«Открытое занятие по нравственно-патриотическому воспитанию в средней группе « Радуга» «Большая и малая Родина. Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в средней группе детского сада «С чего начинается Родина

Жаропонижающие средства для детей назначаются педиатром. Но бывают ситуации неотложной помощи при лихорадке, когда ребенку нужно дать лекарство немедленно. Тогда родители берут на себя ответственность и применяют жаропонижающие препараты. Что разрешено давать детям грудного возраста? Чем можно сбить температуру у детей постарше? Какие лекарства самые безопасные?

Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию для работы с детьми 4-5 лет «Дружная семейка»

Программное содержание:

Закрепить знания: детей о семье и членах семьи, о том, что в семье все любят, заботятся и помогают друг-другу. Воспитывать чувство привязанности к членам своей семьи.

Словарная работа:

Мизинец, безымянный, средний, указательный, большой пальцы; помогает, заботится, ласковая, добрая, красивая, любимая, палочка, папулечка, мамулечка.

Предварительная работа:

Рассматривание семейных фотографий, рассказы детей о своих близких.

Материалы и оборудование:

Силуэт ладошки из фанеры или плотного картона, шапочки на каждый пальчик этой ладошки с изображением: лица мамы, папы, бабушки, дедушки и ребенка; гуашь, силуэты перчаток на каждого ребенка.

Ход занятия:

Воспитатель:

Ребята, я предлагаю вам немного поиграть с пальчиками.

(Воспитатель изображает пальцами птичку, зайчика, петушка. Дети подражают воспитателю).

Воспитатель:

«Пять да пять - родные братцы,
Так все вместе и родятся,
Если вскапываешь грядку -
Держат все одну лопатку.
Не скучают, а играют
Вместе все в одни игрушки.
А зимою всей гурьбою
Дружно прячутся в теплушки.
Вот такие «пять да пять»,
Угадайте, как их звать».

Дети:

Пальчики.

Воспитатель:

А как вы догадались, что это пальчики?

Дети:

(Ответы детей).

Воспитатель:

Что же за теплушки, в которые они прячутся?

Дети:

Перчатки, варежки, карманы.

Воспитатель:

Ребята, а вы любите играть с пальчиками? Хотите научиться еще одной игре?

Дети:

Воспитатель:

(Разгибает из кулака пальцы и сопровождает движение текстом).

«Этот пальчик - дедушка,
Этот пальчик - бабушка,
Этот пальчик - папа,
Этот пальчик - мама,
Этот пальчик - я.
Вот и вся моя семья».

Дети подражают воспитателю.

Воспитатель:

О чем же эта игра?

Дети:

Воспитатель:

У меня есть вот такая ладошка (демонстрирует силуэт). Давайте найдем на ней самый маленький пальчик - мизинец.
Дети показывают.

Воспитатель:

А в вашей семье кто самый маленький, самый любимый? Как вас ласково называют в семье?

Дети:

Дети высказываются.

Воспитатель:

Давайте отыщем на подносе шапочку, обозначающую ребенка, и наденем ее на мизинчик ладошки-силуэта.

Воспитатель:

Послушайте стихотворение:

«Мы с мамой делали котлеты,
А за окошком дождик шел.
Мы с мамой думали при этом,
Как вместе быть нам хорошо!»

Воспитатель:

О ком я вам прочитала?

Дети:

Воспитатель:

Почему девочке было хорошо с мамой?

Дети:

Им было хорошо, потому что они были вместе.

Воспитатель:

Расскажите, какая у вас мама?

Дети высказываются.

Воспитатель:

А как вы помогаете маме?

Дети:

(Ответы детей).

Воспитатель:

Давайте найдем шапочку, на которой изображена мама, и наденем ее на следующий - безымянный пальчик.

Дети:

(Дети надевают шапочку).

Воспитатель:

Хотите узнать, о ком следующее стихотворение?

«Не терпит мой папа безделья и скуки.
У папы умелые, сильные руки.
И, если кому-нибудь надо помочь,
Мой папа всегда поработать не прочь».

Воспитатель:

Что можно сказать про такого папу?

Дети:

Он сильный, смелый, деловой, смелый, всегда готов помочь.

Воспитатель:

Какие ласковые слова вы хотели бы сказать про своего папу?

Дети:

(Дети произносят ласковые слова, находят шапочку, обозначающую папу, надевают на средний палец).

Воспитатель:

Давайте поиграем с нашими ладошками. (Читает стихотворение и сопровождает его жестами и движениями. Дети подражают).

