подвожу детей к обобщающемуся понятийному слову «семья»).
Баба-Яга (выслушивает объяснения детей, сокрушается): Семья! Любовь! А я тут, одна-одинешенька живу в лесу, никто доброго слова не скажет (плачет ).
Воспитатель : И то верно, ребята, живет бабушка одна в лесу, никто в гости не придет, никто не пожалеет, а ведь ей так хочется тепла, любви. Может, пожалеем, ласковое слово скажем ей? (побуждает детей к сочувствию ) У меня идея, а давайте мы, Бабу Ягу пригласим к себе в гости, в детский сад. Ведь мы живем дружно, весело, как в одной большой семье(дети приглашают Бабу Ягу в гости ).
Баба Яга (радостно) : – Спасибо, вам детки. Теперь и у меня будет семья. Я к вам буду ходить в гости, и вы ко мне приходите. Ванюшу я вам отдам, пусть домой идет, в семью возвращается. Ведь его там все любят и ждут (возвращает мальчика Иванушку, дети благодарят ее, еще раз приглашают в гости).
Воспитатель: Баба Яга, а ребята на прощание хотят спеть песню и приглашают тебя присоединиться к ним. (Песня «Бабка-Ёжка»)
Воспитатель : Спасибо скажем Бабе Яге. Нам пора возвращаться. Скоро родители Маши и Ванечки вернутся.
(Возвращаясь из сказки по той же дороге, с детьми подводим итог занятия.)
Воспитатель: Ребята, если бы мы были не вежливы с Б. Ягой, чтобы произошло?
Вернула бы она Ванечку?
Какое задание выполнили по просьбе Реки?
Какой путь она нам указала? (Дети ещё раз благодарят Реку)
О чём просила Яблоня? Какой путь она указала? (дети благодарят и Яблоню)
Чем мы помогли Печке? Какой путь она указала? (Печь угощает детей пирожками. Дети благодарят Печь. Обращаю внимание детей на то, что пирожками будут угощаться в группе, сначала помыв руки).
(Машенька благодарит детей за помощь). Все радуются, что семья восстановилась.
Воспитатель: Положите свои ладони на мою ладонь. Молодцы, ребята! Я за вас очень рада, вы показали свою смелость, трудолюбие, внимание и доброту,
Попрощаемся с нашей сказкой «До свидания, сказка!» и помашем ей рукой.
страница 1
Государственное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №1 г. Павлодар»
Мини-центр «Балдырған»
КОНСПЕКТ
открытого занятия
«Путешествие по сказке»
Воспитатель:
Салыкова Г.Ф.
г. Павлодар
1.Тема: Путешествие по сказке «Гуси-лебеди» (видео - занятие).
Цель: Обобщить и систематизировать знания детей.
Задачи: Продолжить знакомство со звуковой схемой слов, формировать умение произносить слова по слогам, упражнять в умении подбирать слова к схеме, развивать связную речь, фонематический слух, внимание, воображение, воспитывать активность, творческое мышление, навыки сотрудничества, инициативность, умение делать логические выводы.
б/к приветствие - салеметсiздер ме, хэллоу, гутен таг., акку кыздар «гуси-лебеди.»
Оборудование:
1.яблоко с буквами.
4.картинки.
5.карточки.
6.воздушный шарик.
7.листы, бросовый материал.
8.карандаши простые, цветные.
9.пирожки.
Ход занятия
Орг/момент (дети заходят, встают полукругом)
Восп. - Дружно за руки возьмитесь и друг другу улыбнитесь. У нас гости, улыбнитесь им и поздоровайтесь.
Дети – Салеметсiздерме.
Восп.- Ребята, сегодня я пришла не одна, со мной воздушный шарик. Он поздоровался с вами, вы слышали его слова?
Дети – нет.
Восп. – А ведь шарик волшебный, он поздоровался с вами необычно. Обратите внимание на белую полоску на нем. Что она обозначает?
- (Слово )
Прочтите его (привет )
Восп.-Давайте и мы поздороваемся с шариком на разных языках
Восп.- Воздушный шарик прилетел от героя сказки, который к нам в гости желает прийти. А из какой сказки вы узнаете отгадав загадку.
В сказке небо синее,
В сказке птицы страшные,
Яблонька спаси меня,
Реченька спаси меня.
Как называется эта сказка? (гуси-лебеди, акку каздар)
Восп.- Дети нам прислали видео – письмо (смотрим)
Что же происходит?
Восп. – Как вы думаете, что случилось?
(гуси-лебеди забрали Иванушку и унесли к Бабе-Яге)
Что же будем делать? (спасать, выручать, помогать….)
А где живет Баба-Яга? (в дремучем лесу)
Речевая гимнастика – Как воют волки в лесу? – уууууу
Как шелестят листья? – шшшшш
Как ползают и свистят змеи? – ссссссс
Как же нам попасть в сказку и помочь спасти Иванушку?
