Игра соревнование на День России в детском саду. Сценарий для детей старшей группы

Жаропонижающие средства для детей назначаются педиатром. Но бывают ситуации неотложной помощи при лихорадке, когда ребенку нужно дать лекарство немедленно. Тогда родители берут на себя ответственность и применяют жаропонижающие препараты. Что разрешено давать детям грудного возраста? Чем можно сбить температуру у детей постарше? Какие лекарства самые безопасные?

Мероприятие проводится в форме музыкально – спортивного праздника

на улице (на концертной и на спортивной площадках). В нём участвуют дети

средней и старшей групп.

Цель мероприятия: воспитание чувства уважения и любви к своей Родине, к её традициям и обычаям, к народному творчеству.

Задачи:

— способствовать созданию радостного, праздничного настроения, приобщению к всенародным праздникам;

— создать условия для расширения знаний о символах России (флаг, герб, гимн), о празднике День России, о народных старинных традициях (игры, хороводы, забавы…)

— создать условия для развития творческих способностей детей, их физического, социально – коммуникативного, речевого и познавательного развития.

Интеграция образовательных областей:

— художественно – эстетическое развитие: исполнение танца «Русский хоровод», чтение стихов, исполнение в оркестре композиции «Русские наигрыши»;

физическое развитие: подвижные игры, музыкально-ритмические движения

в игре «Карусель»;

познавательное развитие (расширение знаний о Родине, о родном крае, о народных традициях);

— социально – коммуникативное и речевое развитие (игра в команде, в оркестре, отгадывание загадок, формулирование развёрнутых ответов на вопросы).

Оборудование:

— флаг России, герб России, флажки для каждого ребёнка;

— костюмы матрёшек (сарафаны) для хоровода;

— обручи, кегли, «карусель» (зонт с лентами), корзины, флажки бумажные и шары (для украшения площадки);

— деревянные ложки, бубен, трещотка;

— музыкальный центр.

Музыкальный репертуар (фонограммы):

Гимн РФ,

«Я – гражданин России» — (детская студия «Волшебники двора»),

«Русские матрёшечки»(муз.В.Темнова),

«Россия» (М.Воронова), «Русский хоровод» — танец,

«Русские наигрыши» (детский оркестр),

«Мы дети твои, Россия!» — (детская студия «Непоседы»).

Предварительная работа.

В группах – беседа (с демонстрацией слайдов) о столице нашей Родины,

о главных символах России.

Ход мероприятия.

Звучит музыка («Я – гражданин России»), дети с флажками маршируют (с перестроениями) и выстраиваются на площадке.

Вед. Здравствуйте, ребята!

Сегодня мы празднуем замечательный праздник – День России! День нашей любимой Родины!

Реб . В этот день вокруг красиво:

Всюду флаги и цветы.

День России! День России!

Веселимся я и ты.

Почему? Да праздник это!

Отдыхает вся страна!

В этот день в начале лета –

Именинница она!

Реб. Что такое Родина?

Это запах хлеба!

Солнышко лучистое,

Голубое небо.

Это - травы сочные,

Это - реки быстрые,

Это - степи пыльные

И луга душистые.

Пусть восходит солнце

Над Россией нашей.

Нет ее любимей,

И милей, и краше!

Вед. Да, мы очень любим нашу Родину! Дети, а как называется главный город России?..

Правильно, Москва – это наша столица. Ребята, у каждой страны в мире есть свои символы — это флаг и герб. У России флаг трёхцветный, вот он, перед вами. На нём изображён герб России (показывает). А ещё, у каждой страны есть своя главная песня, это – гимн. Гимн обычно звучит в самых торжественных случаях. Его слушают стоя и очень внимательно! Сегодня праздник, и сейчас прозвучит Гимн России. Внимание!

Звучит Гимн РФ.

Вед . Во все времена русские люди любили свою Родину. Они защищали её от всяких бед, прославляли её подвигами и славными делами, слагали о ней стихи и песни. Были на Руси народные любимцы. Вот, например, кто это?

Алый шёлковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек,

Упирается рука

В деревянные бока.

А внутри секреты есть:

Может — три, а может — шесть.

Разрумянилась немножко.