«Ладушки, ладушки,
Где были? У бабушки!
(Хлопают в ладоши)

А у бабушки ладони
Все в морщинах собраны.
(Показывают руки ладонями вверх)

А у бабушки ладони
Добрые-предобрые.
(Поглаживают ладони друг о друга)

Все работали ладони
Долгими годами.
(Постукивают кулачком ладони)

Пахнут добрые ладони
Щами с пирогами.
(Подносят ладони к лицу, словно принюхиваются)

По кудрям тебя погладят
Добрые ладони.
(Имитируют поглаживание)

И с любой печалью сладят
Теплые ладони.
(Складывают ладони, подносят к лицу, дуют на них)

Ладушки, ладушки,
Где были? У бабушки!»
(Хлопают в ладоши)

Воспитатель:

Что же умеет делать бабушка?

Дети:

Печь пироги, вязать, шить, петь и т.д.

Воспитатель:

Что вы любите делать вместе со своей бабушкой?

Дети:

(Ответы детей).

Воспитатель:

Давайте похвалим свою бабушку: «Моя бабушка самая!..»

Дети:

(Дети произносят слова о бабушке, надевают соответствующую шапочку на указательный палец ладошки-силуэта).

Воспитатель:

Ребята, у нас остался один пальчик - большой. Кто же это?

Дети:

Воспитатель:

Правильно, дедушка. Послушайте стихотворение.

«У меня есть дедушка,
Как зима, седой,
У меня есть дедушка
С белой бородой.
Мне на все мой дедушка
Может дать ответ.
И не стар мой дедушка,
Хоть ему сто лет!»

Воспитатель:

Кто хочет рассказать о своем дедушке? Как дедушка заботится о вас?
Дети рассказывают, надевают последнюю шапочку.

Воспитатель:

Друзья мои! Посмотрите, у нас с вами получилась большая дружная семья на нашей ладошке. В семье все любят, заботятся и помогают друг другу. У каждой семьи есть свой дом, в котором: тепло и уютно. Давайте мы с вами тоже нарисуем и разукрасим дом для своей семьи. Перед вами лежат цветные карандаши и бумага. Начнем работу!

Дети:

(Дети выполняют работу).

Воспитатель:

Друзья мои! Я очень рада, что ваши «семейки» дружно трудились, пальчики помогали друг другу и домики получились нарядные!

Обо всём на свете:

В 1930 году в американский прокат вышел фильм "Песня мошенника" (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев...

Материалы раздела

Занятия для младшей группы:

Занятия для средней группы.

Конспект НОД по нравственно-патриотическому воспитанию в средней группе «Родина - родная сторон».

« Родина- родная сторона » .

Цель : Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине .

Задачи :

Продолжить формировать у детей представление о родной стране ;

Формировать умение эмоционально реагировать на музыкальные произведения.

Формировать умение правильно отвечать на вопросы взрослого, строить простые распространенные предложения;

Закреплять навыки аккуратного наклеивания.

Расширять словарный запас за счёт имён существительных (родители , мама, папа, сестра, брат, бабушка, дедушка, дом, страна, город, Родина ) и имен прилагательных (Родная , родной )

Словарная работа : родная , родная сторона , Родина , Россия.

- воспитывать у детей любовь к Родине ,

Материалы и оборудование :

Картина на ватмане с изображением природы.

Заготовки из цветной бумаги (березовые листья, ножки грибов, шляпки грибов, облака, листья на шерстяной нитке (по числу детей)

Клей карандаш для каждого ребенка

Аудио записи.

Предварительная работа :

Рассматривание фотографий города.

Разучивание стихотворений

Ход занятия.

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами узнаем значение одного знакомого слова.

Послушайте внимательно, это слово « родная » . Есть мама, которая дала нам жизнь - это самый дорогой и близкий нам человек. У каждого человека есть родная земля , то место, где он живет. У всех людей есть еще самое дорогое - это родная страна . А еще что или кого мы можем назвать родным ?

Давайте подберем к словам « родная » , « родной » подходящие слова. Вспомните, кого или что мы можем назвать родным .

- Ответы детей : мама, папа, брат, сестра, брат, бабушка, дедушка, дом, детский сад, страна, город.

Замечательно подобрали. А сейчас послушаем, как это слово может звучать в стихотворениях. (дети читают стихотворения :)

1. Есть своя родная земля

У ручья и у журавля.

