Урок какие праздники мы знаем. Конспект урока "семейные праздники"

Жаропонижающие средства для детей назначаются педиатром. Но бывают ситуации неотложной помощи при лихорадке, когда ребенку нужно дать лекарство немедленно. Тогда родители берут на себя ответственность и применяют жаропонижающие препараты. Что разрешено давать детям грудного возраста? Чем можно сбить температуру у детей постарше? Какие лекарства самые безопасные?

Логузов Сергей Александрович

учитель истории

ГБОУ СОШНО № 388 г. Москвы

Тема: «Государственные праздники Российской Федерации».

Цель занятия:

Формирование гражданского мировоззрения учащихся через обращение к памятным датам государства Российского, к государственным праздникам, посвященным Конституции РФ, символике РФ;

Патриотическое воспитание на основе изучения исторического прошлого России, яркие страницы которого отразились в государственных праздниках;

Основные понятия: праздник, государственный праздник, государственная символика, дни памяти, дни воинской славы.

План занятия:

I . Понятие «государственный праздник».

II . Памятные даты России.

III . Дни воинской славы.

IV . Дни памяти.

Фронтальная беседа:

1.что означает понятие «праздник»?

2.какие праздники вы знаете?

3.чем они отличаются друг от друга?

4.какие праздники являются любимыми?

I . Само слово «праздник» выражает упразднение, свободу от будничных трудов, соединенную с весельем и радостью. Праздник – есть свободное время. Праздник – день торжества, установленный в четь или в память кого-нибудь, чего-нибудь.

Праздник является особым элементом в структуре социального времени. Главная функция праздника – социокультурная интеграция той или иной общности людей. Разные праздники осуществляют разные виды интеграции.

Типология праздника разнообразна: народные (национальные); религиозные, профессиональные, международные, государственные.

Цель государственных праздников – сплочение граждан вокруг официальных лидеров на фоне знаменательных дат, событий; деть возможность почувствовать себя частицей общности «народ»; ощутить сопричастность к важным историческим вехам. Для праздников характерна обрядность.

Обряд – знаменательное действие, принятый способ совершения торжественных действий.

Какие современные обряды вы знаете? (свадебный обряд, посвящение в студенты, торжественная присяга воина)

Для государственных праздников, существующих в России сегодня характерно сочетание тех, которые остались в наследство от предыдущих периодов и новых, вызванных в жизни обретением страной суверенитета и изменением общественно-политического строя. Это восемь национальных праздников:

День независимости России – один из самых «молодых» государственных праздников в стране. В 1994 году первый президент России Б.Н. Ельцин своим Указом придает 12 июня государственное значение – День принятия декларации о государственном суверенитете России. Сам документ был подписан четырьмя годами ранее на первом съезде народных депутатов РСФСР, в условиях, когда бывшие республики советского союза одна за другой становились независимыми. Именно 12 июня страна обрела первого всенародно избранного президента.

4 ноября – День народного единства. В ноябре 1612 года бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от поляков. В конце февраля 1613 года Земский собор избрал новым царем Михаила Романовича, первого русского царя династии Романовых.

Согласно православному церковному календарю, в этот день отмечается «Празднование Казанской иконы Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляк (в 1612 года)».

Что вы знаете о Дне защитника Отечества, дне Победы?

Почему эти дни особо чтимы?

II .Памятные даты России.

Памятные даты – это официально установленные памятные даты, которые отмечены в истории России.

Федеральным законом от 29 ноября 2010 года №320-ФЗ ст. 1.1 установлены следующие памятные даты:

15 февраля – день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества (15 февраля – годовщина вывода советских войск из Афганистана).

12 апреля – день космонавтики (12 апреля 1961 полет первого человека в космос Ю.А. Гагарина, 108 мин. на орбите).

22 июня – день памяти и скорби. Начало Великой Отечественной войны – 22 июня 1941 года.

29 июня – день партизана и подпольщика (партизанское движение внесло огромный вклад в Великую Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 г. Огромную роль сыграли партизанские отряды в разгроме войск Наполеона в 1812 году).

28 июля – Крещение Руси (988 год князь Владимир крестил Русь. Киевская Русь вошла в европейскую христианскую цивилизацию).

22 августа – день государственного флага РФ (праздник был учрежден на основании Указа президента РВ в 1994г. В 1991 22 августа правительство только что созданного нового государства приняло указ о том, что за государственные флаг принято считать «полотнище из… белой, лазоревой и алой полос». Флаг стал заменой советского красного флага с серпом и молотом).

3 сентября – день солидарности в борьбе с терроризмом (в память о трагических событиях 1-3 сентября 2004 года в Беслане).

9 сентября – день героев Отечества в России (в 11769 году Екатерина II издала указ об учреждении высшей воинской награды Св. Георгия).

12 декабря – день конституции РФ (принятой всенародным голосованием 12 декабря 1993 года).

III . Дни воинской славы.

Дни воинской славы – военные праздники. Установлены в ознаменование побед российских войск. Которые сыграли решающую роль в истории государства.

11 сентября – день победы русской эскадры у мыла Тендра под командованием контр-адмирала Ушакова – 1790 год.