Это – русская …!

Звучит музыка, появляется Матрёшка.

Матрёшка: (с поклоном) Здравствуйте, люди добрые! Пришла я к вам на праздник повеселиться и поиграть, как в старые времена! Отгадайте-ка загадку:

На столе она лежит,

На меня она глядит.

Говорит: «Ну, съешь немножко!»

Дорога к обеду …(ложка) !

Правильно, ложка. Дети, с давних времён русские люди не только ели ложками. Сейчас мы с ребятами покажем, где ещё могут пригодиться ложки!

Исп. «Русские наигрыши» (детский оркестр – ложки, бубен, трещотка).

Матрёшка: Ах, какие молодцы! А у меня есть сюрприз для всех гостей.

На Руси водили хороводы.
Пусть не те уже сегодня годы,
Но по — прежнему влюблен народ
В милый сердцу русский хоровод.

А ну-ка, доченьки мои, Матрёшечки, становитесь в хоровод!

Исп. «Русский хоровод»

Вед. Ах, какие умницы наши Матрёшечки! Спасибо вам за танец!

Матрёшка: А я знаю много старинных русских игр и забав, и сейчас приглашаю всех на спортивную площадку!

Вед. Хорошо, давайте там продолжим наш праздник!

Звучит музыка («Мы дети России»), все переходят на спортивную площадку.

Матрёшка: Ребята, наша матушка — Русь всегда славилась сильными и смелыми людьми – богатырями. Любимой забавой богатырей было перетягивание каната. Участвовали в этом состязании только мужчины. Ну-ка, мальчики, давайте разделимся на две команды и посмотрим, кто здесь самый сильный!

(Команды: «Витязи» и «Богатыри»)

Проводится состязание «Перетягивание каната».

Матрёшка: Ребята, на Руси очень любили играть в «Городки». Сейчас и мы с вами выясним, какая из команд самая меткая…

Проводится соревнование в меткости («Сбей кегли»).

Вед. Дети, в старину народ очень любил ярмарки. Там не только торговали

разным товаром, но и развлекались: соревновались в силе и ловкости, катались на карусели. Вот и мы с вами поиграем в игру «Карусель».

Проводится игра «Карусель».

Матрёшка: Ребята, а сейчас мы поиграем в очень интересную старинную игру! Называется она «Ручеёк». А ну-ка, выбирайте себе пару!..

После объяснения условий, дети играют в «Ручеёк».

Матрёшка: Ребята, вам понравились русские игры и забавы?.. Вот так отдыхали на Руси в старину.

Реб. Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой живём,

Наши праздники и песни,

Тёплый вечер за окном.

Реб. Что мы Родиной зовём?

Всё, что в сердце бережем,

И под небом синим – синим

Флаг России над Кремлём!

Вед . С Днём России, ребята!

Матрёшка: С Днём России!

Звучит музыка («Мы дети твои, Россия!»), дети уходят на свои площадки.

Сценарий праздника «День России»

для детей старшего дошкольного возраста

Панкратова Татьяна Владимировна, воспитатель д/с № 359 г. Волгоград.
Цель: Воспитание любви к своей Родине, чувства патриотизма.
Задачи:
- создавать условия для расширения знаний о символах России (флаг, герб, гимн, о празднике День России);
- способствовать созданию радостного, праздничного настроения, приобщению к всенародным праздникам;
- формировать чувство любви и гордости к Отечеству.

Вход детей с флажками в перестроение

Вед. Здравствуйте милые детушки!

Как здорово, что все мы здесь собрались

Повод для встречи у нас особенный

Сегодня мы празднуем день России.

Вед. Мы живем в стране у которой удивительное имя – Россия!

А вы знаете, почему у нашей страны такое удивительное имя?

За ясные зори, умытые росами

За русское поле с колосьями рослыми,

За реки разливные в пламени синем

Тебя по - славянски назвали Россия!

Все: НАША РОССИЯ – ЛУЧШЕ ВСЕХ! НАМ СПОСОБСТВУЕТ УСПЕХ!

Танцевальная композиция с полотнами

Вед. Много чудесных стран на Земле, везде живут люди, но Россия – необыкновенная страна, потому что она наша Родина!