И у нас с тобой есть она –

И земля родная одна .

2. Родина слово большое , большое!

Пусть не бывает на свете чудес,

Если сказать это слово с душою,

Глубже морей оно, выше небес!

В нем умещается ровно полмира :

Мама и папа, соседи, друзья.

Город родимый , родная квартира ,

Бабушка, школа, котенок … и я.

Зайчик солнечный в ладошке,

Куст сирени за окошком

И на щечке родинка –

Это тоже Родина .

3. Много мам живет на свете

Всей душой их любят дети!

Только мама есть одна,

Всех дороже мне она!

Кто она? Отвечу я-

Родная мамочка моя !

Какая мамочка? – Родная . – Давайте ещё раз скажем нежно и ласково : - родная мамочка !

По-разному может звучать одно и тоже слово.

- « Родная сторона » как вы думаете, что это? (ответы детей)

- « Родная сторона » - это место, где мы родились , живем, где все родное ; где живут наши близкие люди, друзья; где находится наш дом; где находится наш детский сад в который мы с вами ходим.

Такое место по-другому называется - Родина .

Воспитатель читает стихотворение З. Александровой «Если скажут слово Родина » под аудио запись «С чего начинается Родина » .

Если скажут слово « родина » ,

Сразу в памяти встаёт

Старый дом, в саду смородина ,

Толстый тополь у ворот.

Или степь, от маков красная,

Золотая целина…

Родина бывает разная ,

Но у всех она одна!

Ребята давайте немного разомнемся. (Разминка «Радуга» :)

Гляньте : радуга над нами,

(Нарисовать рукой над головой полукруг)

Над деревьями, (Руки поднять вверх, пальцы разомкнуты) .

Домами (Руки сложены над головой крышей.)

И над морем, над волной, (Нарисовать волну рукой) .

И немножко надо мной. (Дотронуться до головы) .

Наша страна огромна, есть здесь океаны и моря, реки и озера, горы и леса. В России не одна тысяча городов, их очень много. Всё это наша с вами большая Родина !

Сейчас мы с вами рассмотрим картину нашей родной природы . Что на ней изображено? (березы, река, небо,лес) .Какое время года изображено на картине (осень) .Из чего это видно (ответы детей) .

А давайте приукрасим эту картину. Сделаем ее ярче, богаче, нарядней.

Сначала вспомним, какое сейчас время года (осень)

Воспитатель обращаем внимание на подготовленные детали, спрашивает какого цвета листва, какие грибы. После, предлагает наклеить сначала облака и птиц на «небо» , потом наклеить листья и грибы вниз «на траву» .Напоминает об аккуратном наклеивании и использовании салфеток. Всю работу выполнять в сопровождении песни «Это называется природа» .

По окончании работы рассмотреть с детьми картину :

Дети, у нас получилась замечательная картина нашей родной природы . Но у меня есть к вам предложение. Посмотрите на эти красивые веточки с осенними листьями (демонстрирует нитку с наклеенными на нее листьями)

Посмотрите, я сейчас наклею «веточку» на вверх (наклеивает) .

Как это оживило нашу картину.

Теперь каждый из вас получит по такой веточки и наклеит ее. (после выполненной работы предложить детям вымыть руки) .

Дети, теперь мы с вами полюбуемся созданной картиной и послушаем стихотворение В. Степанова «Что мы Родиной зовём

Что мы Родиной зовём ?

Дом, где мы с тобой живём,

И берёзки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идём.

Что мы Родиной зовём ?

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Тёплый вечер за окном.

Что мы Родиной зовём ?

Всё, что в сердце бережём,

И под небом синим-синим

Флаг России над Кремлём.

Итог занятия :

О каком слове сегодня шла речь? О чем мы с вами еще говорили?

Чем мы занимались? Что вам больше всего понравилось ?

(ответы детей)

Поблагодарить всех за проделанную работу.

Дорогие ребята! Любите и берегите своих родных и близких , свой дом, свой город, свою природу, свою страну, свою Родину-Россию .

КОНСПЕКТ

методической разработки

по патриотическому

воспитанию детей

в средней группе

Подготовила воспитатель Артамонова Р.Р.

« Россия - Родина моя »

Цель: воспитание чувства любви, гордости и патриотизма к своей стране, малой Родине.