21 сентября – Куликовская битва 1380 года. Разгром Дм. Донским войска хана Мамая.

4 ноября – день народного единства и день празднования казанской иконы Божией Матери.

7 ноября – день военного парада на красной площади 1941 года в период Московской битвы.

1 декабря – день победы русской эскадры у мыса Синоп под командованием Нахимова.

5 декабря – начало контрнаступления советских войск под Москвой в 1941 году

24 декабря – взятие турецкой крепости Измаил под командованием Суворова в 1790 году.

Вспомните ещё дни воинских побед не вошедшие в этот перечень?

(27 июня 1709 – Полтавская битва, 19 ноября 1700 – Нарвское сражение, 5 апреля 1242 – ледовое побоище)

IV . Особые страницы календаря занимают дни памяти. Дни памяти устанавливаются в четь выдающихся дат и знаменательных событий в мировой истории или истории России.

27 января – день памяти жертв Холокоста (установлен Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года).

Второе воскресенье сентября – день памяти жертв фашизма.

15 декабря – день памяти журналистов, погибших при исполнении служебных обязательств.

V . Подведение итогов.

Памятные даты календаря сопровождают общественную и личную жизнь человека. Мы вспоминаем о них на уроках истории. О государственных праздниках напоминают флаги на улицах города. Государственные праздники являются нерабочими днями календаря. А знание содержания праздника свидетельствует об эрудиции человека, его гражданской позиции.

Использованная литература:

1.Вилинбахов Г.В., Калашников Г.В., Шендрик А.Н. Государственные символы России., М., 2011.

2.Захарова Е.Н. Преподавание вопросов конституционного права в курсе обществознания и истории// О преподавании обществознания в 2010/2011 учебном году. Методическое пособие. Под редакцией Буряковой В.В. и Козленко С.И., М; МИОО, 2010.

3.Календарь знаменательных дат на 2011-2012 учебный год//Вестник московского образования, №14., 2011.

4.Конституция Российской Федерации.

5.Сергеева В.П. Методологические основы духовно-нравственного воспитания//Вестник московского образования, №14.,2011.

Урок по ОРКСЭ (4 класс)
Тема: Праздники народов России.
Цели урока
 В предметной области: сформировать у младшего подростка мотивации к
осознанному нравственному поведению, основанному на знании культурных и
религиозных традиций многонационального народа России и уважении к ним;
сформировать представление о праздниках «Пасха», «Курбан­байрам»,
«Рамадан­байрам», показать ценность достижения культуры для человечества.
 В сфере личностного развития обучающихся: помочь осознать смысл обычаев и
традиций, связанных с праздником «Пасха», «Курбан­байрам», «Рамадан­
байрам»,; дать детям эмоционально­ полноценное представление о праздновании
«религиозных» и других праздников в России;
 В области формирования УУД:
 познавательные ­ умение выделять существенную информацию из различных
источников;
 регулятивные – в сотрудничестве с учителем ставить учебную задачу и
удерживать ее в процессе всего урока;
понимать цель выполняемых действий
 коммуникативные – выражать свои мысли с соответствующими возрасту
полнотой и точностью, участвовать в коллективном обсуждении проблемы;
воспитывать чувство коллективной ответственности и способствовать развитию
коллективного творчества.
Основные понятия: государственные, светские (общественные), семейные, школьные,
профессиональные, религиозные праздники.
Планируемые результаты:
у ребят возникнет представление о разных группах праздников, освоят тему
Методы: практические, проблемно­поисковые, методы самостоятельной работы,
словесные, наглядные, репродуктивные, сравнение, синтез, эвристический
Формы работы: коллективная, индивидуальная, самостоятельная, групповая
Оборудование: Необходимое техническое оборудование – компьютер,
мультимедийный проектор; презентация урока, учебник «Основы светской этики»,

автор М, Т. Студеникин, выступления детей о праздниках «Рамадан­байрам», «Пасха»,
«Курбан­ байрам», « Толковый словарь» Ожегова, иллюстрации с символикой
праздников, аудиозаписи мелодий, характерных для разных праздников, карточки для
рефлексии.
Ход урока
1. Организационный этап
Здравствуйте. Сегодня у нас очередное занятие по ОРКСЭ. К нам пришли гости,
поздоровайтесь с ними, садитесь.
Улыбнёмся друг другу глазами.
Взгляд наш чистый и добрый.
Душа открыта, сердце бьётся ровно и спокойно. И для вас уже не секрет, что
уроки по данному предмету не столько для ума, сколько для сердца, для души.
Откройте тетради и изобразите своё настроение в виде смайлика на полях
тетради.
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учащихся к учебной деятельности.
­ Вы любите ходить в гости? Назовите правила поведения в гостях.
­ А какие вы знаете правила приёма гостей?
­Когда вы принимаете дома гостей?(в праздники) А в какие праздники? А какие
вы знаете праздники нашей страны? Хотели бы вы узнать больше информации о
праздниках, которые празднуют разные народы, проживающие в России?
Сформулируйте тему нашего урока. (Праздники народов России)
­ С какой целью мы будем изучать эту тему? (Вспомним, какие праздники
бывают, какие являются главными в каждой религии) Что бы вы хотели узнать о
праздниках России?(Как празднуются праздники России, какие существуют
традиции празднования)
Запишем в тетрадь число и тему нашего урока.
3. Актуализация знаний.
Работа с понятием «Праздник»
­Какие ассоциации возникают при слове праздник?
(Радость, угощение, подарки, веселье, отдых) СЛАЙД 2
Праздник! Подберите прилагательные к каждой букве этого слова. (почётный,
радостный, актуальный,задорный, добрый, необычный, интересный, коллективный)Мы
их подбирали не случайно. Все эти прилагательные подходят к смыслу слова
«Праздник». Они более точно характеризуют это радостное событие. Слайд 3
Прочитаем в словаре Ожегова, что такое праздник. (Это нерабочий день, день радости,
установленный в честь какого­либо события.)