Родина – значит родная, как мать и отец. Родина место, где мы родились и здесь все родное: и язык, и рябинушка кудрявая, и реченька быстрая, и травушка шелковая.

Лиза Мама и Родина очень похожи:
Мама – красивая, Родина – тоже!
Вы присмотритесь: у мамы глаза
Цвета такого же, как небеса.
Мамины волосы, словно пшеница,
Что на бескрайних полях колосится.
Мамины руки теплы и нежны,
Напоминают луч солнца они.
Если поет мама песню, то ей
Вторит веселый и звонкий ручей…
Так и должно быть: что дорого нам,
Напоминает всегда наших мам.

Вед. Недаром говорят, что Родина, как и мама, у человека одна. Крепко любит свою Родину русские люди.

В праздник, собирались красны девицы, да добры молодцы водили хороводы, играли в игры. Устраивали русские игрища. Становитесь в хоровод.

Хороводная

Вед. Ребята, посмотрите, что это у меня? (ложки)

Ложки не только кормили, но и развлекали! Ложкари выходите, и нас повеселите!

Ложкари

Вед. И мы живем в России!

У нас леса густые!

У нас березки белые,

И ребята смелые!

Силой да хваткой им равных нет!

Игра «Перетяжки»

Правила игры: дети стоят на подушках или каких-либо возвышенностях друг против друга и держатся за концы веревки. Задача игроков перетянуть соперника и заставить его сойти с подушки.

Вед. Достойная смена растет. Пока еще не орлята, еще учатся летать. Но мы уверенны, что пройдет время и наши ребята смогут хранить и оберегать нашу Родину! Ребята, хотите показать, какие крепкие, сильные, ловкие и удалые дети живут в России? (Дети отвечают).

Игра «Мешочек»

Правила игры: к веревочке привязывается мешочек с песком, дети стоят в кругу. По мере вращения мешочка, подпрыгивают, стараясь не задеть мешочек.

Вед. Давайте с вами отдохнем, я вам интересные потешки расскажу.

Грелась кошка у ворот,

Умывала лапкой рот,

Парикмахер петушок,

Подарил ей гребешок,

Причесал им кошку…

Вед.

В облаках медведь парил,

Чай с воронами он пил.

Вдруг на встречу крокодил,

Раз – и мишку проглотил,

Проглотил как мошку…

Дети Нет, такого не бывает, - это понарошку.

Утром бабушка Варвара,

Комара несла с базара,

Видит: около плетня

С поросятами свинья,

Пляшет под гармошку…

Дети. Нет, такого не бывает, - это понарошку.

Ребята, отгадайте загадку.

Белый цвет – березка,
Синий – неба цвет.
Красная полоска –
Солнечный рассвет (флаг России)

Государственный Флаг России поднимают в торжественных случаях. Флаги вывешивают во время праздников, которые отмечает вся наша страна.

Перестроение с флажками

Вед. Много игр есть на свете, Поиграем еще, дети?

Игра «Прыжки в мешках»

Игра «Вытяни репку»

В игре принимают участие 2 команды. В каждой из них 6 игроков («дед», «бабка», «внучка», «жучка», «кошка», «мышка»). Участники становятся в 2 колонны, на расстоянии нескольких метров от 1-го игрока ставится «репа» (кегля). По сигналу ведущего первые номера («деды») бегут по направлению к кегле, огибают ее, возвращаются к своей команде, берут за руку 2-го участника («бабку») и обегают кеглю вдвоем. Последний играющий («мышка»), обегая кеглю, должен успеть схватить ее. Выигравшей считается команда, которая быстрее справилась с заданием.

Вед. Как и все страны мира, Россия имеет свои гимн.

Сегодня, друзья, мы услышать должны
Главную музыку нашей страны.
Она называется коротко – “Гимн”,
Мы каждое утро встречаемся с ним.

1 куплет и припев гимна РФ

Вед.
Под теплым солнцем вырастая,
Мы дружно, весело живем,
Россия, милая, родная,
Цвети и крепни с каждым днем! Да здравствует и процветает Россия!