закрепить знания детей о нашей стране, о нашем поселке;

продолжить формировать представления, что наша страна Россия, и в ней много городов и сёл;

систематизировать знания детей о символике государства,

учить отвечать на вопросы в зависимости от содержания, используя точный, выразительный словарь;

воспитывать любовь к произведениям русских поэтов, художников, композиторов

Словарная работа: Родина, Русь, Россия, род, родители, родословная, родня, народ, любить, ценить, уважать, символика, герб, гимн, флаг, стяг, карта, глобус.

Предшествующая работа:

Разучивание стихов русских поэтов о Родине, природе; песен, потешек, народных игр, хороводов; пословиц и поговорок о Родине, труде, дружбе.

Чтение произведений русских писателей о Родине, народе, природе,

Рассматривание иллюстраций книг, атласов; картин; открыток; флагов, гербов страны, республики;

Прослушивание музыкальных произведений патриотического характера;

Экскурсии по поселку.

Ход занятия.

(звучит куплет песни Ю. Антонова «Родная сторона»)

Воспитатель: - Ребята, вы прослушали отрывок из песни Ю. Антонова «Родная сторона». Кто скажет, о чём эта песня?

Дети: (о родном месте, о нашей Родине)

Воспитатель: - Правильно, эта песня о родном уголочке, о родной стороне, о Родине, о родном месте.

А как называется наша страна, кто знает?

Дети: (Россия)

Воспитатель: Наша страна называется Россия. Это самая большая страна мира. В России самые большие и многоводные реки, самое глубокое озеро - Байкал. Как разнообразна природа нашей Родины, как много у нас красивых городов, как разнообразны занятия людей в разных уголках страны. Много поэтов, писателей, композиторов, художников написали замечательных произведений о нашей большой Родине. А народ слагал о Родине пословицы и поговорки, песни, придумывал сказки. А что такое Родина для каждого из вас?

Дети: (это мой дом, мой поселок, моя семья, моя мама и я, моя страна)

Здравствуй, Родина моя!

1 реб. Утром солнышко встаёт.

Всех на улицу зовёт.

Выхожу из дома я -

Здравствуй улица моя

Я пою, и в вышине,

Подпевают птицы мне,

2 реб. Травы шепчут мне в пути,

Ты скорей, дружок, расти.

Подпеваю травам я,

Подпеваю ветрам я,

Подпеваю солнцу я -

Здравствуй, Родина моя!

Воспитатель: - Вы правы, ребята, всё это и есть наша большая Родина, которая складывается из маленьких частей (моя семья, мой дом, мой поселок, моя улица). Давайте вспомним стихи русских поэтов о Родине, которые мы с вами изучили.

Дети: (дети читают стихи)

Лучше нет родного края

Жура-жура-журавель!

Облетал он сто земель.

Облетал, обходил,

Крылья, ноги натрудил.

Мы спросили журавля:

— Где же лучшая земля? — Отвечал он, пролетая:

— Лучше нет родного края!

П. Воронько

Кремлёвские звёзды

Кремлёвские звёзды

Над нами горят,

Повсюду доходит их свет!

Хорошая Родина есть у ребят,

И лучше той Родины

С.Михалков

Воспитатель: - Наша Родина такая большая, что если мы захотим проехать из края в край, то на самом быстром поезде эта дорога займёт целую неделю, а на самолёте придётся лететь целый день.

Как велика моя земля

Как широки просторы!

Озёра, реки и поля,

Леса и степь, и горы

Раскинулась моя страна

От севера до юга.

Живём мы в радостном краю

И знать его должны мы.

Страну Российскую свою.

Свой светлый край любимый.

Дети: (выполняют задание)

Воспитатель: - А сможете ли вы показать на глобусе, на карте мира нашу страну?

Дети: (дети выполняют задания)

Воспитатель: -. Продолжаем разговор о нашей Родине. Наше Государство называется.

Дети: (Россия, Российская Федерация)

Воспитатель: Совершенно верно. А чем отличается наше государство от другого?

Дети: (размером, языком, обычаями, традициями, гербом, гимном, денежными знаками, национальными костюмами, культурой, флагом,)

Воспитатель: - Всё правильно. А назовите символы страны.

Дети: (гимн, флаг, герб)

Воспитатель: - гимн Российской Федерации - это музыка русского композитора М. И. Глинки. Сейчас мы прослушаем отрывок гимна России.

(звучит отрывок гимна России все встают)

Дети: (все встают)

Воспитатель: - Вы правильно сделали, что встали. Любой гимн слушают стоя. А о других символах страны расскажут дети.