Для чего же нужны праздники? (ответы детей) чтобы больше узнать, для чего же нужны
праздники, выполним сам. работу.
Необходимо прочитать предложения на карточке и отметить те предложения, с
которыми вы согласны. Количество предложений может быть любое
Обучающимся выдаются карточки со следующими записями на каждой:
“Праздники помогают нам вспомнить исторические события и лучше понять их.
Праздники никогда не поднимают настроение.
Праздники помогают узнать традиции своего народа.
Праздники учат уважать культуру других людей.
Праздники дают нам возможность испытать гордость за свою семью, свой город, свой
народ, свою страну.
Праздники позволяют нам вспомнить о людях, которые сделали что­то очень важное
для семьи, города, страны.”

(Проверка. Спросить нескольких.) _­А какое предложение осталось неотмеченным?
. Виды праздников.
­ Какие праздники у вас самые любимые?
­Я загадаю вам загадки о праздниках, отгадки записываем в столбик в тетрадь
Этот праздник в воскресенье.
Ей подарим мы мозаику.
Не у всех, а лишь у Таньки.
Будет дома угощенье,
В школе мы заранее
Проявим все старание.
Будут яйца расписные,
Храма купола златые.
Таня нынче с угощеньем.
Что за праздник? (День рожденья)
Ранцы, бантики мелькают,
Каждый свой букет несет,
Школа двери открывает
Клеим, лепим, вырезаем,
Нам в учебный новый год. (День знаний)
Дома близких поздравляем.
У меня в мешке подарки
В душах свет, добро и ласка
Карамели, шоколадки
В этот ясный праздник... (Пасхи)
Вокруг елки хоровод
В нашем классе у ребят
Что за праздник? (Новый год)
Нынче праздник, говорят.
Праздник добрый, школьный, славный –

Всех учителей мы славим.
учителя)
Этот праздник ­ праздник весны,
День пораженья жестокой войны,
День пораженья насилья и зла,
День воскрешенья любви и добра...
(День Победы)
Принесем подарки им
И букет цветов вручим.
Хвалим мы учителей.
Что за день, скажи скорей? (День
Настал день жертвоприношения!
На столах напитки, угощения,
И ходят в гости тут и там,­
Сегодня праздник мусульман!
Все друг друга поздравляют,
Счастьем лишь глаза сияют!
Что за праздник?
Скажешь нам???
Светлый день … (КУРБАН­БАЙРАМ)
Названия праздников вывешиваются на доску.
Разделим все праздники на несколько групп. Как назовём праздники, которые
отмечают в семье? (Семейные)
Общие для всей страны, отмечаемые всем государством (Государственные)
Праздники, связанные с религией. (Религиозные)
Какие праздники остались без группы? Как м­о назвать эти праздники? (Школьные)
Названия групп в столбик, в тетради тоже записывают в столбик рядом. Слайд
Соедините название праздника и группу, к которой он относится. (один ученик
работает у доски) Проверим
А какие ещё могут быть праздники? (Профессиональные, корпоративные)
Об одном из главных государственных праздников расскажет нам Владик.

(Слайды)
ФИЗМИНУТКА
А сейчас отдохнём – наша физминутка тоже связана с одним из праздников.
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
На носки поднимись,
А потом руки вниз.
Раз, два, три, четыре
Вот летит ракета ввысь! (стойка на носках, руки вверх, ладони образуют купол
ракеты; основная стойка.)
Движения под музыку.
Религиозные праздники
­ С какими религиями связаны религиозные праздники?
­(Многие праздники связаны с той или иной религией ­ верой в Бога. В России
проживает более 180 национальностей, имеющих свои обычаи, культуру, и разные
религии. Самые распространенные религии в нашей стране ­ Христианство,
мусульманство (ислам), буддизм. А в нашей Республике Башкортостан –
Христианство и Ислам. О праздниках этих религий мы будем говорить подробнее, а
о буддизме на следующем уроке.
Какой религ. праздник празднуется весной и в воскресенье? В этом году он был 12
апреля.
Поднимите руки, у кого в семье отмечается пасха?
­ Что означает слова «Пасха» (избавление, переход, освобождение)
­ _Полина С. __________ расскажет историю этого праздника? Слайд.
Иисус был распят на кресте, был прибит большими гвоздями к деревянному
Кресту. Эта казнь была очень мучительной. И вот Иисус – Бог и человек
одновременно умирает на Кресте. Его отнесли в погребальную пещеру. Вход закрыт
огромным камнем. У входа приставлена стража. Через три дня свершилось чудо,
Христос воскрес! Первыми о Воскресении Христа узнали жёны – мироносицы,
пришедшие ранним утром ко гробу и увидели, что огромный камень отвален от
пещеры. Войдя внутрь пещеры, они увидели ангела, сидящего у гроба. Ученики
разошлись по разным сторонам, повсюду возвещая радостную весть о том, что
больше не надо бояться смерти, её победил Христос – спаситель мира. Он воскрес
Сам и воскресит дух каждого, кто поверит ему и будет любить людей так же,
как любит он. Такова история праздника.