Цель: развивать у детей чувства патриотизма и любви к Родине; закреплять знания о государственных символах России – флаге, гимне, гербе; воспитывать любовь к родному городу, краю, чувства гордости, уважения к государственной символике.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Звучит музыка «Вижу чудное приволье…»

Ведущий 1: У каждого листочка,

У каждого ручья

Есть главное на свете

Есть Родина своя.

Для ивушки плакучей

Нет реченьки милей,

Для беленькой березки

Опушки нет родней.

Есть ветка у листочка,

Овражек у ручья...

У каждого на свете

Есть Родина своя.

Страну, где мы родились,

Где радостно живем.

Края свои родные

Россией мы зовем.

(В. Карасев)

(музыку выключить)

Ребята, сегодня мы поговорим о нашей Родине. Родина – это страна, где человек родился и живет, гражданином которой является. А как называется страна, в которой мы живем? (Россия или Российская Федерация)

Ведущий 1: Россия! Россия!

Твой праздник сегодня:

И взрослый, и детский -

Праздник народный!

Ведущий 2: И пусть поет русский народ главную песню страны - Гимн нашей Родины.

Гимн Российской Федерации - это один из главных символов страны, поэтому его исполнение сопровождается знаками наивысшего уважения - все присутствующие встают, а военные отдают честь или салютуют оружием. Гимн всегда поют и слушают стоя. Прошу всех встать.

(Звучит фонограмма Государственного гимна Российской Федерации,

муз. А. Александрова.)

Ведущий 2: Теперь вы можете сесть на свои места.

Ведущий 2: Откуда появилось название Россия? В стародавние времена ее называли Русью. Русь – светлое место. Это страна света, солнца, добрых людей. Русских называют еще россами. Отсюда и слово «россияне», а страна, где они живут, – Россия. Ребята, давайте споем песню «Моя Россия»

Песня «Моя Россия»

Ведущий 1: На Руси всегда священной обязанностью для мужчин считалась служба Отечеству, защита народа от врагов. С древнейших времен русские богатыри охраняли границы святой Руси.

(выходят два мальчика – богатыри)

Богатырь 1: Щи да каша – пища наша!

И рука у нас крепка

Враг, с дороги убирайся,

А не то намнем бока!

Богатырь 2: Мы и соколами смотрим,

И орлами парим,

В ледяной воде не тонем

И в огне не горим!

Эстафета «Перенеси булаву» (кегли)

Участники: 4мальчика.

Описание игры: 2команды по 4человека в каждой выстраиваются за линией старта. На линии старта напротив каждой команды поставлены 3 булавы. На расстоянии 10 метров от линии старта параллельно ей отмечены 3 линии (на расстоянии 1 м одна от другой). По сигналу руководителя первые игроки берут 1 булаву, бегут к третьей линии и ставят на нее булаву, бегут обратно, берут следующую – ставят на 2-ю линию, третью булаву ставят на 1-ю линию. После этого они бегут к своей команде и касаются руки второго игрока. Второй игрок бежит к 1-й линии, берет стоящую на ней булаву, возвращается обратно на линию старта, в таком же порядке он переносит вторую, третью булаву. Поставив все булавы на линию старта он касается руки следующего игрока. Третий - опять расставляет булавы по линиям, начиная от 3-й и т. д. Если булава упадет, игрок должен вернуться и поставить ее.

Побеждает команда, выполнившая задание первой.

Ведущий 2: Ребята, а мы с вами сможем нашу Родину защитить от врагов?

Какими качествами должен обладать защитник России? (смелость, ловкость, быстрота и т. д.) Смелость, ловкость, быстроту мы можем развить в себе, занимаясь спортом. И мы приглашаем вас на разминку.

Разминка «Россия! Вперёд!»

Ведущий 1: Наша страна большая и очень красивая. И об этом нам расскажут дети из 6 группы.

Как велика моя земля,

Как широки просторы!

Озера, реки и поля,

Леса и степь, и горы!

Раскинулась моя страна

От севера до юга:

Когда в одном краю весна,

В другом - снега и вьюга.

И поезд по стране моей

К границе от границы

Не меньше, чем за десять дней

И то едва домчится.