Дети: Герб - У нас красивый герб, на нём изображён двуглавый орёл. Орёл -символ солнца и небесной силы, бессмертия. Двуглавый орёл на гербе появился очень давно. Внутри герба, на груди орла, расположен герб города Москвы. Георгий Победоносец пронзает копьём дракона. Герб - это эмблема государства. Он изображается на всех печатях, денежных знаках и на бумажных, и на металлических, паспортах, документах.

Флаг - Наш флаг состоит из трёх горизонтальных полос. Сверху белое, посредине голубое, внизу красное. Эти цвета символизирует: единство мира, земли и неба. Оно символизирует сотрудничество трёх славянских народов: русских, украинцев, белорусов. Ещё наш флаг называют стягом, триколором, трёхцветным полотнищем).

Воспитатель: - Вы дали полные ответы и разъяснения, о символике государства в котором живёте. Молодцы! А сейчас я предлагаю сыграть всем в русскую народную игру «Заря», чтоб и повеселиться и отдохнуть после таких трудных этапов. Дети встают в круг, руки держат за спиной, а один из играющих - заря - ходит сзади с лентой и говорит:

Заря-зарница,

Красная девица,

По полю ходила,

Ключи обронила,

Ключи золотые,

Ленты голубые,

Кольца обвитые -

За водой пошла.

С последними словами водящий осторожно кладет ленту на плечо одному из играющих, который, заметив это, быстро берет ленту, и они оба бегут в разные стороны по кругу. Тот, кто останется без места, становится зарей.

Воспитатель: - На этом этапе вам необходимо объяснить значение слов: Родина, родня, родить, родословная)

Дети: Родина - это то место, где мы живём.

Воспитатель: Совершенно верно, произошло оно от древнего слова «род», которое обозначало группу людей, объединенных кровным родством.

Дети: Родить - значить появиться потомству; родит и женщина, и зверь, и земля.

Родич - родственник, член рода, одной крови.

Родня - это все родственники и по крови, и по семейным связям.

Родословная - перечень поколений одного рода.

Воспитатель: - Надеюсь, всем понятны объяснения

Воспитатель: - Теперь настал черёд гостям задавать свои вопросы

1. Столица нашей Родины?

2. Самый главный человек нашей страны?

3. Назовите, какие улицы нашего поселка вам известны?

4. Как называется наша республика?

5. Столица нашей республики?

Гости: Молодцы и с этим заданием справились просто на отлично.

Воспитатель: - Вот и последний этап. Вам нужно вспомнить пословицы и поговорки о Родине, дружбе, труде

Дети: Лучший друг — мать, лучшая страна — Родина.

Волга — всем рекам мать.

Нет в мире краше Родины нашей.

Будешь трудиться - будет у тебя и хлеб и молоко водиться.

На родной сторонке и камешек знаком.

Без друга в жизни туго.

Кто мало говорит, тот больше делает.

Родная сторона — мать, чужая — мачеха.

Всякая птица свое гнездо любит.

Дружба - как стекло: разобьешь - не сложишь.

Воспитатель: Молодцы, как много пословиц и поговорок вспомнили!

Подведение итогов: вручение сувениров.

Реб Берегите Россию, нет России другой.

Берегите её тишину и покой,

Это небо и солнце, этот хлеб на столе

И родное оконце в позабытом селе.

Берегите Россию, чтобы сильной была,

Чтобы нас от беды в трудный час сберегла.

Ей неведомы страхи, и крепка её сталь.

И последней рубахи ей для друга не жаль.

Воспитатель: Понравилось ли вам играть ребята? Что нового вы узнали сегодня? Молодцы, вы все были сегодня активные, все старались. Спасибо.

Документы для скачивания:

Цель: воспитание гражданина и патриота своей страны, формирование нравственных ценностей.

Задачи:

  • Расширить представление детей о Родине малой и большой.
  • Закрепить знания детей об историческом прошлом и настоящем города Каменска-Уральск ого, о Российской символике.
  • Развивать память, сообразительност ь, находчивость.
  • Прививать уважение к традициям и обычаям своей Родины малой и большой.

Оборудование: мультимедийная установка, слайдовая презентация «Каменск-Уральск ий – моя малая Родина», картины и репродукции с изображением российского пейзажа, изображение герба и флага России, альбомные листы, краски.

Предварительная работа:

Разучивания стихотворений о Родине, городе. Работа с иллюстративным материалом. Познавательное занятие «Государственная символика». Выставки совместных рисунков родителей и детей на тему “Мой город”.