Что предшествует пасхе?
(За семь недель до праздника православные христиане вступают в пору Великого
поста).
­ А что такое пост?
Пост ­ это особое время в жизни верующих. Пост означает перемены в образе жизни.
Человек в это время старается больше молиться, чаще ходить в храм,
воздерживаться от некоторых видов еды и развлечений.
­ Что празднуют в день Воскресения Христова?
Православные христиане называют этот день «Великим днем­ Пасхой Христовой». Это
самый главный день православного церковного года. В этот день отмечают воскресение
из мертвых Иисуса Христа, победу добра над злом, света над тьмой.
­ Есть ли у этого праздника определённая дата?
Пасха празднуется весной. Дата меняется каждый год. Ее определяет порядок
природных явлений: полнолуния и весеннего равноденствия. Как правило ­ это
первое воскресенье после первого весеннего полнолуния
­Какие символы пасхи вы знаете?
У Пасхи есть свои символы: кулич, пасха, яйцо.
Кулич –« праздничный» вид хлеба, который выпекается в особых случаях.
Пасха ­ символизирует на праздничном столе ветхозаветного пасхального агница.
Яйцо – символ жизни, ее возрождения. Как из яйца возникает новая жизнь, так мир
заново родился через Воскресение Христово
­ Кто знает почему яйца на Пасху красят чаще всего в красный цвет? (возможные
ответы детей)
Сообщение (Настя Б)
По преданию Мария Магдалина пришла к императору, а так как нему не принято
было приходить без подарков, а Мария нечего не имела, она пришла с простым
куриным яйцом. Яйцо всегда было символом жизни. Придёт час и вырвется из
плена в виде маленького цыплёнка новая жизнь. Но когда Мария стала говорить
императору о том, что Христос тоже вырвался из смертельных оков и воскрес, то
император только рассмеялся, « это также невозможно, как твоему белому яйцу
превратиться в красное» сказал император. И не успел император закончить фразу,
как яйцо в руках Марии сало совершенно красным. Слайд
На Пасху яйца красят в разные цвета и дарят со словами «Христос Воскресе!»
В ответ следует сказать «Воистину Воскресе!»­ и расцеловаться в знак прощения и
любви к ближнему. Верующие обмениваются пасхальными яйцами.

Это действие называется – христосоваться. Ничего подобного в других странах нет.
С давних времен к нам пришли разные виды пасхальных яиц. Это – «писанки»,
«крашенки», « Крапанки». Слайд. Почему так называются крашеные яйца?
«Крашенки» ­ это яйца, которые окрашивались при помощи природных красителей
(луковой шелухой, листьями березы, дуба, крапивы, еловых шишек)
« Писанки» ­ яйца, которые красились любыми красителями, с выведением
символических знаков, узоров,орнаментов.
«Крапанки» ­ узоры в виде капель, точек.
Всю пасхальную неделю верующие пребывают в торжестве и радости, ходят в
гости,а так же помогают больным, немощным и обездоленным.
На Пасху разрешалось всем звонить в колокола, колокольный звон звучал кругом,
поддерживая радостное, праздничное настроение. (фонограмма звона колоколов)
Слайд.
Групповая работа – Пасхальные игры.
Учитель.
Много веков на Руси играли в разные любимые Пасхальные игры. Вам было дано
задание рассказать об одной из игр. Давайте послушаем и посмотрим, какие игры
приготовила нам каждая группа.
1 группа показывает игру « Чоканье яйцами», стукнув тупым или острым концом
крашенного крутого яйца о яйцо соперника, ­ также древняя традиция. Выигрывает
тот, чьё яйцо не треснуло, он забирает яйцо соперника.
2 группа показывает игру « Вертушка», по команде дети одновременно
раскручивают все крашенки. Чьё яйцо дольше прокрутится, тот и победитель.
Девочки, которые посещают воскресную школу, исполнят песню о пасхе.
­ Какие ещё христианские праздники вы знаете? (слайды) Главные, большие
праздники?
Исламские праздники
­Какие мусульманские праздники вы знаете? (Ураза­Байрам, Курбан­ Байрам)
­Что вы знаете об этих праздниках?
Один из крупных праздников ислама Рамадан – байрам (Ураза­байрам)
отмечается в честь окончания поста в месяц рамадан. (17 июля)
В течение месяца соблюдается строгий пост, который подразумевает под собой
отказ от воды, еды, от того времени когда « черная нитка начинает отличаться от
белой» до полного захода солнца. Смыслом поста является укрепление