Ведущий 1: Необъятны просторы нашей любимой Родины. Ребята, а вы знаете на каких транспортных средствах можно отправиться в путешествие по России? (ответы детей) Прежде чем отправиться в путешествие нам надо собрать средства передвижения. Дети 6гр. поплывут на корабле, дети 7гр. поедут на поезде, дети 12гр. – на машине, дети 9гр. полетят на самолете.

Игра «Собери транспортное средство»

Ведущий 2: Ребята, какие еще государственные символы России вы знаете? (дети перечисляют) Отдавая почести этим символам, мы тем самым проявляем любовь и уважение к своей Родине, гордость за принадлежность к гражданам России.

Государственный флаг - один из важнейших атрибутов государства, символ государственной и национальной независимости. Ребята, кто назовет цвета Российского флага? (белый, синий и красный)

Композиция «Российский флаг»

(дети читают стихи)

Белый цвет - в нем добро, любовь, чистота.

Мы хотим жить в дружбе и мире всегда.

Синяя полоса - цвет неба ясного,

Чтоб жизнь в нашей стране была прекрасная!

С красной полоской флаг - в ней кровь отцов и дедов,

С красным цветом Россией добыты честь и победа!

Под теплым солнцем вырастая, мы дружно, весело живем,

Россия, милая, родная, цвети и крепни с каждым днем!

Ведущий 1: Ребята, а где можно встретить Государственный флаг России?

(Его вывешивают в дни государственных праздников, флаг развевается на мачтах российских кораблей. Он изображен на самолетах, космических кораблях и т. д.)

Эстафета «Построй башню»

(2 команды по 7 человек)

Каждый бегущий кладет кубик на кубик, тем самым возводя башню вверх. Победит команда построившая башню первой и не развалившая ее.

Эстафета «Водрузи флаг»

(2 команды по 4 человек)

  1. Прыгает из круга в круг, передаёт эстафету.
  2. Метает мешочки в корзину, передает эстафету.
  3. Подбрасывает мяч вверх 5 раз, передаёт эстафету.
  4. Водружает флаг на башню.

Выигрывает та команда, которая быстрей выполнит задание.

Ведущий 1: Третий символ государства - герб.

(показать герб)

Это отличительный знак, официальная эмблема. А знаете ли вы, что изображено на гербе России? (на гербе России изображен двуглавый орел).

Ведущий: Молодцы! Двуглавый орел является символом России уже более пятисот лет. Герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом. О нашем гербе замечательное стихотворение сочинил поэт Виктор Смирнов. Давайте его послушаем.

Герб страны - орел двуглавый

Гордо крылья распустил,

Держит скипетр и державу,

Он Россию сохранил.

На груди орла - щит красный,

Дорог всем: тебе и мне.

Скачет юноша прекрасный

На серебряном коне.

Развевается плащ синий,

И копье в руке блестит.

Побеждает всадник сильный,

Злой дракон у ног лежит.

Подтверждает герб старинный

Независимость страны.

Для народов всей России

Наши символы важны.

Ведущий 2: Образ России немыслим без русской березки. В её честь сложено много песен, стихов.

Люблю березку русскую,

То светлую, то грустную,

В беленом сарафанчике

С платочками в карманчиках,

С красивыми застежками

С зелеными сережками.

Люблю ее нарядную

Родную, ненаглядную.

То яркую кипучию,

То грустную плакучую.

Люблю березку русскую,

Она всегда с подружками,

Под ветром низко клонится,

И гнется, но не ломится.

А. Прокофьев.

Танец «Русские березки»

Игра «Составь слово»

На площадке разложены листы бумаги, на которых напечатаны буквы, входящие в слова «Россия» и «Родина». Дети 12группы собирают слово «Россия», 9 группы- «Родина» и встают полукругом.

Ведущий 1: Поздравляем сегодня Россию!

И желаем удачи сполна!

Ведь когда – то в далеком июне,

Независимой стала она.

И за все это данное время,

Мы надеждами были полны.

Независимость нашей России –

Это главное в жизни страны.

Ведущий 2:Пусть наша страна процветает.

Полна будет мира и силы.

Тебя от души поздравляем

С Днём независимости, Россия!