(Сказать волшебные слова – ра –ра-ра начинается игра, са-са-са ждут в пути нас чудеса).
Итак, в путь.
Восп.- Кто же нам первым встретился? (Запись – давай посмотрим)
Восп. – Яблонька сказала, что мы сможем помочь Машеньке если выполним задание.
Задание 1. «Волшебное яблоко».
В яблоке буквы нужно угадать на ощупь букву и назвать слово со звуком, который обозначает эта буква.
Буквы просят, а сейчас вы друзья узнаете нас (дети называют слова)
Смотрите куда Машенька дошла (Запись – Что бы найти дорогу дальше нужно перебраться через речку)
Как же дети нам можно перебраться? (Что бы пройти через речку нужно сложить мостик)
Задание 2. «Составить слова из слогов».(по подгруппам)
I п. – (ре-ка, во-да, му-ха)
II п. – (пи-ро-ги, бе-ре-га, хо-ро-шо).Проверка.
Восп. Печка передала пирожок. (На пирожке – стою без дела, надоело, хочу печь пироги да ватрушки, помогите мне детишки с чего же начать?)
Задание 3. (разделимся на 3 группы и подскажем печке с чего начать)
Игра «Что сначала, что потом»
I гр. – показать картинки в правильной последовательности.
II гр. – обозначить цифрами схемы в правильной последовательности
III гр. – указать слова в правильной последовательности.
Стола совсем темно, Машенька заблудилась, плачет (видео диалог ежа с Машенькой)
Посмотрите, к чему привел ежик Машеньку?
К избушке Бабы-Яги
А как можно еще назвать жилище Бабы-Яги? (дом, домишко, изба, хижина, усадьба)
А какое из этих названий подходит к этой схеме?
Задание 4. Сделать ЗАС (ИЗБА) по карточкам проверка у доски.
(написать соответствующим цветом буквы)
Восп – Баба-Яга прилетела!
Восп. – Баба – Яга хитрая, просто так она не выйдет, ее надо как то выманить, а давайте мы ее подразним и песенку про нее споем.
Физминутка – песенка «В темном лесе...»
Пока мы с вами отвлекали Бабу-Ягу Машенька эти временем забрала Иванушку.
Баба-Яга злится, потому что домик у нее старый, некрасивый, а давайте мы ей сделаем макеты домиков, а она выберет себе тот, который ей понравился, тогда подобреет и выпустит Иванушку вместе с Машенькой из леса.
(работа с бросовым и природным материалом)
Видео-концовка
Восп. – Баба-Яга подобрела и выпустила Машеньку с Иванушкой.
ИТОГ – Что нужного и полезного вы сегодня сделали на занятии? Что вам в этом помогло?
(Стук в дверь появляется Иванушка)
Иванушка – Спасибо ребята, что вы помогли Маше спасти меня от злой Бабы-Яги. Пока вы работали, печка вам приготовила пирожки. Угощайтесь!!!
Спасибо Иванушка.
Занятие проведено на методическом объединении учителей-предметников
Йошкар-Ола
Цель : - Донести до детей содержание сказки «Гуси-лебеди»;
совершенствовать умение сравнивать предметы;
воссоздавать «незаконченный рисунок»;
Коррекция концентрации внимания на объекте путём выполнения упражнений на поиски ходов в простых лабиринтах;
Воспитывать эмоциональную адекватность поведения
План занятия.
Ритуал начала занятия .
Ребята, я приглашаю всех вас встать в круг. Я дарю свою улыбку Павлику. (Дети по порядку передают свою улыбку.) Ребята, свою улыбку дарю не только Павлику, но и всем вам. Прошу всех сесть за парты.
Вступительное слово учителя.
Я вижу, вы все готовы к занятию. Мне очень приятно видеть вас нарядными, и я уверена, что у всех вас хорошее настроение.
Ребята, вы любите сказки. Сегодня мы с вами на занятии отправимся в путешествие в сказку. Во время нашего путешествия нас ждут не только интересные встречи, но и придется преодолевать трудности, и мы увидим, дружные ли в нашем классе ребята, умеют ли они помогать в трудную минуту. И так в путь!
Жили-были муж и жена. Была у них дочка Машенька да сын Ванюшка. Собрались, раз отец с матерью в город и говорят Машеньке: - Ну, дочка, будь умница: никуда не уходи, береги братца. А мы вам гостинцев привезем.
Отец с матерью уехали, а Машенька посадила братца на травку под окном и побежала на улицу к подружкам.
Счёт «зашумлённых птиц по таблице.
Вдруг откуда ни возьмись, налетели гуси-лебеди, подхватили Ванюшку, посадили на крылья и унесли. – Ребята, давайте посчитаем, сколько было гусей-лебедей?