веры, духовный рост, переосмысление образа жизни, приоритетов.
Накануне праздника Рамадан – байрам собираются обязательные платежи (закят)
мусульман в пользу общины, также малоимущим членам общины раздаются ­
продукты питания, но возможна и денежная помощь. В праздник Рамадан – байрам
мусульмане совершают в мечети коллективную молитву. После чего верующие
поздравляют друг друга, дарят подарки, идут в гости или приглашают к праздничному
столу. Праздник продолжается три дня. В это время принято навещать родителей,
старших и больных, посещать кладбища, поминая усопших.
­ Когда начнётся пост у мусульман? (18 июня)
­ Курбан­байрам (Праздник жертвоприношения) – празднуется через 70 дней после
праздника Ураза байрам.
История священного праздника Курбан Байрам и традиции (24 сентября)
История праздника имеет библейские корни, когда Авраам или Ибрахим решил
принести в жертву Богу своего сына Исаака или, согласно мусульманским источникам,
Исмаила. Но Бог решил вознаградить Авраама за его верность и заменил
жертвоприношение (сына на барана).
Начинается праздник Курбан Байрам утром, с ранней молитвы. Затем верующий
должен хорошенько вымыться, облачиться в чистую одежду и помазаться
благовониями. Но никакой еды, пищу принимать запрещено.
После утренней молитвы, мусульмане отправляются домой или же собираются в
большие группы, чтобы петь песни, восхваляя Аллаха. После оды Аллаху верующие
должны вернуться в мечети, или, выходят на улицы города, образуя огромную толпу.
По завершении проповеди, верующие идут на кладбища, вспоминать ушедших и уже
после начинается обряд жертвоприношения. Интересно, что перед тем, как принести
животное в жертву, его хорошенько откармливают.
После того, как жертвоприношение на Курбан Байрам произошло, мусульмане
разделывают тушу специальным образом и раздают угощение. Без подарка в этот
мусульманский праздник не остается никто: жертвенное мясо получают бедняки и все
нуждающиеся в качестве подаяния, а лучший кусок окажется на столе и будет разделен
между самыми близкими и друзьями.
Какие нац. Блюда мусульманские вы знаете?
­ Являются ли даты празднования постоянными? (Нет, определяются по лунному
мусульманскому календарю)
Какие ещё мусульманские праздники знаете? (21 ­ 22 марта ­ Новруз ­ мусульманский
праздник весны, праздник весеннего равноденствия. Сабант йуу
(тат. сабантуй, сабан
туе, башк. һабантуй - «праздник плуга»)

Какие традиционные развлечения бывают на сабантуе?
(Видео – лазание по столбу.) На каком празднике встречали вы такое же развлечение?
(масленица)
Народы в России живут дружно и некоторые праздники отмечают вместе, дружно. Н­р
масленица, сабантуй.
3. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
. Нахождение сходства в религиозных праздниках.
На каких традициях основаны религиозные праздники? В чём сходство?






Соблюдают пост.
Дата празднования подвижная. (Не всегда в одно и то же время)
Дарит веру в победу добра над злом.
Поминают усопших.
Помогают малоимущим.
Основаны на чистых, светлых порывах души.
­Сейчас перед вами будут рисунки, нужно объяснить, что они символизируют. И к
какому виду праздников относятся. (4 ученика работают у доски)
Прозвучат мелодии. Каждому ряду поочерёдно нужно узнать, на каком празднике
можно услышать эту мелодию, песню.
У нас на столе стоят подарки, которые сделаны своими руками. Определите по
подарку название праздника.
1. На уроке я работал
2. Своей работой на уроке
активно / пассивно
доволен / не доволен
я
3. Урок для меня
показался
4. За урок я
5. Мое настроение
6. Материал урока мне
был
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
4.Рефлексия (подведение
итогов занятия)
Чем же был полезен материал
данного урока? Достигли ли
мы целей, которые ставили в
начале урока?
У вас на партах лежат
листочки, отметьте в правой

колонке свое отношение к уроку по вопросам. Подчеркните нужные слова.
Нарисуйте своё настроение в конце урока.
4. Дом. задание
Приближается великий праздник в мае. Какой? К какому виду праздников он
относится?(Государственный) Кого поздравляют в этот день? А как поздравляют?
Сделайте и вы приятное для ветеранов –нарисуйте открытку или сделайте какую­то
поделку и подарите этот подарок от всего сердца любому ветерану на Празднике. ­­­­­­
­Ребята, я желаю, чтобы в ваших душах сохранилась радость, светлое
настроение и пусть везде вам сопутствует удача. Спасибо за урок.

1.Первичное чтение текста на с. 133-135.

2.Вторичное чтение абзацев с описанием религиозных праздников народов, используя приём «жужжащее чтение» с заданием:

-выберите в абзацах и подчеркните карандашом:

Названия христианских праздников

Праздники мусульман - - - - - - -

Праздники буддистов - . - . - . - . - .