Предполагаемый результат:

  • Знание детьми информации о Родине, её символики.
  • Знание истории происхождения города, его традиций, памятников природы, достопримечатель ностей.
  • Проявление интереса, заботы к своему городу.

Ход занятия

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! На каждом занятии мы с вами раскрываем тайны и секреты нового слова. Вы готовы сегодня узнать очередную тайну? … Но сначала вспомним уже знакомое слово. Послушайте внимательно и вспомните его секрет. Итак, слово «родная».

Сыграем с вами в игру «Подбери словечко». Нужно придумать к словам «родная», «родной», подходящее слово. Вспомните, кого или что мы можем назвать родным.

Предполагаемые ответы детей: мама, папа, дом, детский сад, город, край.

Воспитатель: Замечательно подобрали! Давайте вспомним, как слово «родная» может звучать в стихотворении:

1 Ребенок: Родина моя – бескрайняя Россия,
И Сибирь, и Волга, и Урал…
Все места для русского святые,
Где бы ты в России не бывал.

2 Ребенок: Каждая берёзка, кустик каждый,
Задремавшие в лесу поля,
Все напомнит мне о самом важном
Только здесь родимая земля!

Воспитатель: «Родимая, родная сторона» — как вы думаете, что это? (выслушиваются ответы детей) — «Родная сторона» — это место, где нам все дорого и близко, где мы родились и выросли, где все для нас родное. Хорошо, когда люди любят свою Родину. От этой любви она становится богаче и сильнее.

Воспитатель: Кто из вас знает, как называется наша огромная страна, в которой мы живем? (Россия).

— Да, наша Родина – Россия. У каждой страны есть главный город — своя столица. А как называется главный город в нашей стране? (Москва).

— Выберите из предложенных вам флагов и гербов, флаг и герб нашей страны. Как и у каждого государства у нас есть своё правительство. Как зовут президента нашей Родины?

— А сейчас посмотрите на карту, как огромна наша страна, как обширны её пределы. Все это наша большая Родина. Но есть место в нашей стране, где мы родились и растем – это наш родной край, это наша малая Родина.

Воспитатель: У каждого из нас есть малая Родина. Как же называется город, в котором, мы все с вами живем? (Каменск-Уральск ий).

— Прослушаем песню о нашем городе, которую написал наш с вами земляк поэт и композитор Ю. Непомнящий.

— Какая красивая песня! Наш город старинный, возник очень давно. И у него как у каждой семьи есть свои традиции. Давайте вспомним традиции, которые чтит наш город – просмотр мультимедийной презентации «Моя малая Родина – Каменск-Уральски й».

Физминутка:
Предлагаю немного отдохнуть. Дети хором произносят слова, сопровождая их движениями.

Мы по городу идем (маршируют),
Звонко песню мы поем (покачивания головой вправо-влево, напевая: ля-ля-ля).
Мы по улице шагаем (маршируют),
Ноги ровно поднимаем (оттягивают носочки каждой ноги).
Делай шаг – раз, два,
Взмах руками – три, четыре.
Повернулась голова (в любую сторону),
Руки вверх и ноги шире.
Прыгнем вместе высоко и побегаем легко.

— Как вы думаете, чем знаменит наш город? (красивой природой) Ребята, визитной карточкой нашего города является памятник природы «Каменные ворота».

Ребенок: Уральские горы по каменным плитам
Ведут за собой нас в страну малахита.
В страну, где не счесть драгоценных камней,
В страну работящих и добрых людей.

Воспитатель: Предлагаю каждому из вас нарисовать гордость нашего города, уникальные по своей красоте «Каменные ворота».

В конце занятия выставка детских работ, нарисованных в нетрадиционной технике «мятый рисунок».

Воспитатель: Какие разные у всех нас получились работы, но все вместе они составляют нашу малую Родину, наш родной город.

Ребенок: В Уральских горах на Исети раскинулся город большой
Цвети и красуйся ты вечно, наш Каменск-Уральски й, родной!

Достопримечатель ности города Каменска-Уральск ого

Скала «Каменные ворота»

Памятник «Пушка»

Православный храм: «Свято-Троицкий собор»

Памятник Герою Советского Союза Кунавину Григорию Павловичу

Традиции нашего города.

Чествование дня города

Фестиваль «Каменск-Уральск ий – колокольная столица»

День Победы

Занятие по нравственно-патриотическому воспитанию в средней группе "Большая и малая Родина"

Тема: " Большая и малая Родина"

Цель: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.