Хоровод «Планета детства»

Сладкий сюрприз


Ольга Терентьева
Музыкально-спортивный праздник «День России»

Сценарий «Праздник России »

Ведущий : К нам лето жаркое пришло,

С собою праздник привело !

Праздник очень добрый и красивый!

Это День независимости России !

Сегодня мы празднуем замечательный праздник – День России !

День нашей любимой Родины!

Ребенок : В этот день вокруг красиво : всюду флаги и цветы.

День России ! День России ! Веселимся я и ты.

Почему? Да праздник это ! Отдыхает вся страна!

В этот день в начале лета – именинница она!

Ведущий : Скажите, пожалуйста, что такое для вас Родина?

1. Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой живём,

И берёзки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идём.

2. Что мы Родиной зовём?

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни ,

Тёплый вечер за окном.

3. Что мы Родиной зовём?

Всё, что в сердце бережём,

И под небом синим-синим

Флаг России над Кремлём .

4. Родина – слово большое, большое!

Пусть не бывает на свете чудес,

Если сказать это слово с душою,

Глубже морей оно, выше небес!

5. В нем умещается ровно полмира :

Мама и папа, соседи, друзья.

Город родимый, родная квартира,

Бабушка, школа, котенок … и я.

6. Вот она Россия , наша страна,

Очень и очень большая она.

Россия – Родина , наш дом,

Где вместе с вами мы живем.

7. Солнце золотое светит над страной :

Это край любимый, это край родной.

Хорошо ребятам жить в родном краю

Всей душой мы любим родину свою.

*Песня «Звезда России » (все поют стоя, после песни не садятся)

Под музыку входит клоун Спортивкин.

Спортивкин : И сегодня в этот день нельзя скучать…

А можно веселиться и играть!

Ну, тогда, повернитесь все друг к другу,

И пожмите руку другу.

Руки вверх все поднимите

И вверху пошевелите.

Крикнем весело «Ура»

Наш праздник начинать пора . (Ребята садятся на стульчики)

Спортивкин : Вы знаете, ведь я только сегодня вернулся из необыкновенного путешествия. А путешествовал я по разным странам, Где я только не бывал… Но все-таки я вам скажу, что краше и любимей России нет на целом свете . Россия - единственная необыкновенная страна, потому что она наша Родина.

А что такое Родина? Ребята, кто-нибудь знает, что такое Родина?

Ребенок : Что такое Родина?

Это запах хлеба!

Солнышко лучистое,

Голубое небо.

Это - травы сочные,

Это - реки быстрые,

Это - степи пыльные

И луга душистые.

Пусть восходит солнце

Над Россией нашей .

Нет ее любимей,

И милей, и краше!

Спортивкин : Молодец! А давайте теперь поиграем. Я буду говорить начало, а вы будет продолжать…

Наша страна называется – Россия .

Граждане России , т. е. мы с вами, – россияне .

Столица России город – Москва .

Давайте все вместе ей скажем «Ура» !

Крикнем громко : «Ура, Москва!» (кричат)

А наш город называется – Саратов.

Давайте ему тоже скажем дружней : «Ура, Саратов!» (кричат)

Спортивкин : Ребята, а вы знаете, что такое государственные символы?

Ведущий : Конечно, знаем. (дети отвечают)

Спортивкин : Правильно, это знаки, по которым отличают одну страну от другой. У каждой страны в мире есть свои символы - это флаг, герб и гимн.

А сейчас отгадайте загадку :

У него названий много :

Триколор, трёхцветный стяг -

С ветром гонит прочь тревоги

Бело-сине-красный. (флаг) . Правильно, это российский флаг .

А сейчас давайте посмотрим номер с российскими флажками .

*Упражнения с флажками

Спортивкин : Цвету флага придается особый смысл.

Белый цвет означает мир и чистоту совести;

Синий – небо, верность и правду;

Красный – огонь и отвагу.

На российском флаге изображён герб России (показывает) .

Государственный флаг поднимается во время торжественных мероприятий, праздников , и в это время всегда звучит гимн Российской Федерации .

Сегодня праздник , посвященный дню России , давайте и мы послушаем торжественный гимн нашей страны стоя!