-А теперь заполним правую часть таблицы «религиозные праздники»

В 988 году на Руси на смену язычеству(вера в богов природы) пришла новая вера – христианство. Люди, жившие много лет назад, верили, что придёт на Землю Спаситель и поможет им жить лучше. Сначала люди рассказывали об этом устно, а потом составили книгу Евангелие, что в переводе с греческого означает «добрая весть». В Евангелии говорилось, что отцом Иисуса был всесильный Бог, Создатель Земли и всего, что есть на ней. Решил Бог послать своего сына Иисуса на Землю. В маленьком городе Назарете (ныне государство Израиль) жила девушка Мария. Она была обручена с Иосифом. Однажды она увидела Архангела Гавриила, который сказал, что Мария по велению Бога родит необыкновенного ребёнка, призванного спасти Мир. Это будет Иисус Христос. (Христос - божий избранник). Так и случилось. Дева Мария родила ребёнка в пещере вблизи города Вифлеема. В честь этого события каждый год верующие христиане 7 января празднуют День рождения Христа – Рождество Христово.

Евангелие рассказывает о многих чудесах Христа, о его смерти и чудесном воскресении. Иисус был схвачен, посажен в темницу, потом распят на кресте. Так Иисус принял смерть. Слайд 5.

На третий день после распятия Христос воскрес и вознёсся на небо. После этого крест для христиан стал священным знаком, его можно увидеть на куполах церквей, люди носят крестики на шее. Воскресение Христово знаменует праздник Пасху.

-Что вам известно о Пасхе?

-Ребята по группам получили задания и хотят рассказать о том, что узнали.

1 группа «Пасха».

Слово «Пасха» еврейское. Пасхой называют древний праздник, посвящённый исходу израильтян из Египта. В христианской церкви слово «Пасха» получило новый смысл «прехождение от смерти к жизни». На Руси праздник Пасха празднуется с 10 века.

-Что означают по вашему мнению слова – воскресение, Пасха, Иисус?

Пасха празднуется весной. Дата меняется каждый год. Её определяет порядок природных явлений: полнолуния и весеннего равноденствия. Как правило- это первое воскресенье после первого весеннего полнолуния. Великая Пасхальная служба начинается в ночь с субботы на воскресенье.

Пасха- это семейный праздник. В этот день вся семья собиралась за большим столом. Звучат молитвы, зажигаются свечи. Православные христиане разговляются.

-Что значит разговляться?

-Разговляться- вкушать скоромную пищу, освящённую в храмах куличи, пасхи, яйца. СЛАЙД 6.

-У Пасхи есть свои символы: кулич, пасха, яйцо.

КУЛИЧ – «праздничный» вид хлеба, который выпекается в особых случаях. Печётся он в память о том, что Иисус Христос, приходя к ученикам после Воскресения, Сам вкушал с ними пищу.

Пасха – символизирует на праздничном столе ветхозаветного пасхального агница. Слайд 7.

ЗАГАДКА.

Красное катается – всему миру чудо оповещает. (пасхальное яйцо).

Яйцо - символ жизни. Как из яйца возникает новая жизнь, так и мир родился заново через Воскресение Христово. Слайд 8.

-Кто знает почему яйца чаще красят в красный цвет?

Красный цвет – цвет крови, пролитой на Голгофе, но и одновременно цвет радости.

На Пасху яйца красят в разные ц вета и дарят со словами «Христос Воскресе!» В ответ следует сказать «Воистину Воскресе!»- и расцеловаться в знак всепрощения и любви к ближнему. Верующие обмениваются пасхальными яйцами. В других странах этого нет.

-С давних времён к нам пришло 2 вида пасхальных яиц. Это- «писанки» и «крашенки».

-«Крашенки»- это яйца, которые окрашивались при помощи природных красителей(луковой шелухи, листьев берёзы, дуба, крапивы, еловых шишек). Слайд 9.

-«Писанки»- яйца, которые красились любыми красителями, с выведением символических знаков, узоров, орнаментов.

-Спасибо.

На партах раздаточный материал для самостоятельной работы.

-Давайте и мы с вами попробуем раскрасить пасхальные яйца.

ВЫСТАВКА.

-Какие игры с пасхальными яйцами вы знаете?

Слайд 10.

Игра «Пасхальный стол»

Задание: каждая группа из предложенных блюд выбирает те, которые обязательно должны присутствовать на пасхальном столе: крашеные яйца, творожная пасха, кулич, мясные блюда, кисель, фрукты, борщ, рыба. овощи, каша.

Выступление группы 2. «Масленица».

Самый весёлый праздник русского народа. Длится праздник целую неделю. Масленица- это весёлые проводы зимы, озарённые радостным ожиданием весеннего обновления природы.

Масленицу в народе любили и ласково называли «касаточка», «объедуха»… Масленица – это, прежде всего, обильная и сытная пища. Поэтому нет ничего зазорного, в том, чтобы в это время полакомиться, отведать самых разнообразных блюд и не отказывать себе ни в чём.

Блины, непременный атрибут масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли символ солнца, которое всё ярче разгоралось, удлиняя дни.

-Молодцы!