Задачи:

Продолжить формировать у детей представление о России как о родной стране;

Формировать уважительное отношение к государственным символам;

Знакомить детей с понятием о Родине малой и большой;

Воспитывать у детей любовь к Родине,

Учить отвечать на вопросы взрослого, строить простые распространенные предложения;

Расширять словарный запас за счёт имён существительных (родители, мама, папа, сестра, брат, бабушка, дедушка, дом, страна, город, Родина) и имен прилагательных (Родная, родной, большая, малая)

Развивать внимание и память – узнавать на картинках флаг и герб.

Развивать выдержку, умение соблюдать правила игры;

Словарная работа: родная, родная сторона, Родина, Россия, большая Родина, малая Родина, Орёл.

Интеграция образовательных областей:

«Познание, «Коммуникация», «Социализация».

Оборудование:

Глобус;

Изображения президента РФ, герба и флага;

Фотографии с видами городов,

Слайды с достопримечательностями родного города;

Аудио записи.

Предварительная работа:

Беседы о российской символике;

Чтение стихотворений, пословиц и поговорок о Родине;

Рассматривание фотографий города Орла

Рассматривание иллюстраций и выполнение работ по раскрашиванию Флага и герба города Орла

Работа с существительными отвечающими на вопросы: Кто? Что?

Ход занятия.

Дети садятся полукругом.

Воспитатель: Сегодня мы с вами попытаемся раскрыть тайну нового слова. Вы готовы узнать тайну?

Дети: Да.

Воспитатель: Давайте вспомним одно знакомое слово. Послушайте внимательно и вспомните его секрет. Это слово «родная». Есть мама, которая дала ему жизнь, - это самый дорогой и близкий ему человек. У каждого человека есть родная земля, то место, где он живет. У всех людей есть еще самое дорогое - это родная страна.

А сейчас мы с вами поиграем в игру:

Игра называется «Подбери словечко».

Воспитатель: Нужно придумать к словам «родная», «родной» подходящие слова. Вспомните, кого или что мы можем назвать родным.

Дети: мама, папа, брат, сестра, брат, бабушка, дедушка, дом, детский сад, страна, город.

Воспитатель: Замечательно подобрали. А сейчас послушаем, как это слово может звучать в стихотворении «Родная мамочка».

Читает стихотворение Полина :

Много мам живет на свете

Всей душой их любят дети!

Только мама есть одна,

Всех дороже мне она!

Кто она? Отвечу я-

Родная мамочка моя!

Воспитатель: Какая мамочка?

Дети: Родная.

Воспитатель: Давайте ещё раз скажем нежно и ласково: родная мамочка!

По-разному может звучать одно и тоже слово.

- «Родная сторона» как вы думаете, что это?

Ответы детей: «Родная сторона» - это место, где мы родились, живем, где все родное.

Воспитатель: Такое место по-другому называется - Родина.

Читает стихотворение З. Александровой «Если скажут слово Родина» (Матвей)

Если скажут слово «родина»,

Сразу в памяти встаёт

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

Или степь, от маков красная,

Золотая целина…

Родина бывает разная,

Но у всех она одна!

Физкультминутка:

Сначала буду маленьким, (присесть)

К коленочкам прижмусь. (обнять колени руками)

Потом я вырасту большим (встать)

До неба дотянусь (поднять руки вверх, встать на носочки)

Воспитатель: Ребята, вы все вырастите большими и станете защитниками своей страны. Кто из вас знает, как называется наша огромная страна, в которой мы живем?

Дети: Россия.

Воспитатель: Да, наша Родина - Россия!

Посмотрите ребята на глобус. Покажите мне, пожалуйста, где расположена наша Россия?

(Выходит ребенок и показывает).

Вот послушайте, какая наша родина Россия.

Воспитатель предлагает послушать стихотворение «А мы живем в России»

(Настя).

Мы живем в России:

У нас леса густые,

У нас березы белые

И космонавты смелые,

И небо наше чистое,

И реки наши быстрые,

И Москвы - столицы нашей,

В целом мире нету краше!

Воспитатель: Ребята, как называется столица нашей Родины?

Дети: Москва. (показ слайда или фото)

Воспитатель: Как зовут президента нашей страны? (показ слайда или фото)

Дети: Владимир Владимирович Путин.

Воспитатель: Назовите государственные символы России.

Дети: Герб, флаг, гимн.