*Звучит «Гимн Российской Федерации »

Ведущий : Сейчас Марк прочитает стихотворение, которое называется «Родина» .

*Стихотворение «Родина»

Ведущий : Теперь отгадайте мою загадку :

Наслаждаться не устану песней жавороночка,

Ни на что не променяю милую стороночку!

Теплый ветер принесет аромат смородины,

Так чего дороже нет? - Нет дороже… (Родины)

Спортивкин : А я хочу сейчас проверить вашу внимательность с помощью флажков. Когда я подниму белый флажок, вы дружно кричите «Я» , на синий - «ЖИВУ» , на красный - «В РОССИИ » .

*Кричалка с флажками «Я живу в России »

Ведущий : А сейчас у нас небольшая минутка отдыха. Веселый танец «Кадриль» в исполнении ребят подготовительной группы.

Ведущий : Ни одно место на Земле не может сравниться с красотой земли русской. В любое время года хороша природа. И стихи, и песни о ней люди складывают. Одна из таких песен сейчас прозвучит в исполнении Несоленовой Светы.

*Песня «У моей России »

Ведущий : Ребята, а теперь попробуйте вспомнить и рассказать о Родине и народе пословицы.

Дети :

«Родина любимая – это мать родная» .

«Родимая сторона – мать, чужая – мачеха» .

«Человек без родины, что соловей без песни» .

«На чужой стороне и весна не красна» .

«Жить – Родине служить» .

«Вся Российская земля начинается с Кремля» .

«За морем теплее, а у нас светлее»

«Глупа та птица, которой гнездо своё немило» .

«На чужой стороне рад своей вороне» .

«Всякому мила своя сторона» .

«Где кто родился, там и пригодился» .

Спортивкин : Да, русские ни с мечом, ни с калачом не шутили. Врагов себе не искали, друзьями дорожили. Берегли родную землю русские люди, трудились во славу богатства Родины, защищали ее во все времена. Народ российский испокон веков славился силою, удалью, ловкостью молодецкой. И были всегда на Руси богатыри – силачи с добром сердцем и чистою душою.

Ребята, а давайте и мы покажем, какие крепкие, сильные, ловкие и удалые дети живут в России !

*Проводится игра «Перетягивание каната»

Ребенок : Замер тихо стадион –

Кто же будет чемпион?

Тот получит и медаль!

*Игра-эстафета «Меткие стрелки»

Ребенок : А без друга или подруги

Нам на свете не прожить.

Так давайте же, ребята,

Будем дружбой дорожить.

*Игра-эстафета «Дружные пары»

Ребенок :

Очень много слов на свете,

Как снежинок у зимы.

Но возьмем, к примеру, эти :

Слово «Я» и слово «Мы» .

«Я» на свете одиноко,

В «Я» не очень много прока.

Одному или одной

Трудно справиться с бедой.

Слово «Мы» сильней, чем «Я» .

Мы – семья, и мы – друзья.

Мы – народ, и мы – едины.

Вместе мы непобедимы.

Ведущий : Ну, а чтобы наша дружба была еще крепче, скрепим ее веселым танцем.

*Танец «Башмачки»

Спортивкин : Ну а теперь пришел черед сыграть в игру «Наоборот» .

Скажу я слово Высоко – вы отвечайте… низко

Скажу я слово Далеко – вы отвечайте… близко

Скажу я слово Потолок – вы отвечайте… пол

Скажу я слово Потерял – вы скажете… нашел

Скажу я Лето – вы… зима

Скажу я Можно – вы… нельзя

Скажу я слово Трус – вы скажете… храбрец

Теперь Начало я скажу – вы скажете… Конец

Ведущий : Велика наша Россия и талантлив наш народ.

Славилась Россия чудо – мастерами ,

Дерево и глину в сказку превращали.

Красками и кистью красоту творили,

Своему искусству молодых учили.

Учили и песни петь, и веселые танцы водить.

*Танец с шарфами

Спортивкин : Вот и наш замечательный праздник День России подходит к концу .