-Прочитайте самостоятельно текст с.136-137 «Семь дней Масленицы»

-Важнейшие праздники мусульман – это Рамадан- байрам(разговение) и Курбан – байрам(жертвоприношение).

Главная священная книга ислама- КОРАН. Буквально это слово означает «чтение вслух». В Коране говорится, что Богом, Творцом всего сущего является Аллах.

Что означает слово «ислам»? («покорность» законам Аллаха, подчинение его приказам и запретам). Аллах всё видит и всё слышит.

-Как называют приверженцев ислама?

-Какие два великих праздника определил Аллах для мусульман?

Праздник разговения наступает после священного месяца Рамадан, когда мусульмане соблюдают строгий пост на протяжении всего дня в светлое время суток.

-Что ещё вы узнали об этом празднике из учебника? СЛАЙД 11.

-А теперь. я вам расскажу о происхождении праздника жертвоприношения.

В давние времена человек по имени Ибрахим пообещал Богу принести в жертву своего сына Исмаила. Это была дорогая жертва. За эту преданность Аллах вознаградил Ибрахима, заменив приношение в жертву Исмаила барашком. Мусульмане специально для принесения жертвы откармливают выбранное животное. Его владелец не скупится на угощение, обязательно накормит бедных и голодных.

-О каком любимом празднике буддистов вы прочитали?

-В дни Нового года совершается обряд запуска «коней ветра удачи». СЛАЙД 12.

Конь ветра удачи – это символ, показывающий состояние благополучия человека. Изображение «коня ветра удачи» , освящённое в храме, привязывают к дереву или помещают на крыше дома так, чтобы оно обязательно развевалось на ветру. Это мощная защита от несчастий и болезней, привлекает внимание и призывает на помощь божеств.

– Что необычного в традициях и обычаях других народов вас удивило?

– О чём вы никогда не знали?

– Назовите правила, которые надо соблюдать, чтобы жить в мире. (Уважать соседей, даже если они не похожи на нас.)

– Одинаковые ли правила были у народов в древности? Почему?

– Что же составляет культурное богатство всей России?

– Как, на ваш взгляд, должны относиться друг к другу люди разных культур?

Работа в группах.

Учитель предлагает разделиться на три группы, чтобы каждая группа сделала выводы по проблеме урока.

1 группа : О каких государственных и светских праздниках вы знаете? Назовите их как можно больше.

2 группа : Назовите важнейшие праздники христиан, мусульман, и буддистов.

3 группа : Какое событие легло в основу праздника Пасхи? Как издавна отмечали этот праздник наши предки?

После обсуждения представители каждой группы предлагают найденный вариант решения проблемы.







Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цель урока: освоение учащимися этического смысла праздников традиционных религий России, формирование толерантного отношения к обычаям различных религиозных культур.

Задачи урока:

  • познакомить учащихся с обычаями празднования в религиозных традициях мира (в иудаизме и христианстве);
  • познакомить учащихся с ключевыми понятиями урока;
  • создать условия для формирования ценностного отношения к религиозным традициям, толерантного отношения к обычаям различных религиозных культур.

Ожидаемые результаты урока.

  • Учащиеся закрепят знания о главных праздниках иудеев; узнают: какие праздники существуют у христиан.
  • Учащиеся научатся: использовать ключевые понятия урока в собственной устной и письменной речи.
  • Учащиеся усовершенствуют умения в области коммуникации,
  • чтения и понимания прочитанного, ответов на учебные вопросы разных типов, построения связного высказывания, работы в группах.

Межпредметные связи: чтение, русский язык, пропедевтика курса обществознания, изобразительное искусство.

Основные средства наглядности: иллюстрации из учебника и электронного приложения, фотографии и/или видеоматериалы (изображение фрагментов религиозных праздников), карточки с названиями главных праздников иудеев и христиан, индивидуальные карточки-таблицами с основными религиозными терминами христианства.

Основные термины и понятия: Песах, Шавуот, Суккот, Ханука, Рождество Христово, Пасха, Вознесение, Троица, Крещение.

Ход урока

I этап. Вводный (мотивационно-организационный)

1. Организация деятельности учащихся (проверка готовности к уроку, эмоциональный настрой)

Мы сегодня будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!

Повернитесь друг к другу, улыбнитесь, пожелайте соседу удачи.

2. Проверка результатов выполнения домашнего задания.

Вспоминаем названия главных праздников иудеев

Прочитайте слоги и составьте из них слова.

На доске:

Что они означают? (главные иудейские праздники)

Вспоминаем особенности иудейских праздников

Подготовленный ученик предлагает слайды с иллюстрациями к каждому иудейскому празднику и просит ответить по ним на вопросы.

Как называется это блюдо и когда иудеи его готовят? (Это мацу - пресные лепешки. Их готовят на Песах)

С каким событием в жизни евреев связана данная традиция? (Согласно Библии евреи бежали из Египта в спешке и не успели заквасить тесто. Поэтому напекли пресных лепешек.)

Что изображено на этом слайде? (Синагога, украшенная зелеными ветвями)

В какой день по традиции евреи так украшают свои священные сооружения? (В праздник Шавуот)

Да. В память о даровании Моисею Богом Десяти заповедей на горе Синай.