Воспитатель: А сейчас отгадайте загадку Лизы

Загадка:

Белый цвет – березка,
Синий неба цвет,
Красная полоска –
Солнечный рассвет.

Воспитатель: Что вы видите? (демонстрируется изображение флага России.)

Дети: Это наш флаг.

Воспитатель: А сейчас назовите, что это на экране?

Дети: Это герб России.

Стихотворение (Диана):

У России величавой
На гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог
Сильный, мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный.

Воспитатель: А что же такое гимн?

Дети: Гимн - это самая главная песня страны. Гимн слушают стоя.

Воспитатель: Правильно! Гимн – это торжественная песня, гимн исполняют на Олимпийских играх, на параде. У каждой страны свой гимн. Сейчас мы послушаем гимн России.

Прослушивание отрывка гимна.

Воспитатель: Давайте все вместе еще раз посмотрим к на глобус, как огромна наша страна, как обширны её пределы.

Наша страна огромна, есть здесь океаны и моря, реки и озера, горы и леса. В России не одна тысяча городов, их очень много. Всё это наша с вами большая Родина!

Ребята, а какие вы знаете пословицы о Родине?

Дети.

Нет в мире краше Родины нашей.

Родину-мать учись защищать.

Если дружба велика, будет Родина крепка.

Жить – Родине служить

Береги Родину, как зеницу ока.

Воспитатель: А еще в народе говорят: «Где родился, там и пригодился». Как вы думаете, что это значит?

Дети: Есть место в нашей стране, где мы родились и растем, где живут наши родители и друзья, где находится наш родной дом – это наш город, это наш родной край, это наша малая Родина.

Послушайте стихотворение В. Степанова «Что мы Родиной зовём?»

(Вероника)

Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой живём,

И берёзки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идём.

Что мы Родиной зовём?

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Тёплый вечер за окном.

Что мы Родиной зовём?

Всё, что в сердце бережём,

И под небом синим-синим

Флаг России над Кремлём.

Воспитатель: Посмотрите ребята на карту. Покажите мне, пожалуйста, где расположена наша Россия?

Выходит ребенок и показывает.

Воспитатель: У каждого из нас есть малая Родина.

Как называется город, в котором мы живём?

Дети: Орёл.

А сейчас мы поиграем с вами игру «Передай сердечко и скажи словечко».

Воспитатель: Для вас ребята я приготовила вот такое сердце, это наша любовь к Малой Родине - городу Орлу. Я предлагаю каждому взять это сердце и сказать лишь одно слово, за что мы любим наш город.

Воспитатель: Многие орловские поэты, художники, писатели, посвятили малой родине свои стихи, картины.

Давайте посмотрим, какие памятные места есть в нашем городе?

Игра: «Угадай, где это находится?»

Просмотр слайдов с видами города.

Воспитатель: О любви к родине сложили немало мудрых пословиц, поговорок, песен, стихов.

Случается так, что окажется человек в чужой стране, как говорили в старину - на чужбине, и сначала кажется ему все новым, интересным: и люди, и обычаи, и природа. Но пройдет немного времени, и затоскует сердце, запросится домой, на родную сторонушку. А когда приедет домой человек обрадуется.

Послушайте стихотворение «Здравствуй Родина моя!»

(Стихотворение читает Варя)

Утром солнышко встаёт

Нас на улицу зовёт

Выхожу из дома я

Здравствуй улица моя!

Я пою и в тишине

Подпевают птицы мне,

Травы шепчут мне в пути

Ты скорей дружок расти!

Отвечаю солнцу я!

Отвечаю небу я!

Отвечаю ветру я!

Здравствуй, Родина моя!

Итог:

Воспитатель: Ребята, чем мы сегодня занимались? Что вам больше всего понравилось?

Дети: Рассматривать глобус, слайды, стихи.

Воспитатель: Дорогие ребята! Любите свою родину - большую и малую. Старайтесь больше узнать о ее людях и истории, берегите ее природу, храните ее обычаи и традиции.




Поддержите проект — поделитесь ссылкой, спасибо!
Читайте также
Красивые цитаты для одноклассников Красивые цитаты для одноклассников Астенический тип телосложения у мужчин Кто такие астеники нормостеники гиперстеники Астенический тип телосложения у мужчин Кто такие астеники нормостеники гиперстеники Очистить обувь от соли и реагентов Как очистить ботинки от соли Очистить обувь от соли и реагентов Как очистить ботинки от соли