Вернулась Маша, глядь: братца нету!
Ахнула, кинулась туда-сюда, нигде Ванюшки не видно. Звала, она – братец не отзывается. Стала Машенька плакать, да слезами горю не поможешь. Сама виновата, сама и найти братца должна.
Выбежала Машенька в чистое поле, глянула по сторонам. Видит, метнулись вдалеке гуси-лебеди, и пропали за темным лесом. Догадалась Машенька, что это они унесли ее братца, и бросилась догонять их.
Складывание геометрических фигур из палочек.
Бежала-бежала, видит: стоит в поле печка. Подбежала Машенька к ней и говорит: - Печка-печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?
А печка говорит: - Сложи из дровишек квадрат и два треугольника, тогда и скажу. Ребята, у вас на партах лежат палочки. Отсчитайте пять палочек, и составьте из них квадрат и два треугольника. Подумайте, как надо составить? (Одного из учеников, кто первым выполнит задание, вызываю к доске, зарисовать и рассказать последовательность составления). – Что сделали сначала, что потом? Из скольких палочек составили квадрат? Как получили потом два треугольника? Сколько палочек нам понадобилось, чтобы составить один квадрат и два треугольника? Молодцы, хорошо справились с заданием Печки. Этим вы помогли Машеньке, и Печка ей сказала в какую сторону бежать.
«Незаконченный рисунок »
Побежала Машенька дальше. Видит, стоит Яблонька, вся румяными яблоками увешана, ветки до самой земли склонились. Маша к ней: - Яблонька, Яблонька, куда гуси-лебеди полетели? Яблонька говорит: - Дорисуешь мой волшебный рисунок, тогда скажу. Вот такой рисунок нам предложила Яблонька. Как вы думаете, почему, на что он похож? (На яблоко). Дорисуйте его в своих тетрадях. Подумайте, на что еще он похож этот рисунок? (Мяч, обруч, лицо, сушка, цветок, будильник, глобус и т. д.) Ребята, придумайте и дорисуйте еще 5 своих рисунка.
Ребята, расскажите, какие рисунки вы нарисовали? (Все ученики по порядку называют свои рисунки).
Вы все справились с работой. Яблонька подняла ветки, листки расправила, Машеньке дорогу показала.
Сравнение рыбок.
Бежит Машенька дальше и видит, течет Молочная речка - кисельные берега. Машенька к ней: - Молочная речка – кисельные берега, куда гуси-лебеди полетели? А речка говорит: - Плавают в речке рыбки, если сможешь, и найдешь двух одинаковых. Скажу, куда гуси-лебеди полетели? Ребята, поможем Маше найти одинаковых рыбок в реке? У вас на партах лежат карточки. Посмотрите внимательно на рыбок. Найдите двух одинаковых и раскрасьте их жёлтым карандашом.
Ребята, Машенька вам очень благодарна, потому что речка прожурчала, куда гуси-лебеди полетели?
Физминутка «Гуси-лебеди».
«Лабиринт».
Бежала-бежала Машенька и прибежала к дремучему лесу. Стоит на опушке и не знает, куда теперь идти, что делать. Смотрит, идет по тропке ежик. – Ежик, Ежик, - спрашивает Маша, - не видал ли ты, куда гуси-лебеди полетели? А Ежик говорит: - Куда я покачусь, туда и ты иди! Ребята, у вас на партах лежат карточки с «Лабиринтом». Давайте и мы пойдем по лабиринту и узнаем, где находится братец Ванюша.
Свернулся он клубочком и покатился между елками, между березками. Катился-катился и прикатился к избушке на курьих ножках. Смотрит Машенька, сидит в той избушке Баба-Яга, пряжу прядет. А возле крылечка Ванюшка золотым яблочком играет. Схватила Маша братца и побежала домой.
Итог занятия.
Немного, спустя, глянула Баба-Яга в окно, нету мальчика. Гусей-лебедей вдогонку послала. - Ребята, вы помогли Машеньке выполнить все задания. А как вы думаете, кто детям помог до дома добраться, прятал их от гусей-лебедей. Кто им встретился на обратном пути? (На фланелеграфе вывешиваются рисунки речки, яблони, печки ). Правильно, ребята, и речка помогла под крутым бережком спрятаться. И яблонька заслонила их ветками, прикрыла листочками, и печка спрятала, заслонкой закрыла. Гуси-лебеди так и ни с чем и вернулись к Бабе-Яге.
Прибежала Машенька домой, умыла братца, причесала, посадила на лавку, сама рядом с ним села. Скоро и отец с матерью вернулись из города, гостинцы привезли.
Вот и сказке конец, а кто слушал, молодец! А вас, ребята, хочу похвалить вы были дружны, не оставили Машу в беде, помогали ей и друг другу, преодолели все трудности.
Всем спасибо за занятие!