Расскажите об этой праздничной традиции иудеев. (В праздник Суккот они должны построить шалаш - сукку и прожить в нем некоторое время).

Какой праздник дал название этому предмету? (Праздник Ханука. Это Ханукальный светильник.)

В первый день праздника зажигают 1 свечу, во второй - 2 и так до восьмого дня, в который зажгут все 8 свечей.

Как ведут себя присутствующие во время этого веселого праздника? (Они начинают шуметь, трещать специальными трещотками).

Этот веселый праздник называется Пурим.

Гимнастика для глаз

  • “Ленивые восьмерки” (нарисуйте глазами в воздухе в горизонт.плоскости “восьмерки” 3 раза),
  • “Зоркие глазки” (глазами нарисуйте 3 круга по часовой стрелке и 3 круга против часовой стрелки),
  • “Стрельба глазами” (двигайте глазами вправо-влево, вверх-вниз по 3 раза)

3. Подготовка к восприятию нового. Сообщение темы и цели урока. (Запись на доске темы урока).

Работа со словами-символами

Подготовленный ученик предлагает найти в каждой строчке таблицы и подчеркнуть знакомые слова и понятия.

Напоминает уч-ся класса толкования данных слов.

Предлагает по вертикали найти слово, объединяющее все эти слова и понятия.

1. Евхаристия – главное богослужение, Благодарение.

2. Грех – непослушание человека Богу.

3. Крещение – это таинство вхождения в церковь.

4. Христос – сын божий.

5. Молитва - общение с Богом, разговор с ним.

6. Библия – священное писание христиан.

7. Завет – договор с Богом.

8. Икона – священное изображение Христа или святых.

9. Апостол – ближайший ученик Христа.

10. Алтарь – самое священное место в христианском храме.

11. Евангелие –книга о жизни Христа.

12. Церковь -христианский храм.

Найдите по вертикали слово, объединяющее все эти понятия.

Христианство - мировая религия, основанная на жизни, учении и воскресении Иисуса Христа.

Сообщение учителем темы и цели урока (на доске запись: “Праздники христианства”)

Как вы думаете, о чем сегодня вы узнаете.

II этап. Основной (информационно-аналитический)

1. Комментированное чтение статьи из учебника (о праздниках христианства, с.63-64).

Чтение 1 абзаца

Как называются главные праздники христиан? (Рождество и Пасха или Вознесение Христово). Перечитайте слова-названия и запомните, как они пишутся. (Уч-ся на доске выкладывают буквами эти слова).

Как верующие готовятся к этим праздникам (соблюдают посты). Как вы думаете, почему пост перед Пасхой называется Великим? (Великий - потому что самый большой по продолжительности, по строгости жизни он также считается Великим).

Чтение 2 абзаца

Найдите в тексте и прочитайте, как называется неделя перед Пасхой (страстная седмица). Как образовано слово “седмица”? Седмица - церковнославянское название недели.

На какой день недели всегда приходится Пасха? (воскресенье)

Как называется вся последующая неделя? Прочитайте. (пасхальная)

Чтение 3 абзаца

О каких христианских праздниках узнали? (о Вознесении и Троице)

(Уч-ся составляют слова на доске).

Как православные христиане объясняют название праздника Вознесения? (Христос взошел на небо и сел по правую сторону Бога Отца).

Что свершилось в день Пятидесятницы? (Дух Святой сошел на апостолов в виде языков пламени.)

Как на Руси стали называть этот праздник? (Троицей)

Чтение 4 абзаца

Какой праздник имеет 2 название - Богоявление? (Крещение).

Когда христиане празднуют Рождество? А Крещение?

Как называется время (дни) между Рождеством и Крещением? (святки)

Чтение 5 абзаца

Физкультминутка

III этап. Заключительный (оценочно-рефлексивный)

1. Работа с иллюстративным материалом и заданием рабочей тетради (с.65-66)

Задание 4

Найдите картинку, имеющую отношение к христианскому празднику. Выберите название этого праздника. Напишите его.

Расскажите с помощью этой иллюстрации о том, какое блюдо является главным на Пасху. Проверим свои знания, прочитав текст рубрики “Это интересно”.

Задание 6

Если бы вы получили задание нарисовать религиозный христианский праздник, что бы вы изобразили?

(Например, ...)

2. Работа с заданиями теста в информационном пространстве класса.

3. Задание на дом.

  • Расскажи членам семьи и друзьям о религиозных праздниках иудаизма и христианства. Задай им вопросы.
  • Если они затрудняются ответить, помоги им (самостоятельно или прочитай текст из пособия).
  • Задания в печатной тетради.
  • Творческое (по выбору).


Поддержите проект — поделитесь ссылкой, спасибо!
Читайте также
Свинья из носка Для вязания карандашницы нам понадобятся Свинья из носка Для вязания карандашницы нам понадобятся Работа с натуральной кожей Швейная машинка шьет кожу Работа с натуральной кожей Швейная машинка шьет кожу Детская поделка: петух своими руками Детская поделка: петух своими руками