*«Большой хоровод»

Конспект праздника "Мы - россияне" ко Дню России для старших дошкольников ДОУ

Цель: активизация знаний о России, сплочение детского коллектива.
Задачи:
- продолжать знакомить детей с историей и традициями России;
- развивать умение взаимодействовать в коллективе;
- упражнять детей в беге, прыжках, умении быстро реагировать на сигнал;
- прививать патриотизм, чувство гордости за свою страну;
- развивать зрительное восприятие, логическое мышление.
Материалы:
кубики белого, синего и красного цветов, дуги, мячи-прыгуны с ручкой по количеству команд, гимнастические ленты (белая, синяя, красная), дидактический материал (флаги разных стран, контуры стран), магнитофон, проектор и экран, столики для выполнения заданий, фломастеры.

Ход мероприятия:

Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас будут соревнования, посвященные Дню России. Этот праздник мы отмечаем 12 июня. Сейчас мы разделимся на 3 команды и выберем капитанов. Судьи будут внимательно следить за выполнением каждого задания и присуждать баллы. Итак, мы начинаем праздник!
Российские мультипликаторы создали замечательный фильм "Гора самоцветов. История России". Сейчас мы посмотрим одну серию, а потом у нас будет викторина "Знатоки истории"
Вопросы викторины:

1. Назовите самую большую страну в мире.
2. Назовите столицу России.
3. Какие животные встречаются на гербах городов?
4. Сколько цветов на флаге России?
5. Какая птица изображена на российском гербе?
6. Какой город считается Родиной Деда Мороза?
7. Какие русские народные ремесла вы знаете?
8. Сколько городов в России?
9. Чем известны Ломоносов и Писахов?
10. Какую торжественную песню принято слушать стоя?
- Молодцы! Вы справились с первым заданием, показали отличные знания, получили первые баллы! Теперь надо сделать веселую зарядку, чтобы у всех было хорошее настроение и крепкие мышцы!
(Дети встают в произвольном порядке, не мешая друг другу, включается фонограмма " Мы пойдём налево, мы пойдём на право, три раза повернемся...")
Теперь вы готовы к следующему испытанию!
Эстафета "Флаг России". У каждой команды 9 кубиков (3 белых, 3 синих, 3 красных). Надо взять кубик, добежать до дуги, пролезть под ней, оставить кубик на столе и бежать обратно, передавать эстафету. Когда все кубики будут на столе, последний игрок составляет флаг России.


Побеждает команда, которая правильно выполнит задание. (Для фона всех соревнований включаем веселую музыку)
Теперь мы переходим к конкурсу капитанов "Флаги разных стран" . Капитан команды должен из восьми бело-сине-красных флагов выбрать флаг России и обвести его фломастером.


Судьи оценивают скорость и правильность ответа.
Далее нас ждёт "Гонка на мячах". До отметки прыгаем на мяче, обратно бежим, передавая эстафету следующему игроку.


В следующем задании мы проверим эрудицию и зрительную память наших юных россиян Где наша страна?" Вы видите перед собой контуры пяти стран, команда обсуждает варианты, но только капитан даёт ответ судье.


Пока судьи подсчитывают баллы, играем с гимнастическими лентами в "Самый внимательный". Если ведущий показывает белую ленту-надо топать, синюю-хлопать в ладоши, красную-приседать. Ведущий может показывать ленты по очереди, по две или сразу три.
-Вот и подошел наш праздник к концу! Все команды проявили стремление к победе, отличные знания и хорошую физическую подготовку!Будем любить и оберегать нашу Родину! Просим судей огласить результаты соревнований. Награждение победителей проходит под гимн Российской Федерации.

Поддержите проект — поделитесь ссылкой, спасибо!
Читайте также
Бессимптомная бактериурия у беременных (Асимптоматическая бактериурия беременных, Скрытая хроническая бактериурия у беременных) Посев мочи на бактериурию Бессимптомная бактериурия у беременных (Асимптоматическая бактериурия беременных, Скрытая хроническая бактериурия у беременных) Посев мочи на бактериурию Женские стрижки для квадратного лица Женские стрижки для квадратного лица Поделки из скорлупы грецкого ореха и пластилина — забавные идеи Поделки из грецких скорлупок Поделки из скорлупы грецкого ореха и пластилина — забавные идеи Поделки из грецких скорлупок